Техника - молодёжи 1976-12, страница 47

Техника - молодёжи 1976-12, страница 47

Xlo склонам зеленых гор

ТРАКТОР СТАНОВИТСЯ АЛЬПИНИСТОМ

танные часы сметут с плантации плодородную почву

Итак, горной сел! хозмешине предписано ходить поперек склона, в накрененном положении. На этот счет задолго до появления горных трактороь незабвенный Козьма Прут-koj советовал: «Не ходи по косогору, сапоги стопчешь!» Страдает от косогора и трактор. На колеса, расположенные ниже по склону, приходится больший вес мншины, чем на верхние. Производительность обычного оавнинного трактора падает более чем вдвое. Соответственно увеличивается расход горючего и Mccjia.

Хуже того: задронные кверху агрегаты испытывают недостаток в смазке, быстрее выходят из строя. Быстрее устает и водитель — езда с постоянным риском опрокинуть MdliJHHy усложняется постоянной тенденцией трактора уклониться от прямой и сползти вниз. Если и с этим удалось спра-зиться и создана устойчивая -безотказная мешине, ей нужно быть еще и достаточно скоростной. Ведь участки, как уже говорилось, невелики по площади и далеко отстоят друг от друга Закончит работу на одном — быстро, чтобы не тратить попусту дорогое машинное время, переезжай на другой участок...

Aj я решения в основном этих проблем и создан Всесоюзный науч-но-исследовательский и конструктор-ско-технологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур всесоюзного производственного объединения Союзмаштехкультур Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.

ВНИИгорсельмаш — головная организация по машинам для горного

земледелия, возделывания './бтропи-ческих культур, уборки и перчичной обработки табака, махорки и чая.

Перьая конструкторская организации по разработке машин для чая, цитрусовых, тсбека и годного земледелие был создана в Тбилиси еще в 1949 году — бывшее ГСКБ по сельскохозяйстсенной технике.

В результате многолетнего упорного труда ученых и конструкторов уже разработано и внедрено в производство 22 машины нога их наименований. А сейчас специалисты заняты созданием более 30 машин. Это в основном оригинальные конструкции, не имеющие аналогов у нас в стране и за рубежом.

Там, где это возможно, на склонах рабо)ают машины, сконструированные на базе серийных равнинных тракторов. Специалисты Bl II 'Mi op-сельмага понижают центр тяжести агрегатов, расширяют колею колесного или гусеничного шасси исходного обр&зца Но и такие низко-клиренсные модификации не лишены недостатков базовых моделей — об их повадках на склонах уже упоминалось в начале статьи

Этими пороками не обладают крутосклонные тракторы и горные самоходные шести. Их глевнейшая отличительная черта — «изменяемая .-еометрия» остоьа. Представьте себе прямоугольник, бохоьые стороны которого всегда сохраняют вертикальное положение. То есть, строго говоря, прямоугольником остов — а речь идет именно о нем — остается только при движении машины по равнине. На склоне же он превращается в ромб верхняя и нижняя стороны (при взгляде на остов спереди или сзади) всегда параллельны склону, а боковые — строю вертикальны. Деформация ромба тем больше, чем круче обрабаты

ваемый участок. Роль вертикальных боковин играюг правая и леч< я тележки шасси. Они-то и соединяются верхней и нижней сторонами ромба — остова.

В результате и верхние по склону, и нижние колеса нагружены одинаково. Машина не накреняется, г перекашивается, стелется по склону. Центр тяжести остается нл своем прежнем месте, и боковая составляющая силы веса уже не стремится Опрокинут-, t'paktop мощным мом6н-том относительно опор — колес.

Таког г .принципиальная схема сельхозмашин, объединенных общим названием «крутосклонные тракторы и горные самоходные тш сси с автоматическим выравниванием остова при работе на склонах». Среди них мощные пропашные тракторы и машины с навесным оборудованием для культи .^ции посевов, транспортных и многих других операций.

Вы обратили внкмание — автоматическое выраьнив-ние остова7 Су-щестзенное отличие машин нового поколения от <первых образцов с изменяемой геометрией.

Оказалось, трактористу не по силам самому поддерживать вертикальность корпуса Не в буквальном, конечно, смысле: гидравлика удесятеряет силы человеке, не в этом суть. Во-первых, дел у тракториста и так по горло. Во-вторых, водитель может зазеваться. Упусти он момент, и трактор, «деформированный» под склон в 10 градусов, окажется в таком неподготовленном состоянии на 25-градусном откосе! Так и загремит машина под гору,

На снимках:

Горная * одифинация самоходного ш; сси Т-16МГ

Са.лохсдное шасси СШ-0611 с системой ■ вт оматического приспособления к енлону.