Техника - молодёжи 1976-09, страница 47

Техника - молодёжи 1976-09, страница 47

но даже временами касаться одной рукой воды для восстановления равновесия.

Итак, где же все-таки кататься? Прежде всего у нас есть Тихий океан, на котором должны быть океанские волны. Но по причине чрезвычайной удаленности он малодоступен жителям центральных резонов, и, к сожалению, автор этих строк там еще не бывал Хотелось бы услышать от жителей Приморья, Сахалина и Ki мчатки, ктков гам прибой, увидеть —о на фотографиях.

В европейской части для серфинга в той HjIH иной степени пригодны и Балтийское, и Черное, и Каспийское моря. На балтийском море я катался в районе Папанги. Ьолны были небольшие — меньше метра — не очень правильной формы. Ссзств«'нн0, эте д»же не прчбей, а чолнение, но зато ветры и олны ,<а Балтике бывают почти постоянно.

На Черном море у нас тоже достаточно хороших песчаных пляжей. Наиболее подходит для серфинга район Евпатории. Правд i, волны, похожее на прибойные, бывают там не чгсто. Летом — несколько дней в месяц. Самое лучшее катание — на Каспийс-юм морг. Летом прошлого года я Hi слаждглся ровным прибо-гм с дост< точно высокими — 1,5—2 м — волнами на дагестанском побережье, в районе Ма/гчкг лы. Это, конечно, не прибой канака, а скорее прибой вахине (так, по словам Джека Лондона, классифицируют приоой на П >айях), но зато он бывает в течение нескольких дней почти каждую неделю. Волны поднимаются, когда дует восточный ветер, как его там называют, моряна. Дует он hl азиатских пустынь и приносит с собой жару и хорошие волны. Берег в этих местгх напоминает полупустыню. Но кусты и ко

лючки придают ландшафту неповторимую прелесть, солнце ж„ркое, и вода прогревается до 25°. Прекрасные безлюдные пляжи тяьутся на десятки километров. На многих из них Дно очень ровное и понижается постепенно, что необходимо для образования нр вильной волны.

В Дагестане удобные для серфинга места есть на севере республики, на Аграханском и Сулакском полуостровах, в районе Мах-чкалы, Ма-наскенте Избсрб| ша, Дербента и дальше к югу, в Азербайдж* не. 11ад моими спортивными изысканиями взял шефство дагестанский комсомол, который, как мы надеемся, и дяльшо будет способствовать развитию этого вида cnoDTa.

На соревнованиях по серфингу оценивагэтея в баллах различные технические приемы — пс-ороты, скольжение навстречу ьолне, чистота и красота исполнения, длительность скольжения hj одной во.же. 11обеди-*ел"» определяется .то сумме нескольких катаний (или заездов, заплывов). Любимый прием профессиональных серферов — скольжение в «гру6е», которчя образуется сильно нависшим и загнутом козырьком волны. Временами споотсм1>н полностью скрывается в «трубе», затем снова выезжает из нее и продолжает маневоы на склоне волны.

Для того чтобы ехать в такой «трубе», нужны, конеч но, океанские воины и годы тренировки. Катание на небольших волнах доступно практически каждому, кто умеет хорошо плавать и обладает норм; льной координацией движений.

Сотни тысяч серферов всех возрастов обходятся без настоящих досок (об их конструкции рассказывалось в № 11 <йМ» за 1974 г.) и катается на специальных надувных мат-раи IX 1—1,5 м длиной, сделанных из толстой резины, ,<оторые I. надутом состоянии почти не прогибаются. Взрослые и дети ездят тзкже и на коротких полиэтиленовых досках меньше метра длиной Такой инвентарь легко изготовляется в м< ссовых масштабах, легок и безопасен при столкновениях И если наша промышленность ос-юила выпуск мно,очис-ленных видог сьчей, включая <руг-лые «тарелки», то она могла бы наладить производство дешевых пенопластовых или резиновых поплавков и досок для катаниь на небольшчх волнах, в которых так любят кувыркаться тысячи людей на наших пляжах.

На снимках (сверху в н и з)-

Автор статьи «объезжает» волны Каспий' -(ого моря.

«Высший лилотрж» профессиоиа^..-■ ых epeb :D в- авайцев: е |да в «-трубе».

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Безопасное плавание в балтике

Близкие к этой страницы