Техника - молодёжи 1976-09, страница 49

Техника - молодёжи 1976-09, страница 49

карточкам н электрическую пишущую машинку для печатанья шрифтом Брайля. У этой машннки 63 клавиша, расположенных в пять рядов. Четыре ряда примерно такие же, как у обычной пишущей машннки, н один ряд — со знаками алфавита Брайля — для слепых. К машинке присоединена приставка с шестью знаками алфавита Брайля. Благодаря приставке слепой, печатая текст одной рукой может проверять себя, читая его другой. Достоинство такой машинкн состоит в том, что ею могут пользоваться как слепые, так и зрячие, не знающие алфавита Брайля. Изобретение Завистовского может быть использовано в школах для слепых, оно облегчит слепым учебу и работу (Польша).

БОЛОТНЫЙ ЭКСКАВАТОР используется для осушения болот, топей, для дренажных работ, углубления русла небольших рек, каналов, прудов. Гидравлическая стрела с драглайном смонтирована на 20-тонном металлическом понтоне. Самым интересным конструктивным решением в машине стали своеобразные гидравлические «ногн» с двумя полыми стальными цилиндрами на концах. При работе экскаватора на воде илн на болоте они широко разводятся во все стороны, повышая устойчивость машины. Изменение положения «ног» производится с помощью гндроцилиндров. Такое устройство используется и для продвижения безмоторного понтона по болоту: эти «ногн» могут двигаться наподобие весел лодки. Прн умелом управлении системой гидропривода «ног» машине придается

высокая маневренность. При вытаскивании понтона с экскаватором на сушу все его «ноги» опускаются вннз, и машнна движется по шоссе на металлических бара-, банах (см. фото). В варианте под обозначением НК-250 экскаватор может углублять дно на глубине более 5 м, все его агрегаты приводятся в действие от дизеля мощностью 44 л. с. (Голландия).

ПРЯМО БЕДА С ЭТИМИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМИ! Несмотря на все запреты полиции, они продолжают возить в своем багаже и на самих себе оружие и взрывчатые вещества продолжают взрывать и угонять самолеты. Хоть закрывай воздушные линии!

Фирма «Марслэнд энд живиринг лимитед» предла

гает иное решение—экспресс-обыск. Каждый пассажир входит в небольшую кабину на 6 секунд. Здесь его обдувает поток воздуха, который вытекает из одной стойки и всасывается в другую, расположенную напротив первой. Воздух, обдувавший пассажира в течение 3 секунд, смешивается с аргоном, и получившаяся смесь анализируется тремя электрохимическими датчиками. Если в багаже нет взрывчатых веществ, на индикаторе зажигается зеленый свет, если есть — красный. Желтый свет на индикаторе говорит о том, что, возможно, пассажир старается заглушить запах взрывчатки запахом духов Кроме стационарной, фирма разрабатывает и портативную установку для обнаружения взрывчатки в багаже, находящемся в камере хранения. Этот индикатор сигнализирует о наличии опасных веществ зву

ком, тем более высоким, чем больше концентрация паров такого вещества в воздухе. Установка поступит в опытную эксплуатацию в начале будущего года (Канада).

И БАНКУ МОЖНО УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ!

В этом убеждает нас изобретение американца

Ч. Смита. Трудно сказать, почему именно необходимость мыть банки, удалять остатки продуктов с их стенок побудила его взяться за изобретательство, f Io так или иначе, Смит решил проблему: перед заполнением банки ои предложил укладывать на ее дно гибкий пластиковый диск с длинной ручкой, выступающей из горлышка. Края диска плотно прилегают к стенкам банки, поэтому, если потянуть за ручку, содержащийся в банке продукт будет выходить из нее, оставляя чистыми стен-кн банки (США).

СНЕГ НА САМОТЕК.

Обычные снегоуборочные машины требуют, чтобы вокруг них постоянно сновали самосвалы и отвозили убираемый снег: ведь в городах нх работа всегда служит препятствием для движения транспорта. И вот эта проблема решена - - новая машнна фирмы «Сакан» сама убирает снег с улицы, грузит его в бункер, где он быстро растапливается и попадает в систему городского водосброса. Конечно, вся снеготаятельиая машина значительно больше, тяжелее, сложнее и дороже обычной, но зато выгод

нее — ведь высвобождается сразу несколько самосвалов, которые, кстати, не мешают уже дорожному движению. Новая машина монтируется на длинном четырехосном шассн. Снег подбирается двумя горизонтальными

шнеками, попадает с них на цепной транспортер и, проходя под кабиной, выгружается в таятельный бункер, в котором установлены два устройства с газовыми нагревателями. Горелки питаются мазутом. Производительность такой машины — 120 т/ч. Рабочая скорость 5,6 км/ч, транспортная 28 км/ч. Привод ко всем рабочим органам от мощного дизеля. Рабочая ширина захвата снега 2,7 м-длина машины 11,5 м высота 3,5 м. Вес 21,5 т Недавно фирма «Сакаи» выпустила еще одну модель снеготаятельной машины пронзводительностьк всего 30 т/ч, смонтированную на двухосном вездеходном шассн. Такие снегоуборочные машины весьма удобны для больших городов, парков, крупных спортивных комплексов, аэропортов. Наиболее эффективно такие машины работают прн температурах немного ниже нуля (Япония).