Техника - молодёжи 1976-12, страница 51

Техника - молодёжи 1976-12, страница 51

мещения и закладки вичоградни-коь и салоЕ на территории республики,

В настоящее время из-за массового распространения корневой филлоксеры закладка новых виноградников ведете» только с применением посадочного материале, привитого на филлоксероустойчивых подвоях. Институтом разработан и внедрен в производство новый, весьма эффективный способ выращивания в маточниках побегов филлоксероустойчивых лоз

Суть этого нового способа состоит в том, что побеги равномерно распределяются вдоль трех- четырех проволок вертикальной шпалеры в результате чего улучшается освещение, аэрация и общие условия роста и созревания лоз В НИИ также создан оригинальный комплекс приви-I очных машин, который состоит из агрегатов для резки и калибровки прививочного материала (привоя и подвоя), ослегления глазков на подвое и прививки Весь цикл осуществляется за один рабочий ход одним попоротом диска с ножами. Пи качеству прививкм, сделанные машиной, не уступают сделанным вручную Выход первосор чих саженцев такой же или не, 3—4% больше, чем при ручном способе. В 1974— 1975 годах б->та изготорлеиа опытная партия — 30 прививочных машин, которые успешно прошли государственное испытание

Подвой и привой должны быть определенной длины и примерно одинаковой- диаметра. Это требует калибровки привоя и подеоя по диаметру. Созданный для этой цели в институте агрегат обеспечивает одновременно резку стандартных винеградных лоз и автоматическую их калибровку,

У агрегата два рабочих места, производительность на одного рабочего в час составляет 1В00 —2000 штук прививочных компонентов.

Третий агрегат — для ослепления — удаления — глазков прививки виноградной /*иЗы. Полагаем, что в ближайшем буцущем прививочные агрегаты получат широкое распространение во всех виноградарских рлйон&х Советского Союза.

Горные склоны — колоссальный резерв расширения площадей под виноградники — занимают в респуб

лике значительную площадь. Поэтому институтом проредены исследования с целью разработки технологии освоения склонов путем максимальной механизации трудоемких процессов.

Предложена технология террасирования склонов, уточнены агротехнические параметры закладки виноградников на террасах, совместно с институтом механизации и электрификации сельского хозяйства Грузии созданы технические средЕтва для механизированной обработки террасы.

Расширяется научно-техническое сотрудничество между грузинским научно-исследовательским институтом садоводстве, виноградарства и виноделия и Научно-исследовательским институтом Словацкой сельскохозяйственной академии в Братиславе (ЧССР)

Актуальна для республики разработка эффективных методо! защиты виноградников от града. Ныне в зоне Кахетии и частично в Хартли, основных районах виноградарства, действует хорошо организованная служба против градобития. Против градообразующих облаков применяются ракеты, начиненные веществами, препятствующими образованию градин. Под защитой этой службы находятся более 50 тыс. гектаров.

С 1975 года под руководством института идут опыты с перекрытием виноградников сеткой изготовленной из капрона, различных полимерных и других материалов.

Грузия по Своим климатическим условиям не морозоопасна для виноградной лозы, но в некоторых зонах, особенно там, где виноградники расположены в низких местах, а долинах рек и ущелий бмвает температура ниже 15—20°, что вызыв зет повреждение кустов винограда. Учеными института разработан ускоренный метод восстановления сильно поврежденных кустов Такой куст обрезается на штамб После образования порослевых побегов на кустах оставляют два-три хорошо развитых и правильно расположенных побега Затем проводят их регулярную подвязку вертикально, затем горизонтально на первой г.ро юг оке шпалерь-. За 10- 15 дней до начала цветения прищипывают основные

Спосоиы формирования викограднг ix лоз: 1 — г >узи юная высоноштамЬо-вая чашевидная фор..1а, 2 — грузинская одноплгчнаг J>opi-i, 3 — грузине а шпалерная сго<5одная фор-ма, 4 — грузик-пая двухп ная срор-S — двусто.-'л н>... кор„он (кафедра виноградарства Гру: инс.. , о сельснихизяйствег i чего v ■ ютитута). 6 — олихнари.

порослевые побеги для ускорения образования пасынков.

Искусственно вызванные пасынки плодоносны и в -ом же году /-.ают урожай в пределах 30- 40 ц с гектара. На следующий год урожай с них получают уже полный, тогда как без проведения вышеописанного мероприятия восстановление формы куста достигается через два-три года. Этот способ бмл использован в 1972—1973 и 1976 годах на большой площади в основных районах виноградарства Кахетии.

На основе многовекового опыта в Грузии создалась оригинальная технология приготовления вина — кахетинский способ, который коренным образом отличается от технологии приготовления вина по «белому» способу.

Вина кахетинского типа получаются при брожении виноградного сока на мезге Участвующие при этом части вииэфадной грозди придают вину экстрактивность, цвет и своеобратный вкус В этих сложных процедурах народу с другими соединениями играют значительную роьь ^убил^ные и красящие вещества, в осноьном обусловливаю щие качество вина кахетинского типа

Вообще же грузинские вина отличаются поьышенной витаминоз-ностью, высоким содержанием танина. С 1955 года грузинские вина, шампанское и коньяки неоднократно экспонировались на многих всемирных и союзных выставках, где получили 1538 медалей, из них золотых — 755 серебряных — 733 бронзовых — 50

В десятой пятилетке перед грузинскими виноградарями и виноделами с.лит сложная задача: доьестч к 1У80 юг' валовой сбор винограда до 75Г -80С тыс т, среднюю урожайность до 70 ц с гектара. Никогда еще виноградари республики не стояли перед столь ответственными и грандиозными задачами.

49