Техника - молодёжи 1976-12, страница 39

Техника - молодёжи 1976-12, страница 39

Портрет

современника

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ НОНА

Пять матчей иа первенство мира сыграла Нона Гаприндашвили и во всех пяти победила, продемонстрировав великолепное сочетание стремительности атак и трезвости оценок с романтичностью стиля игры Более всего в шахматах привлекают чемпионку мира неиссякаемые возможности игры. «В шахматах, — говорит она, — известны позиции, живущие десятилетиями и, казалось бы, обреченные иа бессмертие. Однако всегда отыскивался новый ход, круто менявший положение. Именно потому, что пересмотр ценностей в этой поразительной игре никогда не прекратится, я не соглашусь с теми, кто предсказывал или пытается предсказать шахматам «ничейную смерть».

Скоро должна выйти в свет книга Ноны Гаприндашвили. Особый интерес у женщин и беспокойство у мужчин должна вызвать глава, где она отстаивает возможность «равноправия» в шахматах, предсказывая приход времени, когда женщины будут играть не хуже представителей сильного пола. Возможно, так и случится, тем более что сейчас уже очевидно: сама она не упускает возможности сразиться с гроссмейстерами и, как показывает практика, зачастую делает это весьма успешно.

«СИХАРУЛИ»-

ботать грузинское объединение по выпуску игрушек «Сихарули». Вслед за донецкими, саратовскими и другими «микроавтомобилестроителями» грузинские начали выпуск моделей в 1 : 43 их натуральной величины «Сихарули» — по-грузииски «радость». Именно это чувство вызывают маленькие разноцветные пластмассовые автомобильчики. Судите по фотографии, насколько оии тщательно выполнены. У них открываются дверцы, капот, крышка багажника, моторы очень похожи на взаправдашние.

В прошлом году со сборочного конвейера тбилисских автомобилестроителей сошло более 100 тыс. машин. Производство будет расширено. Готовятся к выпуску модели с кузовами из цинкового сплава, изыскиваются новые материалы, которые позволят сделать кузова более изящными и прочными. Огорчает одно среди продукции «Сихарули» нет моделей отечественных автомобилей. Значит, и радость пока неполная...

ЗНАЧИТ РАДОСТЬ

Сколько вас, коллекционеров масштабных моделей автомобилей? Сотни? Тысячи? Десятки тысяч? Радуйтесь, коллекционеры, на вас стало ра-

«КАТЮША» ПРОТИВ ГРАДА

Немало бед приносит сельскому хозяйству выпадение града. Боролись с ним стрельбой из ружей, мортир, пушек. Пробовали ставить громоотводы. Все еыло тщетно, пока всерьез не занялись изучением образования градовых туч и процессов, происходящих в них. Наступление повели объединенными силами ученые Института геофизики АН ГССР и Высокогорного геофизического института, Центральной аэрологичесной об

серватории, Главной геофизической обсерватории. Закавказского НИИ гидрометеорологии. Они изучили физические процессы, протекающие в атмосфере, механизм образования и роста градин, разработали основы воздействия на них кристаллизующих и гигроскопических веществ. Насыщение облаков искусственными кристалликами в ранней стадии их образования не даст им перерасти в градовые тучк и провоцирует выпадение дождя. В более поздней стадии кристаллические вещества, попавшие в сгущающиеся тучи, помешают развитию и росту градин тем, что отвлекут на себя водяные частицы. В результате конкуренции искусственных центров кристаллизации с естественными выпадет в худшем случае не град, а «крупа», не причиняющая существенного ущерба.

Искусственную кристаллизацию можно вызвать двумя путями — посылкой хладореагентов — типичный их представитель твердая углекислота —«сухой лед» — или генерацией ледяных кристаллов в переохлажденных облаках. Второй, наиболее распространенный путь основан на использовании химических веществ, частички которых по своему строению близки к структуре льда и могут выполнять роль ядер кристаллизации. Таким химическим веществом может служить йодистое серебро или йодистый свинец. Одного грамма их достаточно, чтобы получить около 10 тыс. млрд. «эрзац»-зародышей.

Лишь тотальный засев большого пространства на определенной высоте и в течение длительного времени дает желаемый эффект.

С 70-х годов на вооружении про-тивоградовой защиты стоит система «Алазани». Она состоит из 12-каналь-ной установки и противоградовых реактивных снарядов. Веерообразное расположение направляющих пусковой установни позволяет вести обстрел с высокой оперативностью. В головной части ракет размещена пиротехническая шашка с химическим веществом. После запуска ранеты шашка с дистанционным механизмом воспламеняется, и при горении генерирует аэрозоль, который распространяется по трассе полета. После выгорания шашки ракета взрывается и дробится на безопасные остатки.

КОРОТКО

На снимке — новый таннер Грузинского мореного пароходства «Кутаиси». Он получил порт прописни — Батуми. В первый рейс танкер вышел с грузом нефтепродуктов летом этого года. Общая грузоподъемность танкера — 24 тыс. т.