Техника - молодёжи 1976-12, страница 55

Техника - молодёжи 1976-12, страница 55

родатые божества индейцев — память о инх свято чтут десятки племен обеих Америк. Кто онн? Может, со-роднчи Рио? Им было не занимать храбрости путешествовать...

Да, как это ни парадоксально, но удачная дешифровка иберийской надписи продолжает ставить передо мной все новые вопросы. И на них приходится отвечать самому, чтоб себе же доказать собственную правоту.

MOVOOCA

CXD&Q иео

OIWO €

с - ,<•

щ Ytf* q fi^A С l/Л '

Карта походов через Атлантииу (вниз у).

На снимках (слева направо): Пирамида Джосера в Египте. Пирамида ацтеков.

Все это время я без устали знакомлюсь с работами ученых, посвященными расшифровке древних письмен и истории народов Грузии и Пиренеев. По-моему, мной найдено множество идентичных букв * двух языках, что дало мие возможность прочесть еще одну надпись на надгробном памятнике в Пиренеях.

Значит, можно при помощи древ-негрузинского языка расшифровывать иберийские письмена? Пока идентичными оказались 150 букв, но я уверен, что это еще ие все. Плохо

Храмовые сооружения Древней Грузии.

На рисунках:

иберийские бунвы, разысканные Ш. Хведелидэе на территории Грузинской ССР (вверху).

только, что не хватает материала — иберийских письмен.

Когда я прочитал писателю Луису Аранбуру, баску из Сан-Себастьяно, расшифрованный мною текст, он опознал в нем 19 слов и сам объяснил мне нх значение — они совпали с грузинскими. А другой баск, из Бильбао, понял в тексте почти 80 процентов слов.

Однажды почтальон принес мне письмо из Мадрида от профессора Мануэла де Аранеги, уже знакомого