Техника - молодёжи 1976-09, страница 43

Техника - молодёжи 1976-09, страница 43

площади поверхности испарение воды из таких хранилищ будет практически ничтожн! IM. А ее потенциальную энергию (прямо связанную с высотой расположения искусственного водоема) вполне можно приспособить для вырабсмхи электроэнергии, часть ко.-рой пойдет на питание мощных насосов, чьей обязанностью будет орошение земель и водоснабже ние высокогорных райо-

hol.

Исходя из предварительных расчетов, можно полагать, что искусственные зодохоанил» щг, созданные в гор ных массивах Памира, Тянь-Шаня, Алтая, способны ьмесгить такое количество влаги, которого хпатит дл» успешного преодоления самых сильных засух длительностью до лесяти лет.

Другой важный аспект проблемы водоснабжения засушливых районов — ?то переброска стока рек из одних боссом.,ов в другие. К примеру, предполагается осуществление проекта, предусматривающего переброску части стока сибирских рек (прежде всего Оби и Иртыша) в Среднюю Азию, а в европейской части страны — из Печоры на Волгу, что позволит принципиально решить про

блему мелиорации приволжских попей и поднять уровень Каспийского моря, заметно снизи ниийся за последние годы.

Более отдаленная, не и joj.ee грандиозная перспектига — управление циркуляцией океанских вод с целью благотворного воздействия на климат в обширных районах земного ш pa Для этого, очевидно, потребуемся сооружение гигантских плотин, способных перекрыть широкие проливы (о проекте .возведения с помощью направленных ядерных взрмвов плотины в Беринговом проливе рассказывалось в «Технике — молодежи» № 1 зь 1975 год).

К интересным результатам ложе г привести строительство крупнейших гидроэлектрич>""сих станций в Гималаях, на границах Индии, Непала и Китая — например, в том месте, где река Брамапутрь прорезает главные хребты этого крупнейшего горного массива. Здесь в принципе мож.ю создать ГЭС, которая по мощности прев?ойдет в де ят~ раз строящуюся ныне на Енисее Саяно-Шушенскую ГЭС.

Широкие горизонты для гидроэнергетики открывает и обуздание горных рек в районах Северной и

картины проф£ссора г. и. покровского дают представление об одной из областей применения созидательной моши ядерного взгыза, правда, при строительстве гидроузла на влхше и про-тивоселевой плотины в медео (см. фото на стр. 42) направленный взрыв производился с помощью не ядерных, а оъычкых з/^ядов. но можно себе представить, какие возиожности открыло бы использов hhse огромной энергии «укрученных» ядерных взрывов!

На нартине в центре изобрах:е-ны подготовительные работы, спзан-нме г занладкой зарядов втрывч^то rt вещества в нрутс. отнс<.. правого берега реки Вахша. Виден порттл тоннеля для переороекк о, ы в ЯЬан-скую долину после возведения плотины н правленным взрывом.

Момент взрыва (слева). Гиг-нт-ские массивы горной породы оиру-• 1Ива.отся с относа и перенрынаит Вахш надежной плоти, тй

Законченный строит ельством Бай лазинский гидроузел (с п р а - а).

ТГГГ

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устроиство для подачи воды на гору из реки

Близкие к этой страницы