Техника - молодёжи 1976-10, страница 25

Техника - молодёжи 1976-10, страница 25

6. 7.

бумаги, обоев, покрытия полов и синтетической кожи. Машина ТС-101 (рис. 9) печатает рисунок по методу переводных картинок. Вначале он наносится на бумагу, затем переводится на ткань при определенном давлении и температуре порядка 200' С. Для получения совершенных и равномерных результатов при печати непрерывно поддерживается постоянная температура по всей ширине цилиндра. Бумага же с остаточным рисунком не выбрасывается, а используется для декоративной упаковки, обоев (рис. 8).

Другая машина, «Сторк-ТС-451», осуществляет переводной процесс под вакуумом. Вакуум в данном случае не позволяет краске при проникновении в ткань тормозиться молекулами воздуха, она более энергично впитывается тканью, в результате получается яркий красочный рисунок.

Но не только вакуум помогает красить ткани. Если вы возьмете, к примеру, лист бумаги, положите на него металлическую скрепку, к нижней стороне листа поднесете магнит и будете им двигать в разные стороны, вы заметите, что скрепка, лежащая на поверхности листа, будет двигаться вслед за магнитом. Этот

простейший опыт лег в основу создания печатных машин, работающих по принципу магнит — ракель. Простой круглый прут из железа (ракель) вкладывается в круглый шаблон. Внутрь же подается краситель. Под полотном ткани находится магнит, который притягивает железный прут. Полотно движется и вращает шаблон, ролик по всей своей длине прижимается к полотну и выдавливает краску в прорези шаблона (рис. 10). В зависимости от толщины полотна регулируется магнитный нажим, от которого зависит, в свою очередь, глубина проникновения краски. Количество ее регулируется выбором диаметра ролика — чем он меньше, тем меньше наносится краски.

...Пошив обуви — сложный и ответственный процесс. Ведь обувь — это, пожалуй, более важный атрибут туалета, нежели платье, пальто или шляпа. «Ноги держи в тепле...» — говорит пословица. Обувь должна быть легкой, удобной, прочной и красивой, добавляют современные обувщики.

В технологии производства обуви применяются новейшие, порой уникальные достижения науки и техники.

6. Испанснан вязальная машина с перфоуправлением. Справа (7) узел ЭВМ. считывающий номанды с перфоленты.

Так, французская фирма «Анвер» использует для получения деталей обуви токи высокой частоты (ТВЧ). Простая металлическая форма заполняется порошком поливинил-хлорида и переносится под пресс, в зону действия генератора ТВЧ. За несколько секунд получается готовая деталь с декоративными строчками, кантиками, с зернистостью и цветом натуральной кожи (рис. 11). На любом из 6 прессов машины можно развить давление до 2S т, а самые «трудные» детали обуви или кожгалантерейных изделий требуют давлений порядка 5—8 т. Более чем трехкратный запас по мощности! Максимальная толщина изделий, закладываемых в пресс, — до 50 мм. Однако верхом достижений специалистов фирмы «Анвер» следует считать не столько зту машину, сколько ее комбинацию с машиной для напыления ПВХ-порошка на силиконовые матрицы. Именно этот уникальный тандем позволяет «выпекать» готовую пару обуви за считанные секунды.