Техника - молодёжи 1976-10, страница 27

Техника - молодёжи 1976-10, страница 27

то узоры на куске кожи. Около машины не было никого из операторов. Но, несмотря на это, она лихо строчила сложнейшие рисунки. В проспекте фирмы об этой машине говорилось: швейная машина модель «А» с управлением от ЭВМ. На машине выполняются сложные операции сшивания деталей обуви или узоры декоративной строчкой. Она состоит из двух компактных модулей: мощной швейной машины «Пфафф» модель 473 и вычислительной машины.

Сам процесс, с учетом руководящей роли ЭВМ, несложен. Оператор выбирает определенную кассету с лентой для данного типа строчки и вводит ее в ЭВМ. По заданной программе машина начинает сшивать детали кожи или вышивать на них рисунок. Сноровки не требуется. Оператор просто устанавливает заготовки. Все остальное выполняет автомат. Один оператор может обслуживать несколько машин. Автомат может воспроизводить любой узор, включая вышивку и жгутовое переплетение.

Острые повороты и закругления не представляют затруднений. Машина выполняет самые сложные узоры без потери скорости. Если обрывается нить, предохранительные устройства автоматически останавливают машину.

СИСТЕМА ОПТИЧЕСКОГО ЦМГПЧИЧЗКАНИЯ

ПРОГРАММЫ РУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ЗАЖИМЫ

РЫЧАГИ ЗАЖИМОВ

11. Образцы исиусствениой ножи по-лучены при помощи тонов высокой частоты. Строчии деиоративные.

12. Обувная машина фирмы «Черим» (Италия). Цветом выделены зажимы.