Техника - молодёжи 1976-08, страница 36

Техника - молодёжи 1976-08, страница 36

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

Цветы
мечут молнии

РОМЭН ЯРОВ

Было это несколько лет назад. Однажды в восьмой класс i 18-й школы Октябрьского района Москвы зашел директор в сопровождении какого-то человека. Ребята встали, с ' удивлением поглядывая на коренастого незнакомца.

— Это московский ученый и изобретатель И^орь Алексеевич Остря-коь, — сказал директор — Кто хочет ему помогать в научных исследованиях, прошу записываться

Кто же не хочет помогать настоящему ученому! Записался почти весь класс. Остр.тов пригласил оебят к себе домой на проспект Вернадского. Воздух в этом новом районе Москвы чище, чем во многих других, однако входящим в квартиру казалось, что они попали на горный курорт. На столике у окна стоял раскидистый кусг, усыпанный цветами розы. Но ребята, которые пытались почюхать цветок, с испугом отшатывались: из розы выскакивали электрические разряды, сверкали маленькие искровые молнии.

Игорь Алексеевич, улыбаясь, объяснил, что именно этот цветок и ионизирует воздух в комнате. С помощью различных приспособлений он подключен к электрической сети. Обычно растения поглощают углекислый г( з и выделяют кислород Этот же цветок выделяет не просто кислород, а кислород, насыщенный отрицательными ионами. Оттого столь чист воздух в комнате.

Цель, которую поставил сеое Остряков, была грандиозна: добиться интенсификации процесса фотосинтеза, используя для этого электрический ток. 6 те же годы над этой проблемой начал работать другой московский ученый, доктор биологических няук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Зенон Иосифович Журбицкий. Впоследствии они объединили свои усилия.

В теплице Всесоюзного научно-исслеловс-тельско! о института физиологии растений имени К. Тимирязева было ж< рко и светло: мощные лампы освещали розоватым светом

длинные ряды растений. Журбицкий, мой спутник, подвел меня к столу. На нем стояли три стеклянных колпака, от которых шли трубки к измерительному .1рибору.

■На этой небольшой установке проверяется, как действует электрическое поле на растения, а также выясняется, что получается, когда меняется потенциал этого поля.

Ученые дчгно знали, что атмосферное электричество благогриятно действует нл рос- ргстений. Финн Лемстром еще в начале века обнаружил, что наиболее мошные кольца деревьев приходятся на годы наиболее интенсивных северных сияний, то есть когда атмосфера максимально наэлектризована. Он считал также, ито иглы у хвойных и ости у злаковых выполняют некую функцию захва.а из атмосферы электричества Но ни работы Лем-строма, ни других ученых не касались одной из главнейших проблем в жизни растений: а как влияет элек-тричестзо на усвоение растением углекислого газа из атмосфеоы, то есть на интенсивность фотосинтеза? Журбицкий с сотоудниксми взялись отлетить на этот вопрос.

Они заряжали электричеством воздух и пропускали его под колпаки, где стояли растения, следя за активностью поглощения углекислоты. Температурь воздуха в приборе понизилась Разница температур дает возможность судить, насколько интенсивней идет фочосин-ег при электризации воздуха. Оказалось, в 1,5—2 раза.

Далее было решено установить количественные характеристики процесса. Про-юдились опыты, в ходе которых менялся режим ионизации воздуха, а ток подаьался не только в воздух, но и непосредственно к растениям. Когда, например, на растение подгется отрицательный заряд, разность ютегцирлов между ним и юздухом (атмосфера в обычных условиях всегда заряжена положительно) резко увеличивает интенсивность поглощения углекислоты — скажем, у ячменя в полтор» раза, у огурцов в два раза. Кроме того, растения прорастают быстрей, и урожайность их возрастает примерно на четверть.

3. Журбицкий, И Остргчов, их соавторы — биолог Р. Воробьев, инженеры И. Рудницкий и В Логинов рассматривают кагсдое растение как биоэлектрический элемент, электрические параметры которого зависят от окружающей среды Взять, например, волные растения. Считалось так- раз процесс фотосинтеза происходит и у таких растений, то эффект его усиления объясняется лишь косвенными причинами В результате работ удалось выяснить, что .ш границе растение — окружающая

среда возникает во всех случаях электродвижущая сипа. Токи могут стимугирочать рост растений или подавлять его. Следовательно, регулируя электрические параметры биосферы: воды, воздуха, грунтов, можно повышать эффективность сельскохозяйственного лооизводства, улучшать качество продукции. Это особенно важно теперь, в условиях широкого р' звития мелиооативных работ и мер по охране природы.

Это, конечно, результат, имеющий огромное значение. Интерес к ^ботам о томный, несколько публикаций на эту тему буквально всколыхнули ученмй мир Изобретатели получают письма из многих стран.

* * *

В те годы, когда Остряков начал работать над проблемой электрофотосинтеза, он получил авторское свидетельс-во № 124039 на электро-гидроазроионизатор. Суть из< брете-ния заключалась в том, что электрод из порис-ого капиллярного веще-сте а (ваты, фильтрованной бумаги и т. п) погружался в воду и к нему подьодился .ос высокого напряжения. Поднимаясь ло капиллярам, вода смачивала электрод и испарялась Молекулы воды, р^злаг^ясь на водород и кислород, ионизировали воздух вокруг

Другое изобретение, сделанное примерно в те же годы (а. с. № 1331Ь2). давало возможность иони-знро (йть окружающий воздух не водяным паром, а пузырьками какого-либо геза, например, углекислого Для этого над ванной с содовым раствором и электрогидроаэроиони-затором располагался дозатор, например, с лимонной кислотой Когда порция кислоты попадает в раствор, образуется углекислый газ. Он заряжаемся электричеством и попадает в окружающей воздух.

Кажется странным: зачем вспоминать давно сделанные изобретения? 11о в том именно и дело, что в тех далеких работах содержались идеи и принципы, реализованные лишь в самое последнее время...

* * *

. Опыты, которые проводил Остряков, вызывали у ребят — добровольных е.о помощникот — интерес и немалое изумление. Их поражал, например, вид растений, подвергшихся электризации Они были белее обычных, но где-то сбоку ли, в -"вредине ли этой белизны проступали, наоборот, густо-зеленые островки. Объясняется это просто: зеленый пигмент растений — хлоропласт — под влиянием электричества со всего про

34

I