Техника - молодёжи 1976-11, страница 7

Техника - молодёжи 1976-11, страница 7

методику исследования, правильно поставить эксперимент. Этому главному приходится учиться смолоду на исследовательской работе...

Академик И. П. БАРДИН

обязана дать человечеству исцеление и защиту от всех эпидемий и болезней, охранить его от стихийных бедствий, снабдить в достаточном количестве пищей и одеждой, необходимыми веществами и материалами.

Наука обязана служить сокращению расстояний за счет создания высокоскоростных транспортных средств; обогащать искусство, вооружая его новыми материалами и способами выражения. Кроме того, с каждым днем перед наукой встают все новые, порой не поддающиеся прогнозу проблемы, которые она должна решать и быстро и эффективно.

В какой бы сфере он ни трудился, ученый должен держать ответ не только за качество своей научной продукции. Его прямой долг — противоборствовать всем попыткам использовать результаты научных исследований в антигуманных целях, для создания средств массового уничтожения, для разрушения творений искусства, плодов человеческого труда.

Социалистический общественный строй дает нам надежную гарантию того, что в его условиях немыслимо употребление научных открытий во зло человечеству. Но мы хорошо знаем, что так дело обстоит еще далеко не везде на нашей планете. Тем более высока ответственность ученых всего мира за мир на Земле, за счастливое будущее всех людей — ответственность, которую, к сожалению, не каждый из нас осознает в должной мере.

Не берусь отдать предпочтение какому-либо конкретному направлению науки как «самому перспективному».

Да и существует ли такое?

Опыт учит нас, что каждый правильный научный результат приносит более или менее продолжительное время определенную практическую пользу. Однако прогнозы на предмет «единого перспективного» направления в науке — дело зыбкое и крайне трудное. Скажем, мог ли кто в начале 30-х годов предположить, что во второй половине XX столетия все большую часть своих потребностей в энергии люди будут покрывать за счет атомных электростанций и что, таким образом, ядерную физику уже тогда следовало бы отнести к одной из самых перспективных отраслей человеческого знания?

Однако сегодня, пожалуй, не подлежит сомнению, что в ближайшем будущем бионике предстоит играть всевозрастающую роль, хотя выделить какое-то ее направление опять-таки весьма затруднительно. Можно сказать и о том, что некоторые подотрасли физики, химии, математики получат в будущем широкие перспективы для дальнейшего развития.

3 Когда я заканчивал учебу (а это было более 40 лет тому назад), химические исследования развивались довольно успешно хотя и имели под собой весьма скудную материальную базу. Многие ученые работали либо в одиночку, либо с несколькими помощниками. Сегодня такая практика себя изжила. Правда, пока еще встречаются очень редкие исключения. Но коллективные исследования ведутся все более широко. У ученого-одиночки практически нет шансов выполнить сколь-нибудь основательную научную работу, поставить солидный эксперимент. Это под силу только сплоченному коллективу ученых-химиков и помогающих им сотрудников, которые располагают современным лабораторным оборудованием и точнейшей измерительной аппаратурой. К слову сказать, оборудование обыкновенной лаборатории органической химии стоит сегодня, как минимум, в десять раз дороже, чем 40—50 лет назад.

Качество лабораторного оборудования, степень автоматизации исследований и последующей обработки опытных данных будут неуклонно повышаться. Но одновременно будут возрастать требования как к самой науке, так и к искусству проведения экспериментов. Такая тенденция будет иметь место не безграничный, но довольно долгий срок.

Современный ученый обязан все активнее овладевать смежными областями знаний. Так. химику необходимо глубоко, основательно разбираться в физике математике, биологии, хотя, конечно, во главе угла для него остаются химические дисциплины.

Следует отметить, что и развитие химических исследований, в свою очередь, обогащает смежные области науки. Отсюда следует вывод: если коллектив ученых намерен достичь ощутимых результатов за ка

кой-то определенный срок, то он должен состоять не только из «чистых» химиков, но и из физиков, физикохимиков, математиков и т. д.

Дь Один из друзей великого физика ^'Гельмгольца рассказывал об удивительной способности этого выдающегося ученого отыскивать именно те вопросы (и отвечать на них1), которые в данный момент в данной области знания были самыми главными, разработка которых сулила наибольший успех. Секрет невероятной продуктивности Гельм-гольца, высокой значимости всех его открытий заключался в колоссальном трудолюбии, в способности сделать доступными для всеобщего понимания многообразные факты и мысли.

Эти две черты и характеризуют, на мой взгляд, настоящего ученого.

Молодым людям, вступающим в науку, следует остерегаться раннего ограничения своих знаний какой-либо узкой областью. Да, на определенном этапе специализация необходима, но это не означает, что надо с самого начала стремиться стать узким специалистом. Я не думаю, что ученые такого типа смогут сегодня (и тем более в будущем) сделать в науке какие-то фундаментальные открытия. Только широкая образованность и разносторонняя подготовка в сочетании с основательными знаниями по своей специальности и живой фантазией могут служить надежным фундаментом, необходимой предпосылкой для дальнейшего развития науки. Хотя, кэнечно, это трудный, требующий от ученого полной самоотдачи путь.

Обращаясь к молодежи, я хочу сказать: впитывайте, где только возможно, знания нашего времени.

С Назову только две проблемы, решение которых представляется мне делом наибольшей важности. Первая — это голод, нехватка продовольствия в развивающихся странах. Создать изобилие продуктов на нашей планете, обеспечить их разумное распределение между всеми жителями Земли можно лишь объединенными, целенаправленными усилиями ученых, специалистов, государственных деятелей всех континентов.

Вторая проблема — более рациональное и интенсивное использова

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наука автоматика ученые

Близкие к этой страницы