Техника - молодёжи 1976-10, страница 26

Техника - молодёжи 1976-10, страница 26

9. Машина ТС-101 (Голландии) для термопечати с бумажной ланты.

10. Схема магнитной печати.

блюдаешь, как кожаные заготовки, словно чулки, натягиваются на колодки и оператор, работающий на ней, быстрым и ловким движением меняет заготовки и колодки, тогда только убеждаешься, что машина за час действительно может выпустить 300 пар обуви.

Проходя мимо стенда известной английской обувной компании «Бритиш Юнайтед Шу Машимери», посетители обращали внимание на небольшой по размерам автомат, который, деловито стуча, вышивал какие-

* II «М| 99 И

9 I I 99 9 9 99 99 9 99

III» 9 99 9 99 9 19 9 99 99 91

9999 99 9 999 Р9 99 9 999 9 «

8.

8. Использованная при термопечати бумага может служить преирасными обоями.

Образцы тианей из каталогов •Тек-

стиль-Париж-ЭИО». ▼

После получения плоской заготовки ее надевают на колодку для придания формы. Заготовку сначала вытягивают на обтяжной машине, чтобы придать ей объемистую форму. Затем прикрепляют к стельке по всему контуру на затяжной машине. Это самые ответственные операции по созданию крепкого корпуса обуви. Не зря итальянская фирма «Черим», сосредоточившая свое внимание на производстве машин именно для этих операций, оказалась на выставке в центре внимания. Высшим достижением фирмы можно считать уникальную машину К-68-5Р (рис. 12).

Эта машина является подходящей для любой обуви, начиная с самых малых размеров детской и кончая самыми большими размерами мужской.

Особая конфигурация и соответствующее расположение девяти зажимов, а также автоматическое устройство, дифференцирующее обтяжку для каждой пары, обеспечивают плотное прилегание верха (заготовки) к колодке даже тогда, когда речь идет об очень твердых кожах. Работа машины запрограммирована в блоке с ЭВМ. Но если потребуется вмешательство оператора для натягивания или ослабления отдельного зажима, то он без усилий воздействует на соответствующий рычаг.

Для улучшения обтяжки машина может быть оснащена узлом колеблющихся зажимов. Это устройство сообщает всем зажимам регулируемое ротационное движение сверху вниз, обеспечивающее плавное дополнительное растяжение кожи.

i Помимо перечисленных преимуществ, машина К-68-5Р обладает роликовым питателем клеящего вещества. Сбоку машины подвешен ролик, на который словно провод намотан сухой, эластичный, прозрачный клей. Шнур клея автоматически подается я приемник зажимов, где, расплавляясь, питает нужное место заготовки. Приводы машины являются гидравлическими, что отличает ее от сходных машин других стран, которые оснащены установками сжатого воздуха. Гидравлика обеспечивает исключительную автономию управления и значительное снижение стоимости эксплуатации.

Действительно, уникальная машина! Когда стоишь рядом с ней и на-