Техника - молодёжи 1976-11, страница 3

Техника - молодёжи 1976-11, страница 3

1. КТО НАД НАМИ ВВЕРХ НОГАМИ?

Воздушная акробатика приобретает у горнолыжников все большую популярность. Сегодня таким сальто (фото из американского журнала «Скай»), пожалуй, никого не удивишь. А подзадорить можно, скажем, воднолыжников. Они уже освоили и слалом и трамплин. На очереди фигуры высшего пилотажа Ведь в принципе i над волнами можно кувыркаться так же лихо.

2. ЗАВОД-НОЧЕВНИК

Перед своими сухопутными собратьями такой плавучий завод обладает рядом несомненных преимуществ. Скажем, при истощении близлежащих запасов сырья можно, следуя принципу «если гора не идет к Магомету...», вплавь перебраться в район более перспективного месторождения полезных ископаемых. Проблема избавления от производственных отходов тоже решается гораздо проще. Ни атмосферы городов, ни водоемов «индустриальный айсберг» загрязнять не будет. Так что, возможно, перед вами (сиимок из западногерманского журнала «Умшау») прообраз индустрии завтрашнего дня. Если не все, то многие производства со временем «сплавят» в моря и океаны, чтобы человеку и в прямом и в переносном смысле легче дышалось.

3. СО ШПАЛАМИ-ПО ШПАЛАМ

Строители Байкало-Амурской магистрали, одного из главнейших объектов десятой пятилетки, вооружены новейшей техникой. Такой путеукладчик движется по трассе семимильными шагами, прокладывая сам себе дорогу.

4. КАК СЛЫШИШЬ МЕНЯ, XIX ВЕК?

Идея, принцип телефонной связи пока что остается неизменным. Однако «антураж» становится иным. Наборный диск, сменивший рукоятку и барышню на телефонной станции, уже соединяет слишком медленно. «Играть на клавишах» удобней и быстрее. Благодаря вмонтированной т корпус аппарата микро-ЭВМ вы можете соединиться с постоянным абонентом всего одним нажатием на кнопку. А если говорить о форме аппарата, то ныне в Моде «спрос на старину». И в гостях у «гурмана» вы можете встретить как суперсовременный, так и архаичный телефон, а то и оба сразу.

5. ЧУДЕСА НА НЕБЕСАХ

Взглянув на это красочное небо, невольно хочется воскликнуть: «Как в киио!» А так оио и есть на самом деле. Устройство, схожее по виду с телескопом, — проекционный аппарат, установленный под куполом планетария. Хотите заказать безоблачное небо, грозу, тропическую ночь — все в вашей власти. Точнее, во власти киномеханика, командующего движением облаков и светил по «небесной тверди».

в. ЛАЗЕР-СЛЕДОПЫТ

...Преступник двигался бесшумными шагами по ковру. Он сделал все, чтобы следов не оставалось. И впрямь, какие на ковре следы7 Тут самый опытный и хитрый детектив имеет право развести руками. Но вот недавно появился «сыщик», чье ясновидящее око моментально находит четкие (как этот след на снимке из английского журнала «Спектрум») и неопровержимые улики. Достаточно направить на ковер луч лазера и сделать голограмму, как все тайное станет явным.

7. КОСИ, „КОСА", ДРЕМУЧИЕ ЛЕСА

Двигаясь со скоростью до 5 км/ч, этот богатырь может прокладывать дороги в непроходимых лесных чащобах. Оно и не удивительно: вес машины, установленной на трех катках шириной по 3 м. достигает 56 т. Принцип работы гигантской «косы», построенной французской фирмой «Jle-Турно», весьма прост: жестко укрепленным металлическим брусом она примитивно «кладет на лопатки» деревья диаметром более полумётра. а стальные катки с острыми грунтозлцепями не только помогают машине двигаться, но и тут же размельчают поваленные стволы.