Техника - молодёжи 1976-12, страница 49

Техника - молодёжи 1976-12, страница 49

отдельные шт.леры полуцилиндра ческой формы. Рабочие органы 4tj-сборочной машины располагаютс! по дуге.

ВНИИюрсельмаш подготовил и внедрил в производство на зеволе «грузсельмаш» две розно тинные чаесборочные машины. Их принцип действия показан на схемах.

Широкое наступление на ручно! труд, до сих пор преобладающий во многих областях сельскою хозяйства, создьние надежных, экономи чески рентабельных машин для горного земледелия — вот нынешни! заботы специалистов ВНИИгорг ,ль-mal'ia.

> Rb

САМАЯ ВЕРНАЯ «МОДЕЛЬ»...

3. Силы, дей_:твующие на равнинный трактат (вверху) и -орную мьшину с лв-о атич"сни- выравниванием истова (внизу) при раиоте на склоне. Показано т л р шожение сил на составляющие. У i; l..h.1 ого -трактор? нижние по склон; нслеса нагруж< ч I больше верхних. E>o-<orai сос—шли ощаг силы тяжести машины G, sina, создавая нренящий иомент относительно опоры, стремится опро к. н^тъ трактор

У машины с изменяемой геометрией шасси верхние и нхжиие коле са нагружены равномепно, опрокиды-в юл (го момент: нет.

На схеме: 0Т— сила тяжести мг-шкны, Рн и Rjj — снлы реакции опор (нижнего и ' верхнего колес); а — уго I с.(лона.

Александр КОЛЫЧЕЬ

В 1967 году Министерство здравоохранение СССР сообщило, что за пять лет заболевания полиомиелитом снизились в нашей стоане в 54 р_зз. 1акой прогресс ctjh возможен благодаря гзкцине, которая получена путем культивирования почечных клеток обезьяны.

Эксперименты нг обезьянах сыграли выдающуюся рель в борьбе Зо здоровье человека. И сейчас обезьяны широко используются в качестве подопытных жиьотных ю всем мире как наибопее верная «живая модель» человеческого организма.

Осноьателем приматологии по праву считается Илья Ильич Мечников. В «Этюдах о природе человека» и других своих работах он систематизировал все сведения о биологическом подобии человека и обезьяны. Он же стал и основателем экспериментальной патологии, привив обезьянам ряд заболеваний человека, которые не прививались ни к одному другому животному.

В 1927 году в Абхазии был организован Сухумский институт экспериментальной патологии и терапии, это первый в мире научно-медицинский приматологический центр. Невозможно перечислить даже названия научных исследований, которые проведены здесь за пятьдесят лет существования. Но работа институте, всегда была посвящена самым актуальным проблемам современности.

— Определение роли вируса в нозникнокении у челоче.с, лейкоза (рака крови) — главная задача нашего отделения. И не только лейкоза, а целой гругпы забзлеваний крови, которые называются гемоблас-тозами, — рассказывает заведующая онкологическим отделением института доктоо медицинских н >ук Лелита Андреевна Яковлева. — Методика нашей работы тькога. Мы берем крорь у больного человеке, пропускаем через фильтры, которые задерживают все клеточные образования. Полуденный фильтрат исголь-зуется для инъекции обезьяне. Обезьяна заболела. Но отчего? То ли болезнь вызвал вирус, то ли вещества, содержащиеся в плазме крови больного человеке Значит, нужнг сделать еще одну «пересадку» болезни — от этой обезьяны к следующей и так далее Вирусная природа болезни считается установленной. если болезнь поддеоживает-ся при 5—7 последовательных инъекциях. Если исходить из этих данных, можно считеть установленным, что лейкозы вызываются вирусом. Мы н- Злюдоли болезнь у обезьян после 18 инъекций

Но обезьянах можно моделировать и самые тонкие «психологические» ситузции, исследуя, к примеру, причины заболеваний неврозом. Вот один из опытов, проведенных в отделе патологии и физиологии высшей нервной деятельности.

У креспа крейней справа обезьяны установлен дотчи^ команд, рычаги для их исполнения и кормушка. '!огда подается сигнал, обезьяна должна нажать соответствующий рычаг (этому она обучена заранее), в случае правильного исполнения команды животное получает корм, непрг.вильного — удеп тока Но в последнем случае удар током получают и все остзльные обезьяны участвующие в эксперименте. Очень скоро они понимают, что световой и звуковой сигналы либо проходят для них без последствий, либо за ними следует удар током.

— Кик только раздается сигнал,— расскгзьмает доктор медицинских наук Тлисия Григорьевна Урмснче-ева, — все обезьяны начинают метаться и издавать угрожзющие крики. Слабонервные «закатывают истерики». При этом угрозы явно адресованы обезьяне, исполняющей команды. В результате «работы» в таком окружении невроз ей практически гьрантировьн.

Это один из первых так называемых групповых биологических экспериментов в инсти уте.

«Популярность», которой пользуются обезьяны у экспериментальной медицины, вызывает постоянно растущую потребность в новом «мете-риале» дл опытов. Этим в немалой степени объясняются попытки акклиматизировать обезьян в странах, где они не расселялись р шее.

В 197i году опыт по полувольному содержанию ооезьян н.1чал и Сухумский институт, выпустив в заказник под Туапсе 53 животного. Эксперимент был чрезвычайно смел: до того времени не предприним.]лись попытки расселить обезьян выше 27° северной широты (Медвежий остров, США). За первые годы от холода погибли две обезьяны, но зато родилось 58 детенышей. Институт предполагает расширить сеть заказников для полувольного содержания обезьян.

Разнообразная и самоотверженная работа сотрудников инс~итута получила высокую оценку не только у на: в стране, но и во всем мире. И, как земетил почетный президент М*эждуНс1родной ассоциации Кардиологов Поль Уайт, Сухумский институт спужит образцом для создения подобных центров за рубежом.

47