Техника - молодёжи 1976-10, страница 29

Техника - молодёжи 1976-10, страница 29

Яркое трудовое соревнование всколыхнуло весь молодежный коллектив. Повысились мастерство, качество работы, трудовая дисциплина юношей и девушек.

О начинании комсомольцев завода имени Степана Разина рассказала ленинградская молодежная газета «Смена».

В том же году трудовые турниры провели молодые рабочие на заводах «Электросила», «Красный пути-ловец», «Электрик», фабриках имени Бебеля. «Скороход» и других ленинградских предприятиях.

Ленинградцев поддержала в своих выступлениях «Комсомольская правде».

Уже с 1927 году производственные конкурсы получили всесоюзное привнаиие. В Москве конкурс на лучшего производственника первыми организовали комсомольцы ячейки 1-й типографии Мосполиграфа. На Украине первый конкурс молодых рабочих был проведен на днепропетровском металлургическом заводе имени Петровского.

Вскоре конкурсы профессионального мастерства стали традиционными.

Инициатива комсомольцев в проведении трудовых турниров была одобрена Центральным Комитетом комсомола.

Сегодня невозможно представить хорошо работающую комсомольскую организацию, в которой не проходили бы трудовые турниры. Товарищ Л. И. Брежнев назвал конкурсы мастерства молодых тружеников «конкретным и очень нужным делом комсомола». Только в прошлом году на предприятиях страны состоялось около 200 тысяч соревнований, в которых приняло участив более 4 миллионов юношей и девушек. Это в четыре раза больше, чем в начале девятой пятилетки.

Чем же привлекательны конкурсы профмастерства для молодых производственников самых различных профессий?

Прежде всего тем, что в этих соревнованиях наиболее ярко, в открытой форме проявляется дух состязательности, непосредственного трудового соперничества. Померять-ся силами со сверстниками, испытать себя в трудном деле, показать лучшее, на что способен, — естественное стремление всякого молодого человека. И конкурсы профмастерства предоставляют для этого богатые возможности. Кроме того, здесь молодые труженики овладевают новыми методами труда, учатся творчески подходить к своим обязанностям, собранности, четкости и виртуозности в работе.

При организации конкурсов реализуются важнейшие ленинские принципы социалистического соревнования: конкретность, гласность, опера

тивность подведения итогов, возможность в дни соревнований изучить и повторить опыт лучших производственников.

Участников всесоюзных конкурсов гостеприимно принимают передовые предприятия страны: ВАЗ, КамАЗ, «Уралмаш», Харьковский тракторный, всесоюзные ударные комсомольские стройки. Здесь молодые рабочие знакомятся с новым специальным оборудованием, с передовой организацией труда. Возвращаясь домой, участники конкурсов становятся пропагандистами всего того, что удалось почерпнуть на конкурсе, выступают перед товарищами по цеху, заводу, учащимися училищ профтехобразования.

Когда десять лет назад организовывались первые всесоюзные конкурсы, многие предполагали, что их победителями будут из года в год представители промышленных гигантов — Москвы, Ленинграда, Свердловска, Челябинска, Харькова. Однако жизнь показала, что мастерство и воля к победе — понятия отнюдь не географические. Победителями всесоюзных конкурсов в прошлом году стали: Юрий Храповский — токарь из Ангарска Иркутской области, Владимир Петров — фрезеровщик из Риги, Евгений Саляев — электросварщик из Нижнекамска Татарской АССР, Анатолий Деев — каменщик из Воронежа, Бронюс Паулаускас — маляр из Каунаса. Да и в прошлые годы победителями становились представители Литвы и Эстонии, Витебска и Рязани, Минска и Ярославля.

Придавая большое значение дальнейшему развитию и совершенствованию практики проведения конкурсов профессионального мастерства, Секретариат ЦК ВЛКСМ утвердил новое положение о конкурсах на десятую пятилетку. Положение обобщает накопленный опыт, определяет особенности проведения, цели и задачи конкурсов на современном этапе. Определены четкие сроки проведения соревнований на предприятиях, стройках, в организациях, затем в районах, городах, областях, республиках.

По пяти наиболее распространенным профессиям: токарь, фрезеровщик, каменщик, штукатур-маляр, сварщик — в 1978 и 1980 годах пройдут всесоюзные конкурсы; почти по 50 профессиям будут проводиться отраслевые соревнования.

Подходит к концу первый год десятой пятилетки. Молодежь страны подхватила призыв юношей и девушек ЗИЛа «Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!». Это массовое патриотическое движение товарищ Л. И. Брежнев назвал ярким и убедительным доказательством верности молодого поколения идеалам комму-

Анатолий Воронов. фрвзеровщии из Витебсиа, победитель VI Всесоюз-ного иониурса молодых фрезеров-щииов.

ниэма, заветам Ленина, делу Коммунистической партии. Примечательной особенностью движения является теснейшая связь боевого социалистического соревнования с борьбой за ускорение научно-технического прогресса, с ростом технического творчества молодежи.

Задачи повышения эффективности производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства, поставленные историческим XXV съездом КПСС, требуют от комсомольских организаций дальнейшего усиления внимания к профессиональной подготовке молодых тружеников, совершенствованию организации социалистического соревнования молодых рабочих по профессиям, распространению передового производственного опыта.

Рожденные полвека назад, производственные конкурсы и сегодня находятся в арсенале эффективных средств трудового воспитания молодежи, способствуют повышению качества работы, мастерства, развитию у юношей и девушек гордости эа принадлежность к героическому рабочему классу страны.

27