Техника - молодёжи 1976-12, страница 58

Техника - молодёжи 1976-12, страница 58
Плшмасса выходит на равнину

СПОРТ

3d последние юды лыжники при-ык11и к тому, что горнолыжный спор г немысним без инвентгря из пластмассы. Лыжи из пластмасс и ме-таллопластика окончательно вьпес-нили деревянные, а высокие и жесткие пластикогые ботинки — кожаную обув j Ныне синтетика идет и на из-го-овление равнинных лыж. А едь до последнего времени здесь цар-

r.'BOBdJiO дарч1 ol

Во в з<_мя встречи журналистов-гоо-нолыжников в (Финляндии в начале этого года представители прессы познакомились с новым инвентарем, изготовляемым для разнинных гонок известной финской фирмой «Карху».

— На наших лыжгх минутшей зимой /же установлено несколько олимпийских рекордов, — не без гордости сказал нам главный инженер фирма — Некоторые выдающиеся советские лыжники также пользуются ное'инкьми из пластмассы.

Перед нами пять срезов пластмассовых равнинных лыж. Гибкие аккуратно сработанные изделия поражают сьочй легкостью и прочностью Еще бы, при их изготовлении исполь-зоьаны самые современные достижения химии!

Но. пожалуч, еще больший интерес вызывают лыжные палки из стеклопластика. Тонкие, почти невесомые, они заканчиваются не привычными опоргми-кружкьми, а жесткими и упругими «гусиными лапками» У такого пластмассового упора много преимуществ перед традиционным взгляну" на схему, вы убедитесь в том, что новые палки упираются в снег значительно лучше, а их сопротивление движению намного ниже

В Финляндии — стране массового лыжного спорта — выпускаются пластмассовые ботинки для равнинных гонок Элегантные по форме и расцветке, они очень легки, достаточно мягки и прочны. К такой обуви подходят и пластмассовые крепления широко распространенного типа «Ротафелг». Только шипы и нажимная дужка из стали Все остальное — пластмасса.

Конструк.оры изрядно поработали, чтобы создать для равнинных лыж пластик, не меняющий с-оих сьойст.) в зависимости от колебаний температуры Г|рачда теперь особого внимания требует от лыжника подбор специальной смазки, которая не только улучшает скольжение.

но — и это самое главное — устраняет отдачу лыж. Фирмь нашла способ справиться с этой особенностью ппастмассы. Сксльзящья лоьерхность сделана по образцу рыбьей чешуи или же включает в себ„ встаьки с ворсом, направленным в сторону, противоположную скол| жению

Хочется пожелать чтобы наша отечественная промышленность учла опыт зарубеж!.ых соседей. Советский Союз — страна массового лыжного спорта, нуждающегося " современном инвентаре.

огнов» из сингетическе:: мате "шаг

"яюхнпс'ь кзсиитетичия'о материал;

дащтосс

I ПСпиВАП СИНТЕТИЧЕСКОГО М" ЕРИЛГ" НЕЕУЩИЕ лигь1 "ЛАСТИКА

(ибеь'МСМВАЯ '"тслпика

DCH В' ИЗ СИНТГИЧЕСК0П1 МАТЕРИАЛ.'

KAF НАЯ ФДЧЕ°А ГЧШРЕТАНГВЬЫ I " ШКСИДИА^

: чг IA

ЛАК

ЕМЗиВЫИ UJ II

№... 0П»Ч\ «И6Е° (\ACCLBA! ОСНОВА \ПРОСЛОЙКА

ПЕЯ0ПЛА1Т « 10Л0ВАЯ "РОСЛОЙКА nnRFPXhnrih U3 ПЛАГТИК

ФИБЕ 1ГААГСОВАО ПЛАСТИНА

' '\СТИЕ IBt 1

аЯюштЕль

ИЗ ПЛАСТИК/1 ПЛМГИКПНАС

пс::ш