Техника - молодёжи 1976-12, страница 50

Техника - молодёжи 1976-12, страница 50

_Jr секретам древнего ремесла

ВЕЧНОЕ ТАИНСТВО ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ

НОДАР ЧХАРТИШВИЛИ,

директор НИИ садоводства, виноградарства и виноделия

Найденные в древних захоронениях Грузии золотые и серебряные чаши, бронзовые пояса и украшения, эти шедевры, созданные руками грузинских мастеров, выдержав ураганы времен, донесли до нас изображение виноградной лозы. Древние зодчие дали в камне вечную жизнь лозе, воспели любовь народа к ней и утвердили виноградную лозу в грузинском национальном орнаменте (фото слева).

Учеными доказано, что предок культурной виноградной лозы — дикорастущая лоза Витис сильвестрис, которая и в настоящее время широко распространена в прибрежных районах Закавказья. Из нее путем селекции создано около 500 аборигенных сортов винограда, в том числе и высококачественных, прославленных сортов, таких, как саперави, ркацители, хихви, цоликаури, цицка, крахуна, мцване, александроули, уса-хелаури, чхавери, аладастури, оджа-леши.

Развитие виноградарства на научной основе берет начало в Грузии со второй половины прошлого столетия. В связи с широким распространением грибковых заболеваний и злейшего вредителя корней винограда — филлоксеры — грузинские виноградари начали активно изыскивать пути восстановления погибших виноградников с помощью прививок местных

сортов винограда на филлоксероустойчивых подвоях. С этой целью был организован завоз из-за границы (в основном из Франции) под-войных сортов, заложен маточник филлоксероустойчивых подвойных лоз, и в 1891 году в городе Зеста-фони был создан Сакарский питомник с теплицей.

Большую роль в восстановлении виноградников Грузии сыграл заведовавший с 1892 года Сакарским питомником агроном-виноградарь В. Старосельский. Этому важному делу послужил и созданный впоследствии Закавказский комитет борьбы с филлоксерой. В 1920— 1930 годы в Грузии были основаны научно-исследовательские центры виноградарства и виноделия.

Именно в эти годы по инициативе академика С Чолокашвили была создана кафедра виноградарства при грузинском сельскохозяйственном институте в Тбилиси.

В 1931 году впервые в Советском Союзе в Тбилиси возник Научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия (ныне НИИ садоводства, виноградарства и виноделия).

В 1974 году при институте стало работать проектное бюро — Груз-садвинпроект, задача которого — составление научно обоснованных проектов для рационального раз-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВИН КАХЕТИНСКОГО ТИПА.

кувшин г*"*

купажныи резервуар -1

I +

I I I I I

ГОТОВЫЙ ВИНОМАТЕРИДЛ

_ _ _ ^.ГОТОВЫЙ ВИНОМАТЕРИДЛ

evhkep мешалка

фулуар

виноматеридл для марочных вин — — .виноматеридл длъ ординарных вин