Техника - молодёжи 1976-09, страница 50

Техника - молодёжи 1976-09, страница 50

Иввестныг польский ученый, спе-ги, лист по проблемам международного сотрудничества в г^ластн --азки н техники, профессор Конрад Фнал-ковский г., .л во многчх страдах — в СССР, Вег'рни, 4ei >с»оп-аи, Болгарии, и г 1 iy6e, в ФРС и Англии, США и Бразилии. Маршруты его фан 'астических произведений ведут еще дальше — к ииь-в. мйраш

«Наука — это дети ge человека — не должна npoi нвопоставляться гуманистическим идеалам свое о иор-ра» — атот приирнп, вынесенный им 13 длите чьиых пшздоп н птеше-п-1ий, надежно служит Фиалговскому-1.И1 а елю. Мно не ею пронпвсдсния погв"щ :ны нелегким н~ездиь"м дорогам. острым roi.fo-a-i оевгеиия космоса.

Коьрад Она .«о— кий — признанный мастер на^чио-фантастнческой новеллы.

глаз собрались маленькие морщинки смеха, заметные даже на экране.

— Во всяком случае, с меня; Мэй в это время года уже черная, как негритянка. Ь :е эти паруса, Мэй всегда говорит, что человек нигде так не загорает, как на яхте.

— И под ультрафиолетовым излучателе vl. .

— Что — излучателем? — Дон не понял н посмотре \ на Джесса евсимн большими карими детскими 1лазамь.

— Я гочорю, ультрафиолетовый нзлучател„ дает тоые хороший загар

— А я имею в виду настоящий загар, к* торый бывает от солнца.

— С этим тебе придется еще немного подождать.

— Всего четыре дня. Я уже вижу ту дкч.у, до которой дойдет моя полоса. Это будет в субботу Потом вытянусь в гамаке около видеотрона и буду смотреть матч между Авс~оа-лней и Мадагаскаром с Земли. Матч закончится перед нашим рассветом, а когда взойдет Солнце, за нами пои-лстят.

КОСМОДРОМ

огромный валун, слишком большой для металлической лапы

Джесс вызвал автомат и, пока тот бурил дырки под чннаинт, смотрел в пустыню, где далеко-далеко, у .ори-зонта работал автобульдозер Дона.

Эти две полосы сойдутся вместе, образуя огромную букву V — снмьол победы Человека в столь от-дг ленном месте.

Еще четыре дня... Он повернулся и, чертыхаясь, пооплелся к кабине для того, чтобы отодвинуть машину на время вьрывг.

* * *

Встретились вечером на базе. Раза была вр( еь юй и не имела кондиционера Но тью, когца температура снаружи опускалась до минус шестидесяти гоадусов, становилось холодно, несмотря на центральное отопление купола. Лежали тогда в Спальных мешках с электрическим подогревом Вечером, однако, было теилее, и они ходили по базе в скафандрах — Отмахал сеюдня хороший ку-

КОНРАД ФИЛЛКСВСККЙ (Польша]

сок, — сказал Дс н, как только вышел из шлюза. — Моя дюна теперь гораздо ближе.

— Mi.e попалась какая-то чертова скала, два раза взрывал, — Джесс говори l без озлобления, равн >душно.

— Завтра, пожалуй, немне го сделаем. идет песчаная буря. Хотелось бы все же дотянуть до той дюны.

— Дотянепь. если пустыня не по-кгжет клыки и не будет ш еваться песком все этн дни.

Джесс кончил готовить ужи1. и развалился в крес,.е, вытянув ноги.

— Так или иначе через три дня возвр-щае.лся.

— Воэвоащаемся, — повторил Джесс, наблюдая, как Дон выбирал н банки большие куски свинины. «Пожалуй, это единственная форма астронавтики дли свиней», — подумал он и усмехн) 1ся.

Пссле ужина Дон включил видеотрон, и они посмотрели какой-то китайский театр с драконами ь зонтиками. Цвета были немно.о искажены, и Джесс подумал о том, что случилось, если 6jx у людей были действительно таки.' све тло-зе,.еные лица, как на экране. Спросил Дона.

— Ничего бы не случилось, люди оы привыкли, — отзетил Дои.

— Считаешь, что можно было бы прнзыкнуть к зеленому лицу и готе рить: «Ах. как чудно раззеленелось»?

— 11аверио.

Прокладывали две бетонные полосы Две полос-л, которые должны встретиться там, где в будущем ч; белеют купола космического пор^а. 11о сейчас в том месте только осыпь и воронка, вырытая каким-нибудь м<"-т< оритом несколько веков назад.

Прокладывали этн полосы н проклинали и марсианскую пустыню, и автибульдозеры, убирающие камни, и красный песок, и считали оставшиеся дни

— Знаешь, Джесс, как вернусь на Землю, зьсуну комбинезон в самый темный угол чердака, а шлем водружу на палке в огороде — пугать птиц, которые прилетают на гру ки к моей матери. Потом сядем с Мэй в геликоптер и полетим к большому настоящему лесу с грибами и земляникой. И там обязательно должна быть река., или лучше озеро... да, озеро с горячими от солнца валунами по берегам, такими горячими, что иа них нельзя наступить.

— И так пимжаритесч оба на солнце. что семь шкур с вас сойдет... — Джесс широко улыбнулся, и вокруг

— F.ca-и только не опоздают. Центральная бачг очень часто опаздывает...

— Нет, оин не поступят так с иямн...

-- Да, не поступят... — повторил Джесс, однако совсем не был в атом уверен. Ведь Ар не ] \стел с Марса однажды, когда хотел. Только собрался спросить Дона, знал ли он Ара, но в это время автомат начал сигнализировать о каких-то своих з< труд-нениях с пооходкчй грунта, и Джесс вышел нз Кабины посмотреть, что случилось. Спустчлся по лестнице возле могучей гусеницы, над которой висела каЬина, и сразу очутился по колено в песке 11есок был красного цвета, как и все иа Марсе; только местами блестели кристаллики кварца.

«Совсем как в обычном песке», — подумал Джесс. Потом побрел вдоль гусеницы к передней части машины и. когда прошел гусеницу, почувствовал толчок ветра в грудь, в шлем и увидел, как над песк»м кру,— ихя маленькие быстрые вихри. 11а верно, шла бурл

«Сначала это гсегда гак выг\я-дит», — подумал он и [осмотрел на ■■ебо. 11о небо было чер.юе, звезды и Солнце светились как обычно

Внизу перед бульдозером лежал