Техника - молодёжи 1976-10, страница 28

Техника - молодёжи 1976-10, страница 28

t

После жесткого асфальте улиц приятно ступить на мягкий ковер, радующий глаз живописным узором. Мы не будем говорить о коврах ручной работы, речь пойдзт о коврах-паласах, которые производят машины. Крупнейшая в мире английская фирма «Зингер» как раз производит машины, предназначенные для изготовления ковров с прошивным ворсом. На выставке «Инлегмаш-76» фирма зкспонировала новую вор-сопрошивную машину «Зингер» с раздельным управлением иглами. С эффектностью, неизвестной для обычных машин, «Зингер» выполняет прошивку по команде от ЭВМ. Программа узора наносится на синтетический (целлюлозный) прозрачный рулон в виде черных и белых штрихов. С помощью фотоэлементов приводятся в движение иглы, набивающие рисунок, соответствующий черным или белым штрихам на программном барабане ЭВМ.

В машине наряду с электроникой, фотоэлементами, полупроводниками и механикой также используется пневматика. Иглопневмоприводы

устроены таким образом, что с помощью пневматического замка иглодержатель с иглой по команде от ЭВМ прошивает основу или пропускает ход.

Машина воспроизводит многоцветные рисунки шириной от 1 до 4 м с высотой ворса до 3 см. Причем степень точности прошивки машиной свойственна только тканым коврам.

Изготовители ковров могут теперь ожидать блестящих технологических достижений. Одно из новых направлений представляет возможность изготовления многоцветных узорчатых ковров процессом «Тафтинг» (ворсопрошиванием). Машина «Пи-керинг» (Англия) наносит краску на пряжу печатанием. Полностью окрашенная пряжа собирается на навоях, откуда она может подаваться на машину для ворсовой ткани. Поражает удивительная точность, с которой пряжа подается в машину. Ведь каждое волокно окрашено разноцветными штрихами, а после набивки на ковер получается яркий строгий рисунок, то есть каждый цвет лег в заранее высчитанное для него место.

иИнлегмаш-76» — выставка оборудования для легкой промышленности. Но в павильоне Франции была представлена фирма, не имеющая

никакого отношения к машиностроению. Эта фирма демонстрировала моду на расцветки и образцы тканей.

Общество «Текстиль-Париж-

ЭКО» — одно из самых старых обществ, занимающихся выпуском образцов. Оно ежемесячно выпускает каталоги рисунков и окрасов в соответствии с различными категориями материи, которые уже изготовляются текстильными фабриками. Эти коллекции составляют серии по пять или шесть на два сезона — летний и зимний. Естественно, рисунки наносятся на образцы тканей, подходящих для того же сезона.

Данные каталоги могут быть полезны и техникам печатных заводов, так как предлагают образцы применения новых методов печатания. Что касается каталогов тканых шелковых и хлопчатобумажных тканей, то значение их в информационном плане очень велико. Они содержат всевозможные комбинации новых искусственных волокон, смешанных с натуральным волокном из хлопка, шелка, шерсти и т. д. Здесь можно познакомиться с сатином из стопроцентного нейлона или крепом из стопроцентного полиэфирного волокна, не прибегая к изготовлению этих тканей на самом предприятии.

В каталогах указываются данные по красителям. Руководители общества строго придерживаются принципа: «Нет плохих рисунков, есть плохие расцветки». По их мнению, расцветка ткани имеет главное значение, и ткань даже с хорошим рисунком, но плохой расцветкой не найдет сбыта у покупателей. Подписчик каталогов может ознакомиться с существующей модой, а также и с ее тенденциями к изменению по мере создания новых текстильных материалов в течение года. Естественно, что при встрече со столь квалифицированным собеседником трудно было в заключение беседы удержаться от вопроса: что будет самым модным в ближайшее время?

— Что касается тканей, то явного предпочтения какому-нибудь одному типу не ожидается, — ответил представитель фирмы Константин Фид-зер. — В рисунке же все более модными становятся полосатые ткани и ткани с мелким, плотным рисунком. Тенденция эта устойчива, и в ближайшее время это будет самый модный рисунок.

Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!

ВЛАДИМИР ПОВОЛЯЕВ, инструктор ЦК ВЛКСМ

МОЛОДЫЕ МАСТЕРА

В нынешнем году исполняется 50 лет со дня проведения первых конкурсов профессионального мастерства среди молодых рабочих.

В декабре 1925 года XIV съезд партии наметил курс на социалистическую индустриализацию. Чтобы справиться с решением задач реконструкции народного хозяйства, нужно было вовлечь в активное строительство социализма все массы трудящихся, и в первую очередь рабочий класс, коммунистов и комсомольцев, работающую молодежь.

По призыву партии комсомольские организации страны искали и находили новые формы участия Молодежи в хозяйственном строительстве. Среди них — соревнования между цеховыми и заводскими комсомольскими ячейками, организациями на лучшее выполнение производственных заданий, технические экзамены, производственные переклички, рационализаторские бригады, инициативные группы, технические бои, ударные бригады.

...На ленинградском заводе имени Степана Разина среди молодых рабочих долгое время была низка производительность труда, допускалось много брака, имелись случаи прогулов и опозданий. Комсомольская организация завода настойчиво искала пути улучшения труда молодежи. И вот однажды секретарь комсомольской ячейки одного из цехов Н. Лебедев предложил провести конкурс на лучшего молодого производственника. Идея понравилась всем. На цеховых собраниях обсудили условия конкурса, его задачи. Комсомольцы подготовили наглядную агитацию. Инициативу молодежи одобрили партийная организация и администрация завода.