Техника - молодёжи 1976-10, страница 22

Техника - молодёжи 1976-10, страница 22

«СЕНОКОСНЫЙ ПОЛДЕНЬ» В СОКОЛЬНИКАХ

БОРИС КАЗИН, наш спец. корр.

Репортаж с международной выставки «Инлегмаш-76»

За стеною лютая зима, На окошках ледяной узор, А у нас в печатном цехе — май, Разноцветный стелется ковер. В ярком блеске красок и цветов Я совсем забыл о январе, Будто вместо вороха снегов Сенокосный полдень на дворе.

Эти стихи ивановского ткача Николая Часова вспомнились мне в парке «Сокольники» во время международной выставки «Оборудование и технологические процессы в легкой промышленности» — «Инлег-маш-76», тем более что проводилась она ■ июне, а пору сенокоса.

Яркости красок не уступал технический уровень новинок, продемонстрированных на выставке. Одной из самых интересных была экспозиция Советского Союза. И это отражает постоянный рост благосостояния советских людей; ведь легкая

промышленность — одна из основ этого рода.

История нашего ткачества насчитывает не одно столетие. Еще в 1632 году, при царе Михаиле Федоровиче, например, село Иваново насчитывало лишь 16 пашенных дворов и 92 ткаческих. Это было ремесленническое село, и работали крестьяне на ручных станках. Но уже в 1742 г. появились первые фабрики, и в несколько лет ткачество стало промышленным производством, хотя и не достигло таких объемов, как в Англии. Со становлением капитализма связан и такой исторический казус, как «крепостные фабриканты^. Крепостной графа Шереметева Ефим Грачев, выкупая волю, заплатил 135 тыс. рублей, отдал две фабрики и землю уже с принадлежащими ему крестьянами еще на 100 тыс. Сразу же взял свои фабрики в аренду и вскоре выкупил их.

Уже с середины XVIII века на Руси широко использовали бухарский хлопок.

Качественно новое становление нашего текстиля началось после Октябрьской революции. И началось удивительными темпами. Еще в 1924 году в Иванове побывала группа английских промышленников. Один из них, мистер Пойнт, после сказал:

— Мы полагали, что получим у вас огромные заказы на новые машины для переработки хлопка. То, что сделали вы, необъяснимо. Это какое-то техническое чудо.

...Не столь экспансивно, но многие иностранцы, в том числе и англичане, посетившие советский павильон, выражали свое восхищение современной советской техникой. В прядильном производстве прочно завоевали всемирное признание советские беэ-веретениые пневмомеханические ма-