Техника - молодёжи 1976-10, страница 33

Техника - молодёжи 1976-10, страница 33

ющим предсказанному на основе этой гипотезы.

Рождение*, подобно богине Афродите, в пене морских волн, новая глобальная тектоника уже в следующем, 1969 году начала выходить на сушу. Геологи обнаружили удивительное сходство между последовательностью залегания пород в стенках рифтовых ущелий срединно-океани-ческих хребтов и разрезами так называемой офиолитовой ассоциации осевых частей древних геосиикли-нальных подвижных поясов. Это указывает, что на ранних стадиях гео-синклинальные пояса представляли собой глубокие морские бассейны с корой океанического типа, были близки, если не тождественны современным океанам. Выходит, кроме современных, молодых океанов, в которых бурение нигде не обнаружило осадки и базальты древнее 150—180 млн. лет, на Земле существовали другие, древние океаны, ныне исчезнувшие.

Итак, неомобилизм, возрожденный геологической мыслью и основательно подкрепленный геофизическими аргументами, вновь вернулся в геологическое русло и с успехом был применен к восстановлению истории континентов. В отличие от гипотез расширяющейся Земли и глубинной дифференциации, признающих лишь одноактное образование океанов, современный мобилизм доказывает, что океаны неоднократно возникали и исчезали, что происходило лишь их перераспределение на лике Земли. А это увязывается и с примерным постоянством объема и солености Мирового океана, и с древностью его глубоководной фауны.

Из числа геологических возражений против мобилизма наиболее серьезным мне представляется противоречие между существованием в континентальной коре древних и, казалось бы, весьма устойчивых и прочно связанных с мантийными глубинами зон разломов и допускаемой большой подвижностью континентальных глыб. Противоречие это, однако, скорее кажущееся, ибо само раскрытие и закрытие океанов происходит вдоль древних ослабленных зон литосферы. Так, например, современный Атлантический океан образовался в значительной мере в той же полосе, что и палеозойский, замкнувшийся в позднем палеозое. При своем возникновении океаны раскрываются по поперечным к их направлению разломам, а их замыкание приводит к смыканию ранее разделенных отрезков этих разломов.

Еще меньше трудностей вызывает объяснение других недоуменных вопросов противников мобилизма...

(Окончание иа стр. 34)

ИЗ ИСТОРИИ ГЕОТЕКТОНИКИ

1. ГИПОТЕЗА ГРАНДИОЗНЫХ ПРОВА

ЛОВ

Автором первой геотеитоничесиой гипотезы можно считать Аристотеля, который еще в IV веке до н. а. выдвинул идею грандиозных провалов поверхности в подземные пустоты. По мысли Аристотеля, дно морей, ущелья и долины соответствуют нижним частям таиих пустот, поиры-тых слоем обвалившихся пород, а горы — оставшимся на месте, не обвалившимся участием земной поверхности.

2. .НЕПТУНИСТИЧЕСКАЯ. ГИПОТЕЗА

О том. что потони воды изменяют

5ельеф Земли, догадывался уже в VI веке ученый рудознатец из Саксонии Агрииола. Дальнейшим развитием этой идеи, согласно которой решающую роль в эволюции земной поверхности играет вода (почему она и была в честь бога моря Нептуна названа «нептунистичесиой»), стала гипотеза немециого ученого А. Вер-нера. В ионце XVIII века он утверждал: вещества, выпадавшие из вод Мирового оиеана, постепенно оседая на дне, образовали горы, ущелья и долины. Гипотеза Вернера продержалась до середины XIX вена.

3. •ПЛУТОНИЧЕСКАЯ» ГИПОТЕЗА

•Нептуиистичесиая» гипотеза уступила место «плутоничесиой», иоторая имеет весьма долгую историю. Начатии ее можно найти в трудах грена Страбона, иоторый в I вене до н. з. считал, что напором подземных газов одни участии земной норы могут подниматься выше других. Примерно на таиих же позициях стоял и М. Ломоносов. считавший: жар «подземного огня» способен объяснить образование не тольно гор, но и целых материиов. «Плутоническая» гипотеза, названная тан по имени подземного бога Плутона, окончательно оформилась в трудах шотландца Геттона, приписывавшего решающую роль в образовании гор давлению аулканичесиих газов и лавы. Одержав верх над •нептунистичесиой» гипотезой, «плутоничесиая» сама почти сразу же уступила место гипотезе контраиционной.

4. КОНТРАИЦИОННАЯ ГИПОТЕЗА

В первой половине XIX вена целый ряд ученых высназывал идеи, положившие начало ионтраициониой гипотезе — гипотезе сжатия. Оионча-тельное же ее оформление связано с именем французсиого ученого Эли де Бомона, выпустившего в 1852 году труд «О горных системах». Согласно ионтраициониой гипотезе Земля первоначально представляла собой расплавленную жидиую сферу. По мере охлаждения иа ее поверхности образовалась твердая иориа. При дальнейшем остывании объем вещества. лежащего под норной, уменьшался. и иорна неизбежно должна была сминаться и образовывать силадни. Эти силадии и есть горы.

31