Техника - молодёжи 1976-12, страница 54

Техника - молодёжи 1976-12, страница 54

Я потрясена выдающимся открытием тбилисского инженера Ш. В. Хведелидэе... Прочитать текст, написанный тридцать пять веков назад, именно прочитать его — слово в слово, а ие разгадать звучание отдельных знаков или букв — такое, насколько я зиаю, в науке случается ие каждый день и ие каждый год. Что думают ученые о работе Шота Васильевича? Чем занимается сейчас он сам? Получены ли новые данные, говорящие о родстве грузин и басков?..

ЛАРИНА ВАКИНА, Ленинград

Т1 нсьмо ленинградки Л. Вакн-ной — лишь одно из многих, полученных мною после публикации в № 5 «ТМ» статьи «Письмо, доставленное через 3479 лет?». Я и не предполагал, что столько читателей у нас и за рубежом заинтересуются судьбой отважных людей, отправившихся 3479 лет назад искать новую роднну по призыву мудрого Рио. За прошедшие полгода о драматичном содержании иберийской надписи не раз писали советские газеты, о дешифровке пластины немедленно сообщили крупнейшие телеграфные агент

ства земного шара. Вот всего только несколько примеров:

...«Бывший летчик Советских Вооруженных Сил заявляет, что сумел расшифровать надпись на древней металлической пластине, найденной в Испании. Она доказывает, что баски переселились на Пиренейский полуостров из Грузин 3500 лет назад... — сообщает агентство Рейтер. — До него это пытались сделать многие ученые, используя для этого шумерский, этрусский и кельтские языкн...»

...«Хведелидэе изучал древнегру-зинский язык, чтобы уметь толковать легенды и надписи иа древних памятниках своей республики... И он смог дать приблизительный перевод надписи...» — написано в газете, присланной мие из Испании.

Конечно же, больше всего меня порадовала большая статья в «Правде», рассказавшая о моей работе

Да, голос далекого Рно ие затерялся в глубинах тысячелетий. Похоже, что его услышали сейчас на всей нашей планете.

Вообще Должен сказать: то, что я узнал за эти полгода о басках, поразило мое воображение. Американский ученый профессор Джозеф Фел полагает, например, что еще в VIII веке до и. э. баски плавали в... Америку. А имена богов ииков и ацтеков.

которые упоминает 'Тур Хейердал? Мне кажется, они очень напоминают по своему звучанию грузинские слова — Виракоча, Бочнка, Суа, Гагуа, Итцамне, Гугу-Маци и другие. Не потому ли так похожи друг на друга и древние памятники горных районов Восточной Грузии, и монументальные сооружения инков? Впрочем, у ннх есть что-то общее и со ступенчатыми пирамидами Египта. Я понимаю, что современной наукой проблема трансатлантических контактов в древности почти не затронута. Она принадлежит будущему, ибо пока еще у ученых нет достаточных оснований для каких-либо конкретных этно-историче-ских построений. Есть лишь несколько (хотя и не так уж и мало) археологических свидетельств, доказывающих, что такие контакты были. В Северной Америке обнаружено наскальное изображение финикийского корабля. На атлантическом побережье США нашли римскую бронзовую чашу, примитивные железные орудия и остатки плавильной печи. В Мексике в фундаменте одного строения оказалась римская статуэтка. Клад римских монет выкопали в Венесуэле. До сих пор антропологическое и культурное влияние кельтов сказывается на одном нз племен ал-гонкинов в США и Канаде. И наконец, проблема проблем — белые бо

52