Техника - молодёжи 1976-11, страница 9

Техника - молодёжи 1976-11, страница 9

рабочий орган экскаватора, в котором сочетались бы непрерывность действия и универсальность. Принципиальное решение вопроса состояло в том, что к ротору добавили наклонные боковые шнеки. Ротор копает основную канаву, а шнеки делают боковые откосы. Как же менять угол этих откосов? Ширину канала?

Идея (а. с. 342038, б. № 18, 1972 г.) такова: прикреплять шнеки к нижней части рамы экскаватора не жестко, а с помощью регулирующего винта. Тогда можно менять ширину канала, придвигая шнеки или отодвигая их. А если с помощью монтажной лебедки поднимать или опускать верхние концы шнеков, то меняется угол их наклона, следовательно, круче или положе получаются боковые стенки канала. Для автоматической

ние (а. с. 222973, б. № 12, 1968 г.).

Вот с такими усовершенствованиями ВНИИземмаш спроектировал, а Брянский завод ирригационных машин освоил серийное производство двух шнекороторных экскаваторов:

ЭТР-201Б и ЭТР-301.

ЭТР-201Б выкапывает каналы глубиной 2 м. Производительность его 250 м3/ч, обслуживает машину один человек

ЭТР-301 гораздо мощнее. Этот экскаватор выкапывает каналы глубиной до 3 и шириной до 13 м. Производительность — 600 м3/ч. Одна машина выполняет тот же объем работ, что и 6—7 одноковшовых экскаваторов, а условия труда экскаваторщика несравненно лучше. ЭТР-301 оснащен дизель-электрической станцией для привода ротора, шнека и транспорте-

бесступенчатой регулировки положения шнеков можно применить телескопические устройства (а. с. 347412, б. № 24, 1972 г.).

Устройство самого шнека тоже несколько необычно (а с. 215109, б. № 12, 1968 г) Это лента в виде конической спирали с переменным шагом, к боковым сторонам которой приделаны ножи, врезающиеся в землю. Переменный шаг нужен потому, что в верхней части откэса требуется меньшэе усилие для врезания, чем в нижней. Еще одна непростая задача — как добиться, чтобы в процессе работы не было никаких искажений профиля канала, чтобы он был ровным, гладким, словно проведенный по линейке? Дело в том, что основной рабочий орган Экскаватора — ротор с насаженными на него ковшами, — преодолевая огромное сопротивление грунта, может при этом смещаться по оси, что и приводит к искажениям профиля канала. Чтобы этого не происходило, рама ротора соединяется с ходовой частью машины не жестко, а с помощью подвесок, стабилизирующих его положе

ров, сложными автоматическими устройствами, следящими за тем, чтобы откосы канала были постоянными, а ось его ровной как стрела.

Мало выкопать канал — надо его забетонировать, иначе фильтрация воды сквозь почву будет слишком велика Чтобы этого не происходило, следом за экскаватором идет машина для бетонирования. При ее конструировании проектировщики столкнулись с уже знакомой проблемой: как сочетать универсальность, то есть способность машины бетонировать каналы разных размеров, с высокой производительностью. И тут были найдены оригинальные технические решения. Для того чтобы можно было переналаживать бетонный бункер при облицовке каналов, боковые стенки его выполнены составными (а. с. 319665, б. № 33, 1971 г.), из секций, которые поднимаются и опускаются, сходятся и расходятся соответственно заданной глубине и ширине канала.

Для нанесения защитной эмульсии на бетон применяют распылитель с соплом. Устройство обычного типа годится лишь для каналов с опреде

ленной глубиной. Однако, надев распылитель на трубу (а. с. 284007, б. № 32, 1970 г.), поворачивающуюся вокруг точки ее крепления, можно менять величину заглубления сопла.

Еще одна довольно простая и оригинальная идея — устройство для прорезания температурных швов в свежеуложенном бетоне. При подрезе обычным способом свежая бетонная смесь сползает по откосам канала, вспучивается, кромка шва получается неровной. При низкой производительности машин эти дефекты можно устранять вручную. А при высокой?.. Вышли из положения, скроив гибкие прокладки со щелями, сквозь которые проходит нож (а. с. 303394, б. № 16, 1971 г.). Прокладки прочно держат бетон, а когда нож поднимается, то очищают его.

Работа бетоноукладочных и одновременно трамбующих машин неизбежно связана с вибрацией. Для защиты от нее рабочее место машиниста изолировано от работающих агрегатов машины специальными горизонтальными пружинами, как бы подвешено на них (а. с. 289164, б. № 1, 1971 г.). Вибрация кабины снижается благодаря этому в 25— 100 раз по сравнению с вибрацией рамы бетоноукладчика.

Эти изобретения использованы при создании серии машин для бетонирования каналов. Виброформа МБ-15 облицовывает канал глубиной до одного, МБ-17 — до полутора, а машины Д-654, Д-655 и Д-656 — от полутора до трех метров.

Работа конструкторов — созда-, телей нового комплекса агрегатов для прокладывания оросительных каналов выдвинута на соискание Государственной премии СССР 1976 года.

Естественно, всякое новое дело как магнитом притягивает к себе молодежь. Так было и в этом случае. Новые типы землеройных машин начинали создавать в основном молодые инженеры, комсомольцы, конечно, под руководством более опытных конструкторов. Брались за дело увлеченно, смело преодолевали многие трудности, ибо не было таких машин раньше, не было и опыта их проектирования. Многие выросли и закалились на этой работе. Взять, к примеру, ВНИИземмаш. Комсомольцы Владимир Велидеев, Александр Волчек начинали работать над новым комплексом с самого начала. А теперь оба они главные конструкторы проектов других перспективных машин, и уже следующее поколение молодежи учится у них.

На рисуннах схематически показаны этапы работ по прокладке канала шнекороторными экскаваторами: а) бульдозер снимает поверхностный слой земли; б) вступает в работу шнекороторный экскаватор; ниже показано, как перемещается грунт и формируются относы канала.

7