Техника - молодёжи 1976-12, страница 37

Техника - молодёжи 1976-12, страница 37

Установки, созданные институтом физики, не только сокращают время химического анализа в десятки раз, не только дают большую экономию за счет сокращения расходов по зарплате, но и увеличивают количество готового продукта первого сорта.

Есть и другие, еще более прогрессивные методы, внедряемые институтом физики в ту же марганцевую промышленность Грузии. Это малогабаритные ускорители элементарных частиц. В данном случае опять-таки нейтронов. Но на этот раз не медленных, а быстрых. Атомные ядра марганца «равнодушны» к ним. Но зато фосфор и кремний, являющиеся вредными примесями, от которых надо избавляться (а для этого надо прежде всего научиться определять их концентрацию), обладают по отношению к этим быстрым нейтронам большим сечением захвата.

В Грузии пущен новый горно-обогатительный комбинат в Маднеули. Комбинат построен на базе полиметаллического месторождения. И физики уже готовы смонтировать в его цехах новые установки, которые будут быстро определять содержание меди, серебра, золота, селена, бария и других металлов.

Таких установок только для одной Грузии надо довольно много. И институту собственными силами не одолеть этого в требуемых масштабах. Надо подумать о сооружении соответствующего завода изотопного приборостроения, и притом не только для Грузии. Ведь такие же установки нужны и для Никопольского марганцевого месторождения на Украине, и для Джездинского месторождения в Казахстане, и для множества других предприятий горно-обогатитэльной промышленности. Но ведь экспресс-анализ вещественного состава нужен и в промышленности ферросплавов, и в сталелитейной промышленности, и в цветной металлургии, и в химической промышленности...

Не следует ли при создании предприятия изотопного приборостроения именно tbkofo профиля исходить не из нужд Грузии, а из нужд Советского Союза в целом? Конечно, это должен быть не завод, а научно-производственное объединение: научные лаборатории радиоактиваци-онного анализа, научные лаборатории по применению принципов АСУТП к конкретным задачам, конструкторские бюро для создания разнообразных типов радиоиндикаторных установок и конструкторское бюро для АСУТП, наконец, завод как таковой, выпускающий несколько типов серийной продукции...

И наконец, несколько строк о фундаментальных исследованиях. Снова пути различных наук скрещиваются. Наши ученые, работающие

3*

в области биофизики, построили еще в 1965 году дифференциальный микрокалориметр, самый чувствительный в мире. Он может измерить количество поглощаемого ежесекундно тепла, если оно не превышает даже 4.10 7 ватта.

И вот уже микрокалориметры работают в отделе радиационного материаловедения, в отделе прикладной ядерной физики, в отделе физики низких температур и в других отделах.

Первоначально они были созданы для того, чтобы исследовать «внутримолекулярное плавление» ДНК, РНК и белков. На первый взгляд кажется, что произошла ошибка — разве молекулы могут плавиться? Да, если они такие большие, как, например, молекула ДНК, в которую порой входит свыше миллиона атомов Мы можем тогда подходить к такой молекуле с позиций физики твердого тела. Молодые исследователи из Института физики Грузинской Академии наук были первыми, кто измерил тепло, необходимое для того, чтобы раскрутить скрученную в двойную спираль молекулу ДНК. А потом с помощью того же микрокалориметра мы начали измерять то тепло, которое выделяется при замерзании межтканевой воды, а также воды, обволакивающей отдельные молекулы, — стали, как говорят, изучать гидрат-ную воду.

Но практические перспективы не замедлили открыться, когда те же

тепловые эффекты были «замерены» в тканях, взятых нами из раковых опухолей, когда белковые молекулы были изолированы от саркоматозных тканей. И тут оказалось, что вода в норме и при патологии ведет себя совсем по-разному: стало ясно, что поведение воды — одна из важнейших характеристик опухолевого роста.

Мы пришли к этому еще в 1967 году. Пять лет спустя американцы пришли к тем же результатам, используя метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Сейчас они работают на тканевом уровне. А мы с помощью того же ЯМР изучаем рак на уровне молекулярном. Недавно нами была опубликована работа, в которой приводятся результаты исследования тепловых эффектов в молекулах белка в широком интервале температур — от вплотную примыкающих к абсолютному нулю до 100сС. На почве этого фундаментального исследования год спустя начали прорастать ростки важных практических результатов.

И вот возникла новая важная задача народного хозяйства: поведение при низких температурах гидратной воды в виноградной лозе и проблема морозоустойчивости растений. Но тут одних физиков мало: нужны биологи, биохимики, специалисты по физиологии растений... И речь идет уже не о слиянии нескольких направлений физической науки, а о слиянии, казалось бы, совсем разнородных наук.

Портрет современника

Одна из книг Тенгиза Урушадзе (она написана в соавторстве с К. Са-раджишвили) называется: «Природа — наш друг. Берегите eel» Мы не случайно упомянули об этой книге потому, что авторы проявили себя не тольно нан ученые, но и патриоты своей земли, кровно заинтересованные в том, чтобы была она краше.

Тенгиз Урушадзе удостоен звания лауреата комсомола Грузии за цикл работ по изучению лесных почв Грузии, представленный Ученым советом Тбилисского института леса. Изучая различные почвы, постигая глубинный смысл принципов науки почвоведения, сложившихся в конце XIX века, Т. Урушадзе постепенно приходил н мысли о необходимости разработки новых ее принципов для горных условий. Вместе со своим учителем академиком С. Зоном Т. Урушадзе впервые разработал методологию изучения почв горных лесов.

Тенгиз Урушадзе — автор 80 печатных работ, 5 книг. Много делает он для популяризации знаний. Хочется особо отметить его деятель

ность как председателя комиссии по охране природы совета молодых ученых и специалистов при ЦК ЛКСМ Грузии. Увлеченность в синтезе со знаниями, с большой любовью к родной земле помогла ему за годы работы в Тбилисском институте леса под руководством академика В. Гулиса-швили пройти путь от лаборанта до заведующего лабораторией биогеоце-нологии

На благодатной почве

35