Техника - молодёжи 1976-12, страница 44

Техника - молодёжи 1976-12, страница 44

ГЕОРГИЙ ВДЧН*ДЗЕ

ЗВЕ8ДНЫГ; ПАРУС

(Рассказ из будущего)

Перед заходом солнца граница света и тьмч все время поднимается вверх, как б>дто на пне моря разби-л.. гигантскую склянку с чернилами Она зыбка, эта граница, но всякая морская живность чувствует ее, следит за ней и тотчас устремляется вверх, словно пытаясь удержать последние солнечные лучн. Вряд лн <<то заметно на глаз, но трал, который мы иногда забрасываем, рассказывает об этой бесчисленной армин обитателей глубин, «сплывающих навстречу лунному свету.

Это рыбы и креь^ткн, ме (узы и мельчайшие рачки. И наш - Одиссей» оставляет им море, биолог Нина принимает последней улов, самый тяжелый, самый удачный, и уже до раннего утра м >i не вмешичаемся в морские дела У меня, воднт< ля глубоководного аппарата, совсем другие за Ьотм, но как интересно слушать рассказы о жизии океана, где действуют своеобычные законы, управляющие кслыбелью жизни тысячелетиями! Ничто пока как будто не изменилось там. в километровых толщах.

И все же само разнообразие морского населения свидетельствует об об

ратном: ведь только смена поколении, многих поколений, порожлает мутации, изменчивость ви.101 . А на это уходят иногда миллионы лет. Впрочем, мне ие следовало бы пересказывать то, что говорит Нина. Г1рн всем желании я этого сделать не смогу, у нее определенно талант Если вы когда-нибудь, дорогой читатель, побываете иа «Одиссее», то убедитесь, что h не преувеличиваю.

I {авериое, < ще целое лето мь, будем работать Черном море, заходить в Батуми, Сухуми н другие порты У нас здесь очень важное дело. «Одиссей» должен найти... но что именно наити, никто из нас голком не знает. В этом ничего странного нет- все падающие звезды похожи друг на друга

У мет _орито1 очень большие скорости, и онн испаряются в воздухе, а за ними тянется след — колонна ионизированного газа Она тоже светится, «ложится в дрейф» и разрушается. Вот и все, что происходит. Попробуйте распознать форму илн хотя бы раз-мс р сгоревшей звезды!

И все же, говорят, в чюне произошло все немного ниаче. Как будто бы

не было столба раскаленнь.х газов, а метеор летел медленно, опускаясь в море. И "то уднчитс^ьно, радиояр-kolt] его менялась. Мерцания были случайными и к тому же невидимыми Стояло я слое тнхое утро, и увичеть его было просто невозможно. Даже фотопленка сохранила лишь несколько слабых пятен: впрочем, снимки явно не удались, ведь никто не уверен в появлении небесного гостя именно в то время, когда это случается, н в том участке н еба, куда нацелена оптика. F.ro «поймали» аэродромные радиолокаторы Электрические импульгы н помогли зарегистрировать прерывистый путь его в утренней лазури.

Всг эти-т,- н каже-.ся немного странным. Ионизированного следа ие было, об этом тож» сказали радиоприборы чо какой же .величины -огда должна оытъ поверхность, чтобы за сотни километров его оонаружил локатор? Расчетам, конечно, верить трудно: многое зависит от свойств отражающей поверхности Но данные настораживали. А главное состоит вот в чем: если раскаленного хвоста не было, значит, ои не сгорел, остался цел. Та с и канул в воду.

Я верю, что мы найдем его рано или поздно. 11аверное, я немного мечтатель (и 11нна тоже так считает)

Во время многочисленных погружений я np.iB^iK к зеленоватому миру, к колеблющемуся светлому покрывалу с пятно..1 солнечного диск? н пляшущими сереорнгтыми бликами — так .1ы-гля",ит поверхность моря снизу. Крупные волны ударяют сверху по ьтому покрывалу, загоняют в воду пузыри воздуха, н те рассыпаются мелкими градинами, которые, вместо того чтобы падать вниз, устремляются вверх vkipae А.)химед1) Скопления медуз в Черном море напоминают порой тучи или об-ьака — томе нечеткие, с размытыми контурами, как бы рагтюрен-1ыми в безбрежном пространстве вод. В спокойной воче медузы ., ают уверенно и доьо..ьио быстро. Их зонтики сжимаются, выбрагы 1ая воду, уже профильтрованную, очищенную от му-тн и планктона.

На глубине 170 метров всякая живность исчезает- начинается мертвая зона. 11и одна рыба ие реп-ится за-глгнуть сюда, в отравленное сероводородом вместилище многих мнл \но-иов кубомет_)о- бесплодной, хотя и чистой воды Повсюду плавают тонкие ннтовндные хлопья «морского снега»— я уж* зиаю, чт! «го остатки ллаикто-иа. По слорам Нины, тайна образования «снега» раскрыта недавно, а ведь так, кажется, просто Лет двадцать назад, в середине 60-х годов, ученые пропустили пузырьки воздуха сквозь чистейшую морскую воду. И оказалось, что растворенная в воде органика прилипала к пузырькам. Воздух как бы ткал из раствора тончайше< полотно А затем пузырьки лопались, н в воде оставалис» нежные хлопья.

42