Техника - молодёжи 1976-11, страница 5

Техника - молодёжи 1976-11, страница 5

ВСТУПАЮЩИМ в НАУКУ

сплавы, являющиеся творением осознанных, целенаправленных усилий человека, /поди никогда не перестанут разрабатывать все более остроумные и совершенные технологические процессы переработки и обработки металлов- основывающиеся на их внутренних свойствах и в то же время улучшающие эти свойства посредством изменения состава и структуры. Человек не перестанет искать и находить все более рациональные сочетания «металл — технология» для производства стольких многих вещей, начиная с обычного камерто ia или бытовых предметов и кота) огромными электростанциями и космическими кораблями, без которых современная жизнь и ее лаль-н« йшее развитие просто немыслимы.

Вот я уже и увлекся, юворя о своей научной об/.асти Я знаю, «--то для многих слова «металл», «спл 13», «технология», «техника» звучат прозаично Но у каждой области человеческого знания,- в которой ведется неустанный поиск, которая одухотворена подлинным научным творчеством, есть, если можно так сказать, свой «поэтический аромат», своя поэзия. Как в искусстве, таи и в науке и технике рождение творческой идеи происходит очень сложным, специфическим образом Истинный творческий процесс во всех сфсрах и во всех случаях о< ювываетс* на многих конкретных и общих знаниях; помимо рационального, в нем присутствует и глубоко эл'Оциоиа>1ьно* начало. Нет большего волнения, чем то, которое сомут-стчует творческому процессу Нет большей радости, чем радость творчества, независимо от то-о, идет ли речь о музыке, поэзии, науке или технике. В любом случае человек с радостной жертвенностью целиком отдает себя любимому делу.

В вопросе, что наука может ™ дать людям и какие ее направления представляются мне наиболее перспективными, я, уже выйдя за рамки своей области, буду бо/.ее рассудительным и объективном.

Наука может дать людям все — и хсрошее, и плохое.

Самое удивительное и самое великое из всего, что сотворила природа, — эю жизнь. Мы, люди живем в сложной системе, в далеко еще не изученных условиях теснейшей взаимосвязи человека с окружающей его живой природой — растительным и животным миром. И, к сожа

лению, очень часто с наиболее опасной из всех ви^ов смелости — со смелостью незнания мы грубо покушаемся на нашу прекрасную, родную Природу не зна.1 заранее, каковы будут последствия такого покушения

Есть много человеческих стоада-нй, против когорьх мы бессильны бороться или же боремся с помощью средств, вступающих в кокф-ликт с нашей жизненной сущ| остью.

Многие изделия химической промышленности. используемые человеком, можно Было бы получать в виде продуктов жилнеде? гельности; многие технологические процессы могли бы осуществляться живыми организмами и т. д. Но все э.о требует больших, глубоких познаний о жизни, о жи mi материи Вот почему я считаю самой перспективной, самой нужной именно биологическую науку, включая все ее направления Она откроет перед человеком огромные возможности дт. решения самых важных для него вопросов. Но необходимо заранее заручиться абсолютной уверенностью сделать все- чтобы эти возможности использовались на благо человека, а не в ущерб ему

Занятие наукой в прошлом бьело ** большей частью делом личным, средством удовлетворения собственного интереса к Зсиадкам и тайнам природы. В человеке всегда горел и будет гореть Прометеев огонь У него никогда не исчезнет потребность раскрывать неизведанное На то он и человек.

Всем хорощо известны анекдоты о «рассе^ьном профессоре». Однако мне кажется, что, в сущности, рассеянных ученых не бь.вает. Были и есть л.оди, всецело захваченные своей наукой, способ|,ые отрешиться от всего остального И это прекрасно Ведь это качество, присущее только челочку, искавшему и нашедшему в науке свое призвание. Без самоотверженности и сосредоточенности не может быть ни настоящего ученого ни настоящей науки.

Сейчас в науке наступила пора сложная, со своеобразными отношениями и связями. Современная жизнь, вся хозяйственная деятельность зиждется на науке, предъявляет к ней свои требования. В сферу науки приходит все больше людей. На ее фрогтах ьоюют уже не отдельные рмцари, защи

щающие свою личную честь, а целые армии с различным вооружением, действующие коорлинирован-но и орем^щиесг к достижению заранее намеченных целей.

Государство выделяет определенную довольно существенную долю национального дохода на нужды науки и тем самым превращает ее в своеобразную отрасль, без которой общество не может развиваться. Современная наука требует четкой организации и определенной направленности. Но это вопрос очень сложный и деликатный. К нему следует подходить, как говорится, «со страхом божьим» со знанием специфических для научного творчества законов Наука, безусловно. должна служить интересам общества в целом но так, чтобы при этом стимулировалось и ее собственное развитие, ее воспроизводство. Не следует нарушать естественный порядок: наука — техника — практика Наука предвидит и ■предводительствует Однако нельзя допускать того, чтобы Антей ото-риался от матери-Земли, или же поступать как тот цыган которому дали книгу, а он испек из нее пирог и съел его.

ML Почему я решил коснуться это-^^ го исключительно важного во-лросА? Чтобы показать всю сложность обстановки, в которой работает современный ученый. Прежде всего он грудится сегодня, как правило, в коллективе, что требует от него умения объединять, воспитывать и учить людей, руководить ими, вкладывать в это дело все свои знания, сердце, всю душу. Ученый должен проявлять ин1ерес ко всем явлениям жизни, обладать высоким гражданским сознанием, свойством сочетать свои научные интересы с

Пролетарии всех с.'ран, соединяйтесь!

НИНАМ

\ олл

МЕЖИ 197П

Ежемесячный существенно политический чаучно-ху^ожественн 1й прон; одственный H:vi н. ЦК BJ"ХМ Издастся с июля 1933 года

it «Техника — молодежи». 1976 г.