Техника - молодёжи 1976-12, страница 41

Техника - молодёжи 1976-12, страница 41

Вдоль пефтяпых артерий

ные (Норио и Тарибани). Подготовлены к разработке залежи с обши-, ми запасами 13,8 млн. т, из которых удалось извлечь 1 318 590 т.

Как видите, результаты, увы, неутешительные. Столь низкая эффективность деятельности треста Груз-нефть при довольно значительных затратах средств и времени объясняется многими причинами. В первую очередь не всегда правильно выбирались направления разведочных работ. Так, совершенно не оправдались надежды на нефтегазоносность ряда отложений в Гаре-Кахетинской, Гурийской и Карталинской впадинах, а ведь на их обследование ушло око-ло 3Д общей длины разведочных скважин. Распыленность поисковых работ на большом количестве площадей привела к их затягиванию — скажем, с 1930 по 1969 год из 25 разбуренных участков в разведке находились до 15 лет — 13, от 5 до 10 лет — 9. Кроме того, положение усугублялось низким качеством бурения, тем, что скважины не доводились до проектных отметок. Из-за этого недостаточно и неравномерно v были изучены глубины нефтеносных районов, а между тем они представляют немалый интерес. Внесло свою лепту и отнюдь не блестящее руководство хозяйственными и техническими службами как на местах, так и в тресте, частые перебои в материально-техническом снабжении.

Естественно, .при подобном состоянии дел назревал вопрос о пре-* крещении поиска «черного золота» в Грузии. К счастью, этого не случилось. Благодаря энергичным действиям, предпринятым и партийными и государственными органами, в судьбе нефтяной промышленности республики произошел знаменательный перелом. Проведенные мероприятия по повышению эффективности геологоразведочных работ не за

ставили себя долго ждать. В феврале 1974 года было обнаружено lilpo-мисубани-Цкалцминдское, а в августе— Самгори-Патардзеульское высо-кодебитные нефтяные месторождения (см. рисунок). Эти открытия окончательно развеяли миф об ограниченности запасов «черного золота» в недрах республики и позволили развернуть широким фронтом исследование перспективных отложений.

Перспективы. Как известно, по «геологическим часам» мы живем в кайнозойскую эру, начавшуюся приблизительно 65 млн. лет назад. А ей предшествовала мезозойская продолжительностью 160 млн. лет. Пласты таких возрастов и привлекают внимание геологов. Анализ материалов, полученных ими при изучении недр, позволяет считать перспективным в отношении нефтегазоносности целый ряд отложений. Ограниченные рамки статьи не позволяют рассказать об этих породах подробно, а потому лишь вкратце перечислим их, начиная с самых старых.

Мезозойским отложениям юрского периода (135—180 млн. лет назад) обязаны довольно заметные проявления нефти в Верхней Раче, северозападных частях Абхазии и Южной Осетии, Окрибе, Верхней Имеретии и Колхиде. Это мнение, в частности, недавно подтвердилось при бурении скважин в Окуми, Гали и Цаиши до верхнеюрских слоев. А вопрос о нефтегазоносности нижнеюрских образований должен быть решен прежде всего в области, расположенной к северу от Дзирульского массива.

Многое сулят и отложения мелового периода (65—135 млн. лет назад). Например, признаки «черного золота» четко прослеживаются в нижнемеловых породах (Гагрский район.

междуречье Лиахви и Арагви, Горная Кахетия). Тому свидетельство, в частности, образцы, извлеченные при бурении в Квалони, Чаладиди и Кулеви. К сожалению, некогда находившиеся там залежи были вымыты водой. Но тем необходимее провести разведку этих пластов в других местах юго-западной и восточной Грузии.

А интерес к верхнемеловым отложениям резко возрос после того, как некоторые скважины Чаладиди и Шуагора дали с таких глубин от 1 до 60 т нефти в сутки. Весьма перспективны эти отложения в южной части Колхидской ниэменности, Гурийском прогибе, зоне Мамкоди—Патардзеу-ли (Притбилисский район) и Гаре-Кахетии. А если придерживаться концепции, что Аджаро-Триалетская горно-складчатая система не заканчивается у реки Иори, как предполагают многие геологи, а продолжается через Южную Кахетию и смежные районы западного Азербайджана до Талышского хребта, то и в Куринской низменности перспективны поиски нефти и газа.

Возлагаем мы надежды и на кайнозойские отложения третичного периода (2,5—65 млн. лет назад). Ведь именно за счет их возникли такие месторождения нефти: Самгори — Патардзеули, Сацхениси, Норио, Шромисубани — Цкалцминда и другие- Эти глубины будут разведаны в зоне Мамкоди — Патардзеули, Гаре-Кахетии, северной части Куринской низменности и южной — Колхидской.

На базе открытых залежей Самгори — Патардзеули и Шромисубани — Цкалцминда в 1980 году добыча «черного золота» составит 2 млн. т. Иначе говоря, за 10-ю пятилетку будет извлечено почти в 7 раз больше нефти, чем с 1930 по 1973 год!

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА ГРУЗИНСКОЙ НЕФТИ

батуми

• КУТАИСИ

На с н и м и е — нефтесборный пуннт на месторождении Самгори — Патардзеули. Фото Ивана Серегина.

Схема рассказывает о нынешнем состоянии и перспективах нефтедобывающей промышленности Грузии. Значнами обозначены:

— разрабатываемые площади: ^Западная и 2. Восточная Чаладиди. 3. Супса-Омпарети. 4. Норио. 5. Сацхениси. 6. Мнрзаани. 7. Патара-Шира-ки. 8. Тарибани;

— площади, находящиеся в разведке н уже давшие промышленную нефть: 9. Шромнсубани — Цналцмин-да. 10. Самгори — Патардзеули;

— находящиеся в разведке площади: 11. Леса. 12. Земо-Натанеби. 13. Кончнати. 14. Очамчире. 15. Вар-кетили. 16. Мартноби. 17. Шуагора. 18. Гомбори, 19. Вашлиани;

— площади, намечаемые под раз-ведну в десятой лятилетке: 20. Са-танджио. 21. Хидмагала. 22. Чолоии. 23. Карзманн. 24. Тедзамн-Горана. 25. Ниноцминда. 26. Нанарали. 27. Ку-параантхеви. 28. Байда-Цкаростави.

39