Техника - молодёжи 1976-12, страница 60

Техника - молодёжи 1976-12, страница 60

На снимке справа: старейший, заслуженнейший чаевод Грузии, дважды Герой Социалистического Труда Тамара Андреевна Купуиия. В колхозе Имени Ленина она начала работать чуть ли не с первых дней его образования. В 1941 году, когда мужчины ушли на фронт, возглавила бригаду и не оставляла ее до ухода на пенсию. Одной из первых Т. А. Купуния стала получать по 8000 нг чайного листа с гектара.

Слева — молодой специалист, инженер Мзия Лаврентьевна Квар-цхава. Окончив Куйбышевский политехнический институт, она вернулась в родной город Зугди-ди. И хотя ей всего 28 лет, она уже руководитель цеха и секретарь партбюро Зугдидской чаеразвесочной фабрики.

На снимке внизу: на полях появились первые машины для ручной сборки чая. Весят они около 4,5 нг. Запас топлива — на 3 часа работы. Новые машины повышают производительность труда в 4—5 раз.

СССР он цветет с сентября до морозов. Опыляется перекрестно, насекомыми.

В Грузии культивируется в основном китайский чай. При свободном развитии он вырастает в густой, высокий (до 3 м) кустарник. Но есть еще одни вид чая — ассамский. Он растет в лесах Ассама (Индия). Это вечнозеленое дерево, достигающее 15 м высоты.

Первый куст чая иа территории СССР был высажен в 1833 году в Никитском ботаническом саду. Но Крым оказался неподходящим для чая, и дальше нескольких кустов в ботаническом саду дело ие пошло. В 1847 году черенки чая были посажены в Грузии. Здесь они прижились, развились и вскоре дали семена.

История развития чаеводства полна драматическими событиями.

Последовательным сторонником выращивания чая в Грузии был

киязь Михо Эрнстави. Ои заложил первую плантацию и получил первый грузинский чай. Но собственных средств не хватало, а все попытки найти поддержку со стороны царского правительства были безуспешными. Михаил Давиташвили, рассказывая в своей книге «Чай иаш грузинский» о мытарствах первых энтузиастов, приводит следующий эпизод. Министр государственных иму-ществ Киселев иа предложение продолжить опытные посадки чая ответил решительным отказом и приписал: «...это растение разводится с выгодой только в некоторых местностях Китая н, будучи пересажено в другие, равно благоприятствующие климатом страны, перерождается и ие приносит ожидаемых выгод, как это доказали опыты, сделанные в Бразилии». Далее Давиташвили пишет: «Как ни странно звучит для нас заявление, что чай ие годится для Грузии потому, что, во-первых, хорошо растет в Китае и, во-вторых, плохо растет в Бразилии, такой логики в сочетании с высоким саном было вполне достаточно».

Но идею отечественного чаеводства постоянно поддерживали многочисленные ученые, писатели, общественные деятели: русские — Бутлеров, Докучаев, Вильяме, грузинские — Церетели, Николадзе, Чав-чавадзе.

С размахом взялся за дело К. Попов. Он лично ездил в Китай изучать чайное производство. Заложил в Батуми три плантации, построил первую в Грузии чайную фабрику. В 1900 году его чай получил на Всемирной выставке в Париже золотую медаль. Но все эти успехи и усилия мало что изменили в судьбе чая. В 1913 году плантации занимали всего 900 гектаров.

В корие изменилось отношение к чаеводству после установления в Грузии Советской власти. В 1931 году, составляя перспективный план развития, общество «Чай-Грузия» планировало засадить чаем 40 тыс. гектаров. Сейчас чайные плантации занимают 64 тыс. га, и многие хозяйства получают по 5—7 тыс. кг чайного листа с гектара. Это больше, чем в иных районах Иидин и Цейлона, хотя там чай собирают одиннадцать месяцев в году, а ие пять-шесть, как в Грузии.

Улучшение сортов чайиых растений до середины нашего столетия считалось делом безнадежным. Полу-|еиные в результате перекрестного эпылеиия кусты ие давали устойчивого потомства. Каждое поколение Обладало свойствами, отличными от родителей, и, если даже получался хороший куст, размножить его семенами не удавалось.

Первые устойчивые сорта «Грузинский № 1» и «Грузинский № 2» получила в 1948 году ученый-чаевод