Техника - молодёжи 1976-11, страница 4

Техника - молодёжи 1976-11, страница 4

слово к молодым,

НА ВОПРОСЫ

«тм»

ОТВЕЧАЮТ
КРУПНЕЙШИЕ
УЧЕНЫЕ
НАШЕЙ
СТРАНЫ
И МИРА

Начало см. в № 10 за 1976 год

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ! ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

2 ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

ЗКАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

4 УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

5 КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ. СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

1

•4 Моя специальность — металло-® ведение и технология металлов. В этой области я работал с любовью VI увлечением более сорока лет. Конечно, человеку, выбравшему свой путь в жизни по влечению сердца, не так-то легко холодно и беспристрастно дать объективную, лишенную субъективного элемента, эмоциональной окраски оценку места науки, которой он занимается. Боюсь, что, как только начну говорить об этом, у читателей появятся улыбки разных оттенков. Но пусть так!

Я думаю, что выскажу (без эмоционального влияния) неоспоримую истину, если отмечу, что современная человеческая культура — материальная и духовная — немыслима без знания металлов, без умения использовать их абсолютно во всех областях жизни. Металлы служили, служат и всегда будут верно служить людям. Человек же не перестает изучать их сущность, жизнь, способность своеобразно и чрезвычайно интересно реагировать на воздействия всякого рода; не перестанет создавать из них сплавы с изумительными, казавшимися ранее фантастическими свойствами —

Президент Болгарской академии наук Аигел Тончев Балевски известен далек~ за пределами своей страны не только нак выдающийся ученый-организатор, но и как, один из крупнейших в мире металловедов. Науна для него — высокое искусство, и потому ои говорит о ней так поэтична.

Высокая поэзия науки

Президент Академии наун Болгарсной Народной Республини, иностранный член АН СССР Ангел Тончев БАЛЕВСКИ

2