Техника - молодёжи 1976-10, страница 23

Техника - молодёжи 1976-10, страница 23

СОВРЕМЕННОЕ ТКАЧЕСТВО: МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ВАКУУМ РАСКРАШИВАЮТ ТКАНИ * В РОЛИ ПРЯХИ — ВОЗДУХ * САПОЖНИКУ ПОМОГАЕТ ЭВМ • «ОТПЕЧАТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОВЕР!»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Все флаги в гости к нам

ВЫСТАВКИ

шины типа БД-200. В машинах этого типа, в частности ППМ-120, размещены прядильные камеры (рис. 2), которые вращаются с частотой вращения до 40 тыс. оборотов в минут/, но нет веретена.

Суть получения нити в следующем — вращение от яеретена или специального конца подается по нити к месту свивания. Вытянутые концы разрозненных волокон начинают вращаться и навиваются друг на друга. А что, если подавать вращение не через нить, а прямо на волокна? Тогда вращаться будут не зажимаемые нитью концы волокон, а еще свободные. Они будут закручиваться, формировать нить и зажимать концы вновь поступающих волокон. Под действием центробежных сил будет вылетать пыль и слишком короткие куски волокон, нить станет плотнее и крепче.

Это так называемое беэверетениое прядение,.

А в аэромехаиической прядильной машине ПАМ-150 вообще нет вращающихся частей. В цилиндр по касательной подается струя воздуха. Возникает вращающийся воздушный вихрь, в котором разрозненные волокна формируются в иить.

Содружество машиностроителей и текстильщиков уже принесло отрадные результаты. В частности, с внедрением комплексов беэверетенных пиевмо- и аэромеханических машин повышена производительность в прядении, улучшены условия труда. Для текстильной промышленности,

1. Многоэевный тиациий станон, изготовленный итальянской фирмой «Иуо-ва Пиньоив» по советской лицензии.

2. Прядильные камеры безверетенного прядения (БД-200. СССР).

где заняты а основном женщины, это поистине проблема номер один. Значительно снижен уровень запыленности. Продолжаются работы по снижению уровня шума. С этой точки зрения особый интерес представляют экспонаты Чехословацкой Социалистической Республики.

В 1967 году была пущена в эксплуатацию первая чехословацкая прядильная фабрика беэверетеиного прядения. Прошло 9 лет. За это время мировая текстильная общественность признала новую технологию прядения. Повысилась прочность при сниженной крутке, улучшилась равномерность и снизилась обрывность нити при прядении. Безверетенное прядение применяется для выработки петлистых тканей, тканей для рабочей одежды (дени-мы, джинсы), в значительной мере для ворсовых (Манчестер, атласный корд, искусственная замша) и для начесных (фланель и бумазея). Пряжа беэверетеиного прядения успешно применяется также для выработки грубых и стандартных рубашечных тканей, наволочных, декоративных и технических тканей, в также для вы- 3. работки вязаного хлопчатобумажного белья. ^

Чехословакия занимает одно из первых мест в мире в области безверетенного прядения, но это успех не только Чехословакии. Одинаковые или похожие станчи стояли в павильонах многих стран — членов СЭВ. Показательны в этом смысле слова руководителя венгерского павильона Сони Токач: «По некоторым причинам мы не смогли организовать достаточно полной экспозиции, но продукция венгерского машиностроения представлена почти полностью. В результате тес-

Образцы тианвй, оирашениых способом термопечати.

3. Схема работы телвсиопичесиих рапир.

4. Рапиры передают нить.