Техника - молодёжи 1976-10, страница 31

Техника - молодёжи 1976-10, страница 31

Можно ли познать их тайну?

ИЛИ МОБИАИЗМ?

ненные водой. Их дно непрерывно возобновляется. Оно ясе время рождается нз глубинных пород я срединных океанических разломах, медленно дяижется к материкам, «ныряет» под них м вновь уходит в глубины Земли, сотрясая яремя от яре-меии участки земной коры м извергая лаву из жерл вулканоя.

Гипотеза разрастания океанического дна побудила ученых вспо-мнить о некогда модной, но потом забытом гипотезе дрейфа коитинеи-тоя, яыдяинутой я начале нашего яека ученым А. Вегеиером.

Объединение этих дяух гипотез породило иояую концепцию — концепцию тектоники литосферных плит, которая, как убеждены многие, окажет на будущее разяитие геологии такое же ялияиие, какое генетика оказала на разяитие биологии или

кибернетика на разяитие техники. Однако зто мнение разделяется далеко не всеми специалистами, и тектоника литосферных плит имеет как своих горячих последояателей, так и противников.

В этом номере редакция журиапа открывает научную дискуссию, я которой предостаяляется слояо как фиксистам — противникам иояой концепции, так и мобилистам — ее приверженцам. Редакция убеждена, что такая дискуссия позяолит читателям составить себе представление о новых веяниях я геологической науке, понять позиции предстаяите-лей лротияоборстяующих направлений, уяснить сильные и слабые стороны осиояиых гипотез и концепций. Материалы дискуссии подготоялеиы к печати журналисткой ОКСАНОЙ ПЕРФИЛОВОЙ.

ВЛАДИМИР БЕЛОУСОВ, члеи-корреспоидеит АН СССР,

ВИКТОР ШОЛПО, кандидат

геолого-мииералогических наук

МАТЕРИКИ НЕПОДВИЖНЫ!

Теории Земли —

реалистическую

основу!

Сейчас многие убеждены, что континентальные геология и геофизика должны коренным образом пересмотреть сяои данные и представления я сяете тех нояых идей, которые яозникли я связи с изучением океанических пространстн.

Дейстяительио, за последние дна десятка лет объединенными усилиями ученых многих стран оргаиизо-аано систематическое и планомерное изучение геологии диа океанов. Океаны занимают две трети поверхности нашей планеты, и если до недавнего времени эта огромная часть Земли была я геологическом смысле сояершенио неизученной, то сейчас мы уже кое-что знаем о ней. И порой кажется: знаем достаточно много, чтобы обобщить данные и построить иояую теорию строения и эяолюции Земли. Такие попытки не замедлили пояяиться, и букяальио на наших глазах яоэиикла и разнилась концепция иояой глобальной тектоники, или тектоники плит, которую многие иазыяают революцией в геологии.

Стоит поэтому объектияио и трезво разобраться — произошла ли дейстяительио такая реяолюция и я чем суть происходящих спороя.

Новые факты, полученные по еще

совсем недавно неведомой нам части Земли — океану, действительно поражают воображение, вызывают желание осмыслить их, связать в какую-то стройную цельную картину. Но что такое, например, 109 скважин, пробуренных в дне Тихого океана? Много это или мало? Много, если исходить из того, что всего 10— 15 лет назад не было ни одной, и о составе и возрасте осадочных пород на дне приходилось судить только по косвенным данным. Но в то же время 109 скважин — это примерно то же, что 6—7 скважин на территории

(Продолжение на стр. 34)

ЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ И ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ! ф ВОЗМОЖНЫ ЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ?

29