Техника - молодёжи 1976-09, страница 60

Техника - молодёжи 1976-09, страница 60

\

ми, с пуническим (финикийским) и нумидийским письмом. Одним словом, все указывает на средиземноморское происхождение надписей Канарских островов...

Больше всего горизонтальные строчки наскальных знаков острова Йерро, по мнению французского этнографа Фэдэрба, напоминают древне-ливийские письмена, ставшие основой тнфинага — письма современных туарегов Сахары. Исследователи, отметившие сходство канарских надписей с тифинагом, приблизительно определили их возраст — две тысячи лет! Как раз к этому времени относят и упоминание античных авторов о пребывании на островах древних ливийцев. Плииий Старший писал, напри

мер: «Установлено, что, отправляясь от противоположного берега Автоло-лов, Юба открыл острова, на которых он устроил красильню, где применялся гетульский пурпур...»

Кстати говоря, на Тенерифе был найден камень — «надпись Аиага», высеченная металлическим орудием (гуанчи металла не знали, живя в ио-вокамгнном веке). Ученые выявили сходство этой надписи в знаках с финикийскими письменами III—II веков до н. э. Заметим, что такие же надписи были обнаружены и иа юге Испании, и на севере Африки, и в окрестностях Карфагена. Однако прочесть надпись до сих пор не удается...

Впрочем, ие достаточно ли «канарских тайн»?

Архипелаг загадок

Статью Н. Непомнящего комментирует историк и »тнограф Г. БОСОВ, автор книги «Сияьбо Гомера» и другие» о Канарских островах (Детгиз, 1976].

Начать, видимо, следует, как это и сделано в статье «Эти старые «канарские тайны», с «эволюции одной чрезвычайно поучительной ошибки». Суть тезиса автора, слепо уверовавшего в работы сорокалетней давности (Д. Вёльфель), в том, что «не потому исчезли гуанчи на Канарских островах, что были истреблены испанцами, а потому, что смешались с ними и другими европейцами». Налицо очевидное недоверие сообщениям очевидцев и современников эпохи конкисты на Канарских островах — хрониста Та-марры, итальянца Бенцони и других не названных в работе летописцев. Не приводя убедительных доказательств, автор ищет их в логике исторических событий (а к ней, как известно, следует тоже подходить с определенной осторожностью). «Трудно предположить, — пишет он, — что за сто лет... гуанчи были полностью истреблены, тем более что война на островах тогда уже шла на убыль...»

Хотелось бы возразить автору и коротко рассказать, почему же исчезли гуанчи в отличие от других завоеванных испанцами народов в XV—XVI веках (например, ацтеков Мексики, инков Перу и др.).

...Как известно, первыми из европейцев, кто вступил в средние века на землю Счастливых островов, были итальянцы, сыны «свободной Республики Генуи»: «Туда (к Счастливым островам), по преданию отцов, — будто бы записал знаменитый Петрарка, — пристал вооруженный флот генуэзцев». Произошло это в 1312 году. А затем, когда об островах заговорили в Европе, в 1341 году на деньги португальской короны была снаряжена новая морская экспедиция в составе генуэзских и испанских моряков, уже знавших дорогу на «пурпурный запад». Так началась история открытия Канарских островов и история их столетнего (I) завоевания..

Действительно, есть чему удивляться: если древние «империи» Нового Света со своим многомиллионным населением были завоеваны испанцами чуть ли не за год-другой, то захват Канар растянулся на целое столетие. А ведь гуанчи были

вооружены всего лишь каменным и деревянным оружием. Почти голыми руками они сражались с закованными в латы и вооруженными огнестрельным оружием испанскими конкистадорами. Уже в 1391 году в отместку за убийство тринадцати орденских братьев, прибывших на острова по приказу папы Урбане VI насаждать христианство, испанцы устроили гуанчам кровавую резню.

Как сообщают местные предания, записанные Л. Грином, на которого ссылаются авторы, каждая страница трагической истории островов была передана с помощью загадочного языка свиста высоко в горы и оттуда вновь докатилась до самых дальних заливов Канар. Именно с помощью этого странного языка и общались поначалу такие добрые, а потом уже разъяренные голубоглазые и рыжеволосые великаны, отбиваясь от вооруженных до зубов отрядов француза Жана де Бетан-кура, решившего создать на островах свое королевство. Подробности этой трагедии эхо свиста разносило во все уголки острова, сообщая о прибытии партии очередных завоевателей (например, бискайских пиратов). С помощью того же языка мятежные островитяне не раз договаривались о совместных выступлениях против захватчиков, как это произошло через 15 лет после высадки головорезов Бетанкура, когда восставшие гуанчи изгнали их с Райских островов... В 1494 году испанская королева Изабелла, купив права на Канарские острова у разорившихся наследников Бетанкура, отправила туда войска, и они после упорных сражений с гуанчами окончательно завладели Канарами.

Яркие и запоминающиеся картины жестокой борьбы островитян за свободу до сих пор потрясают читающего хроники первых конкистадоров Атлантики, проходивших здесь свою кровавую школу накануне завоевания Америки. Гран-Канария, или Большой Канарский остров, пишет Л. Грин, на самом деле вполовину меньше самого большого острова Тенерифе, но он получил название «Великого» потому, что гуанчи сопротивлялись испанской интервенции здесь более яростно, нежели на других островах. Хроники завоевателей рассказывали, что островитяне в беге быстрее лошадей и способны перепрыгивать через глубокие и широкие ущелья. И женщины у гу-анчей были смелыми и бесстрашными воительницами, сбрасывая в пропасти низкорослых французских и испанских солдат.

Монахи Бонтье и Ле Верьера, сопровождавшие Бетанкура на острова, записали: «Народу здесь немного, но они очень высокие, и их трудно взять живыми. Это беспощадные люди — если гуанчи кого-нибудь

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вооружение и снаряжение русского войска 15 века

Близкие к этой страницы