Техника - молодёжи 1976-12, страница 40

Техника - молодёжи 1976-12, страница 40

«ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО» ГРУЗИИ

Александр ЯАЯИЕВ, профессор, доктор геолого-минералогических наук, главный геолог производственного объединения Грузнефть

Немного истории. Кто не слышал о знаменитом «греческом огне», наводившем ужас на древних воинов? Тайна этого оружия до сих лор волнует ученых. Особенно ожесточенные споры вызывает вопрос: где эллины добывали нефть, чтобы приготовить «огонь»? Античные мифы и возникшие на их основе эпические поэмы («Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Теогония» Гесиода, «Аргонавти-ка» Аполлония Родосского и другие) позволяют предположить, что промысел шел в Западной Грузии, а точнее — в Колхиде. Там в некоторых местах на поверхность выходят пласты нефтеносных и битуминозных песков. Эти залежи известны теперь как площади Земо-Натанеби и На-руджв-Якоби.

Мы не знаем, что происходило с добычей «черного золота» в дальнейшем, но, скажем, в XI—XII веках, как свидетельствуют летописи, грузинские «купеческие товарищества вели оживленную караванную торговлю (в том числе и нефтью) со странами Востока и Запада: Ираном, Ираком, Сирией, Египтом, Византией, Русью, кипчаками и другими более отдаленными народами». В то время нефть извлекали кустарным (ямно-колодезным) способом. Судя по всему, разработки проводились в Восточной Грузии, в основном на площадях Байда-Чатма и Тюльки-Тапа

(левый берег реки Иори), Патара-Ши-раки (примерно в 30 км восточнее города Цители-Цкаро) и Навтлуги (восточная окраина Тбилиси).

Начиная с 40-х годов XIX века уже сохранились достоверные документы об эксплуатации нефтяных 'месторождений. «Черное золото» извлекалось на одиннадцати площадях Восточной и на трех Западной Грузии. Впервые местные и иностранные предприниматели прибегли к бурению на площади Латара-Шираки в 1862 году, а затем постепенно и на остальных. Глубина скважин достигала обычно нескольких десятков и очень редко — более сотни метров. Лишь одна скважина, пробуренная в 1912 году в Супса-Омпарети, имела забой около 400 м.

На всех этих месторождениях, за исключением Патара-Ширакской площади, добыча едва достигала или превышала несколько сотен тонн. Что же «асается Патера-Шираки, то там в 1872—1877 годах было извлечено 18 935 т «черного золота».

Для переработки нефти были построены три завода: один в местечке Цители-Цкаро (бывшие Царские Колодцы) в 1869 году, второй — в Набомбреви в 1878 году и третий в Патара-Шираки в 1883 году. Кроме них, в 1884 году был гостроек завод для переработки битумов участка Наруджа-Якоби.

Самый крупный, Цители-Цкарой-ский завод потреблял ежегодно около 2 тыс. т сырца, поступавшего с промыслов Мирзаани и Патара-Шираки. Он выпускал керосин, бензин, различные масла, асфальтовые лаки и другую продукцию.

Трудности и первые успехи. Любопытный факт: к добыче нефти в Грузии приступили примерно в то же время, что и в Азербайджане. И что же? Ныне в Азербайджане создана крупная нефтяная промышленность, суммарная добыча «черного золота» превысила 1 млрд. 100 млн. т, е в Грузии до 1973 года включительно — чуть более 1 млн.

Чем же вызван столь разительный контраст? Прежде всего отметим, что долгое время нефтегеологические исследования и поисково-разведочные работы в Грузии проводились в малых объемах, спорадически, без надлежащей научной основы. Систематическое изучение нефтеносных районов Грузии началось лишь с 1930 года, после организации треста Грузнефть. По 1973 год на 42 площе-дях было пробурено 440 разведочных и поисковых скважин, выявлено 8 месторождений, из них 6 малоде-битных (Мирзаани, Патара-Шираки, Сацхениси, Супса, Восточная и Западная Чаладиди) и 2 среднедебит-

38