Техника - молодёжи 1976-10, страница 24

Техника - молодёжи 1976-10, страница 24

I.

5. Узел автоматики роаничиой машины.

Схема работы узла (вниз у):

1. Бобина заполнена.

2. Съем бобины.

3. Захват пустой иатушии.

4. Установка пустой иатушии.

ного взаимодействия социалистических стран изготовленные нами узлы и детали можно встретить во всех павильонах стран — членов СЭВ».

Техническое сотрудничество ширится. Разрабатывая ткацкий станок более высокой производительности, специалисты во всем мире пришли к решению создания миогозевного ткацкого станка. Само название имногозевный» говорит о том, что машина располагает несколькими челноками, пролетающими в зевах станка. В конкретном случае речь идет о прототипе станка, который изготовила итальянская фирма «Нуова Пиньоне», спроектированного в сотрудничестве с Центральным научно-исследовательским институтом хлопчатобумажной промышленности — ЦНИХБИ (Москва). Машина (рис. 1) может вырабатывать ткани полотняного переплетения шириной до 3300 мм. На этом миогозевном станке удачно решена проблема шума. А низкая скорость перемещения челноков позволяет работать с малым натяжением утка (попереч

ной нити), что, в свою очередь, уменьшает обрывность ее в зеве. Интересную бесчелночную ткацкую машину создали французские инженеры. Машина «Версамат-2» пригодна для всех трех основных типов пряжи, то есть для шерсти, хлопка и искусственного волокна. Передача уточной нити в ней происходит с помощью телескопических рапир. Уточная нить схватывается зажимом в захватной головке и вводится до середины зева. Там ее перенимает крюк левой захватки, и она переносится до кромки ткани (рис. 4). Телескопические рапиры составлены из первичной и вторичной рапир, соединенных эластичной лентой (рис. 3). Они передвигаются в зеве без направляющих механизмов и не трогают ни берда (металлического гребня), ни нитей.

Оборудование, которое экспонировалось на выставке «Инлегмаш-76», включало все последние технические новинки в области автоматизации управления и обслуживания машин. Скорости современных машин увеличиваются, и пропорционально растут потери при простоях. Так, например, современная ровничная машина с сучильными рукавами большой вытяжки ФМ-5 (Франция) имеет скорость нити на выходе 160 м/мин, что заставляет снимать изготовленную продукцию 4 раза в час. Машина останавливается на 2—3 мин для каждого подъема. С применением автоматического устройства (рис. 5) для съема полной катушки требуется только 45 с. За один съем экономится 2 мин. За один час при 4 съемах — 8 мин.

Интересна жаккардовая машина круговой вязки «линкс — линкс» (модель MVIL) фирмы «Юмберка», Испания (рис. 6 и 7). Как раскрасить ткань? Раньше изготовляли резные формы с рельефным узором, раскрашивали кистью, накладывали на ткань и ударяли молотком. Такой способ назывался набивкой, поэтому и теперь узорчатые ткани называют набивными.

Но так раскрашивать ткани медленно и дорого. Поэтому теперь набивка почти не применяется. Современные печатные машины в одну минуту могут нанести рисунок на десятки метров ткани. Так, голландская фирма «Сторк Брабант» предлагает широкий ассортимент печатных устройств для тканей, переводной

щ f " "

В All fl