Техника - молодёжи 1976-12, страница 62

Техника - молодёжи 1976-12, страница 62

f

я

НАУЧНЫЙ ТРУД, ВЫДЕРЖАВШИЙ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ПЕРЕИЗДАНИЙ

Как вы думаете, кому принадлежит этот труд7 Да, да, конечно, это знаменитые «Начала» великого Эвклида. Впрочем, это мы, современные люди, склонны считать Эвклида великим. Математики древности, работавшие с ним бок о бок, считали его не более чем популяризатором знаний, добытых трудами других геометров. Первоначально это первое систематизированное изложение геометрии было написано на 13 папирусных свитках. Отсюда и пошли 13 книг Эвклида. Написанные на греческом языке в начале 111 века до нашей эры, «Начала» впервые были переведены на латынь в 1120 году. В 1482-м появился первый печатный экземпляр «На< ал». В 1570 году Эвнлид Ьыл переведен на английский язык,

Не нужен, может ржаветь...

В No 8 за 1974 год в разделе «Клуб «ТМ» была опубликована заметна «Второй «королеве» всегда везло меньше...». В ней рассказывалось о печальной судьбе двух знаменитых трансатлантических лайнеров «Куин Мэри» и «Куин Элизабет». В своих письмах некоторые читатели просят рассказать и о других знаменитых лайнерах. Выполняя этн пожелания, мы предлагаем заметку об амернкансном трансатлантине «Юнайтед Стейтс».

Трансатлантический лайнер «Юнайтед Стейтс», постройка которого обошлась в 80 млн. долларов, в первом же рейсе в 1952 году показал рекордную скорость 35,6 узла и завоевал «голубую ленту Атлантики», отняв ее у «Куин Элизабет». Это судно водоизмещением в 50 968 т могло принимать на борт 2 тыс. пассажиров. Мощность его си-ловои установни никогда не объявлялась, так как «Большой Ю» строился на государственную субсидию и в случае войны поступал в распоряжение правительства для использования в военных целях.

а в 1848 — 1850-м — на русский. Ни один научный труд не может сравниться с «Началами» по числу переизданий на протяжении двух тысяч лет.

ОТЧЕГО ЖЕЛТЕЮТ ОСЕНЬЮ ЛИСТЬЯ?

Оказывается, не оттого, что они становятся более желтыми, а оттого, что они становятся менее зелеными. Летом зеленые зерна хлорофилла как бы забивают все остальные цвета, а осенью, когда ослабевает сила солнечных лучей, хлорофилл исчезает, и проявляются другие свойственные листьям растения цвета. Когда осень солнечная, но с холодными ночами, в листьях накапливается сахар, что приводит к образованию красного соединения — ан-тоцианина. Вот почему в сухую солнечную морозную осень листья деревьев бывают ярко-красного цвета.

Но, увы, «Юнайтед Стейтс» не оправдал надежд и расходов. Из-за высокой стоимости бнлетов лайнер часто отправлялся в рейс полупустым. Конкуренция со стороны воздушного транспорта в середине 1960-х годов потребовала еще большего увеличения цен. Количество пустующих мест увеличилось, убытки в последний год эксплуатации достигли 4 млн. долларов. Прослужив всего 16 лет, «Юнайтед Стейтс» был снят с линии и поставлен на принол.

Несколько раз его пытались продать с молотка. Но вот беда: каждый раз, когда объявлялась продажа судна, на аукционе вместо покупателей собиралась толпа любопытных зевак, желающих поглазеть на «мертвого рекордсмена».

Шли годы, а он по-преж-нему стоял без движения. В начале 1973 года гамбургский иллюстрированный еженедельник «Штерн» писал в связи с этим: «Сегодня некогда быстроходный лайнер «Юнайтед Стейтс» неподвижно стоит в грязных водах реки Джеймс, недалеко от верфи, где был построен... Прошло уже немало лет с тех пор, как пароходная номпания приняла решение поставить на прикол свой флагмансний корабль. Теперь она сочла невыгодным ежегодно расходовать 800 тыс. долларов на содержание спящего гиганта».

Смотря чему научил опыт

Как-то раз помощники Генри Форда предложили повысить в должности одного работника. При этом они обосновывали свое предложение тем. что кандидат на повышение долго работал на фордовском предприятии и потому приобрел большой опыт.

«Я не возражаю, — сказал Форд. — Человек с опытом, конечно, предпочтительнее новичка... Если только этот опыт не научил его отлынивать от работы».

Когда закон сохранения энергии не выполняется

Достраивая величайшее судно XIX века «Грейт Истерн», его создатель

ТЕ

английский инженер И. Брю нель работал буквально на истощение. Видя это, помощники Брюнеля умоляли его беречь свои силы. На это он неизменно отвечал: «Не думайте, что если вы бережете силы, то у вас их будет от этого больше».

Лайнер продали правительству, получив за него лишь двадцатую часть суммы, затраченной на постройку. Правительство, в свою очередь, собиралось перепродать «Юнайтед

Стейтс». Но при этом оно выдвигало невыполнимое условие: лайнер должен продолжать плавать под американским флагом.

В начале 1976 года на страницах американских газет вновь запестрели рекламные объявления, возвещающие о продаже «Юнайтед Стейтс». В марте был организован очередной аукцион. На нем объявилось Трое «покупателей». Одним

из ннх был бизнесмен, о котором было известно, что он ранее отбывал тюремное занлючение за мошенничество. Вторым — таинственный клиент, назвавшийся Викингом. А третий заявил, что его интересует исключительно оборудование судна. В подобной ситуации не была даже названа продажная цена лайнера. Представитель америнанского правительства с горечью сказал: «Как видно, «Юнайтед Стейтс» ниному не нужен. Теперь он может ржаветь на приколе...»

Д. ЭЙДЕЛЬМАН Ленинград

60

5

2L