Техника - молодёжи 1976-12, страница 57

Техника - молодёжи 1976-12, страница 57

в то далекое время с индоевропейцами на Дунае и с алтайцами на Дону. Да, неисповедимы пути народны...

Баскские надписи, судя по их синайскому шрифту, позже использованному в южноарабской (сабейской), карийской (малоазийскоГ.) и абхазской письменностях, относятся ко II тысячелетию до н. э. Но истоки иберийской таблички, увы, находятся совсем не там, где их хотелось бы ожидать. Так где же?

Наши представления о седой древности порой поверхностны и наивны. Вот и поражается наш современник, скажем, тому, что сам же видит сходные черты в жизни, казалось бы, беспредельно далеких друг от друга картвелов и ацтеков. А, собственно, почему? Мир всегда был единым целым, и то, что происходило на одном краю Ойкумены, находило отклик на другом.

В то время как прабаски в VII тысячелетии до н. э. сохраняли свою общность на крайнем западе Европы, а пракартвелы уже прочно освоили территорию современной Грузии, на северо-западе Ирана просторы За-гроса захватили протошумеры.

Археологический материей показывает прочный пучок развития древних этнокультур от стоянки Каменной Балки-П на Дону (XVIII тысячелетие до н. э.) до Хергулис-Клде и Tapo-Клде в Грузии (XV тысячелетие до н. 3.V В дальнейшем произошел распад этнокультуры так называемого «великого языка» на две культурные общности: I) пракарт-вельскую в Сагварджиле и 2) пра-шумероидную в Сачажиа, Мгвимеви и Девис-Хврели. Но в XII тысячелетии до н. э. прашумероиды переселяются в Гварджилас-Клде, в Восточную Грузию. И тут происходит событие исключительной исторической важности: ото льда освобождаются горные проходы Кавказа, м прашумероиды, оставив своих сородичей, картвелов, . в Грузии, проникают на территорию Курдистана во времена «языка далеких (предков)», как говорили сами шумеры (по радиоуглероду С14 10.045 + 400 лет дс н. э).

Здесь под влиянием южно-прикаспийских уралодрааидоидов они создают около 9200—890Э гг. до н. э. мезолитическую общность Зави-Че-ми-Шанидар. Сообщество это вскоре распалось, и кочующие протошумеры оседают в районе Тепе-Асьяба и пещеры Чар-и-Кар, где вскоре возникает древнейшая в мире цивилизация.

Как мы убедились, и в те времена народы совершали походы, не менее значительные, нежели предпринятый Рио.

Прашумеры впервые, перешли к неолиту еще в IX тысячелетии до н. э., когда они построили пер

вый город на Земле — Гандж-Даре в Иране (8450 ±170 г. до н. э.). На заре цивилизации ими создается первая в мире керамика с орнаментом из ногтевых вдавлений.

Здесь в специальных саркофагах прашумеры хоронили умерших соплеменников. В святилищах поклонялись Эннуги, «Стражу тростника», мужу золотоволосой богини Садара (Жадали). Позже в Древнем Египте он превратится в богиню-газель Анукис, сочетавшуюся в браке с творцом вселенной, богом-бараном Хнумом. Точно так же великий воин-рыба Пеш-гал (знаменитый грузинский Гвешапи) перевоплотится в египетскую богиню, владычицу мертвых, Бает. А богиня очага-огня Лизи станет в Древнем Египте богиней утреннего солнца, богиней-ласточкой Исидой. Удивительно ли, что у картвелов и древних египтян совпадала и форма культовых сооружений, раз уж у них было так много общего в мифологии?

Прашумеры знали уже земледелие, сеяли ячмень, чему стала покровительствовать иовая богиня Ни-даба, которой в Египте суждено было превратиться в богиню заходящего солнца Нефтиду.

В Гандж-Даре строили двухэтажные дома, овальные окна закрывались глиняными дисками и конусами, завернутыми в исписанные магическими символами козьи шкуры.

А через два тысячелетия Гандж-Даре погибнет в гигантском пожаре. На Б "чжнем Востоке разгорится самая древняя из известных нам войн Вооруженные боевыми топорами, шумероиды, переселившись в Тепе-Гуран (5990 ± 1550 гг. до н. э.) из-за прекращения подвоза обсидиана (а он был необходим для производства ножей и копий), объявят войну всему Закавказью. Они дойдут до хамитического Чатал-Гуюка в Малой Азии, имевшего свои источники обсидиана.

Именно тогда здесь, в Чатал-Гую-ке, и произойдет еще одно событие всемирно-исторического значения. В жизни местного населения появляются явные следы шумероидного влияния. То есть, говоря языком специалистов: «С этих пор хамитские языки приобретут шумероид-ный картвелизм (особенно гутураль-ные консонанты и носовой «л»), в результате чего образуется хамито-картвелоидный язык древних египтян» Здесь, в Чатал-Гуюке, было посеяно семя, из которого в будущем суждено было произрасти цивилизации Древнего Египта.

А в VI тысячелетии до н. э. шумероиды развернули наступление на Шираз, где обитали чернокожие дравидоиды-праэламиты. Эта последняя попытка прашумеров восста

новить свое былое единство (от Ча-тал-Гуюка на западе до Мушки на востоке) не увенчалась успехом. Натиск их был отбит на северо-западе прахурритами. Связь между западом и востоком разорвалась. Вскоре на востоке, в Ширазе покончили с шу-мероидами и праэламиты. А на Ча-тал-Гуюк двинулись балканские пра-семиты, сумевшие оттуда изгнать племена богов Хнума и Гора, отступивших сначала в Палестину, а затем и в Египет.

Оставшись в полном одиночестве, прашумеры под натиском своих врагов вынуждены были отойти на юг (в Шога-Миш и Джови). Там оии стали писать иа глиняных табличках и употреблять первые цилиндрические печати. Тогда же они отказались от своей «каменной ми-фософии» с их камнями-витязями, после чего их боги стали приобретать антропоморфический облик.

Но в V тысячелетии до н. э. семиты двинулись из Малой Азии на восток, огнем и мечом проложив себе путь в Центральный Иран, Среднюю Азию, к Персидскому заливу и даже в Индию.

Шумеры снова были вынуждены уйти из Загроса на юг, в болотистые джунгли Южной Месопотамии, где «на берегу вечно шумящего моря» (3624 г. до н. э.) и родилась шумерская цивилизация Эриду. Но зачем же, спросит опять читатель, говоря о басках и грузинах, приходится так много вспоминать о шумерах? А вот зачем.

На своем довольно-таки тернистом пути шумеры растеряли многое из того, что связывало их с басками и картвелами. Но память о прошлом осталась. Шумерская и древнеегипетская цивилизации свидетельствуют о том, как велика мощь, как необъятна энергия у народа, который в трудную минуту своей жизни в мифах и традициях предков находит силы, чтобы, как феникс, возродиться из пепла, казалось бы, неминуемого небытия и засверкать еще ярче и прекраснее в истории человечества.

И нет ничего странного в том, что Ш. В. Хведелидзе расшифровал иберийскую надпись с помощью древне-грузинского языка. Конечно, как и любая гипотеза, дешифровка Шоты Васильевича требует проверки временем. Но факт остается фактом — и древнегрузинская, и иберийская письменности родились на единой основе, созданной их сородичами — прашумерами. Следует ли добавлять, что и общность этнического происхождения, и общность происхождения письменности басков и грузин лишь подчеркивают справедливость пути, иа котором находится Ш. В. Хведелидзе.

55