Техника - молодёжи 1976-12, страница 38

Техника - молодёжи 1976-12, страница 38

НЕПРЕВМ1 ДЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ГОР

Плывут бадьи с бетоном над уще\ьями по канатам, протянувшимся на сотни метроч от заво„а до ароч иой плотины — сердца Иигурского каскада (снимок вверху)

Без канатного .р^испорта на стройка не обойтись. И не только здесь. Горный рельеф и Грузии преобладает, и подвесные канатные дороги успешно конкурируют с другими видами транспорта, например с автогюииль-ным: оин эффек1Ивнее его в 10 раз.

«Кана-ки» в Грузии можно увидеть в городах и на стройках, на рудниках, а вскоре, бы -> может, и в сельском хозяйстве Секрет их рентабельности прост: передвижение кратчайшими путями за малое время Например, т6и\исцы путешествуют по воздушной канатной ороге из одного район? города — Сабурт ало — „ другой — Дидубе — всего за 3 мин А переезд иа авгооусе по зтому маршруту занял бы полчаса В Чиа-турском бассейне два восьмитонных вагона за час успевают перебросить через ущелье от рудника до обогатительной фабрики 400 т оуды На доставку такого груза по сернентинным горным дорогам понадобилось бы миожестви грузовиков.

У «каиаток» — большое будущее!

ЗВЕЗДНЫЕ ПИСЬМЕНА

В № 8 «ТМ» за этот год было напечатано стихотворение поэта Э Галояна «Звездные письмена», посвященное автором со_дателю армянской письменности Месропу Маштоцу. Однако оказалось, что воображение поэта, заставившее его увидеть в небесных светилах прообразы земных букь, не так уж далеко от действительности Молодым тби лнсским и чженерО! [ (и, кстати, тоже поэтом) Нодаром Хиеделидзе совершено поистине сенсационное открытие изучая шумерский эпос и оОра тив внимание на встречающиеся и нем определенные числовые законе мерности он пришел к выводу, что мифы и сказания древних шумеров весьма стройно отражают и систему письменности, и их представления о мироздании, и развитие в мышлении людей гого времени целого рму.а абстрактных логических понятий. Но что самое поразительное — в древ нешумерских сказаниях Нодар Хве делидзе сумел различить и очертания букв древнегрузинского алфавита.

Мы уже привыкли к тому, что от-крытг» нередко делают на стыках наук Тем более приятно, что откры тис II Хиеделидзе совершено им на ■ рлнице на)ки н искусства.

ЧЕЛОВЕК С ТРЕМЯ ПОЧКАМИ

В ночь с 20 на 21 мая 1976 года в Институте эксперимектальной и клинической хирурши была произведена первая в Грузии трансплантация почки Уже в течение семи месяцев больной, Вахтанг Бичикашвили, 27 лет по профессии шофер, жил на «искусственной почке», так как собственные были не способны поддерживать ею жизнь. Донорсгчя почка была взята у умерший девочки в Ленинграде и самолетом тут же перевезена в Тбилиси Операция была проведена директором Московского института трансплантации органов и тканей лауреатом Государственном npe/..ик проЛессором В. Шумаковым, профессором Тбилисского института Д Канделаки, руководителем лаборатории транс.шин-тар 1ии органов Л Мана1адзе и хирур-| ом кандидатов медицинских наук Г. Филипцевым Поч.<а была зашита в подвздошную область и подключена к подвздошным кровеносным сосудам (см. схем у). Со времени операции состояние больного улучшилось. Сейчас он практически здоров и настаивает на выписке, хотя врачи считают ее преждевременной

На схеме: 1 — донорская г эчка, 2 — аорт I, 3 — поля) Be.ia, 4 — мочеточник, 5 — подвздошная артерия, 6 — ПОДВоДОШНТЯ в':на. 7 — .о--ин€ ние аорты с артерией, 8 — кровеносн ое осуды мочеро о пузы-оя, 9 — пузырные оустья, 10 — молевой пу: ырь

На. и е йдоскоп