Техника - молодёжи 1977-01, страница 21

Техника - молодёжи 1977-01, страница 21

Таким увидели Кенигсберг наши солдаты, ворвавшись в город. Апрель 1945 г.

Для этих пленных немецких солдат, нёсших службу в составе кёнигсбергского гарнизона, война закончилась 10 апреля 1945 г. Теперь они уже точно останутся живы

Прусскую группировку противника, а затем уничтожить её, Противник оказал серьёзное сопротивление, поэтому блокировать вражескую группировку удалось только 26 января 1945 г. 29 января германские войска удалось рассечь па три части: Хейльсбергскую (20 дивизий), Кёнигс-бергскую (пять дивизий) и Зсм-ландскую (четыре дивизии). И тут наше наступление захлебнулось. Мало того к 19-20 февраля немцы сумели восстановить связь с Кенигсбергом. Только в начале марта, приведя части в порядок, советское командование стало готовиться к штурму города, который был назначен на 28 марта. Однако в назначенный день он не начался, поскольку юго-западнее Кенигсберга не была ликвидирована сильная вражеская группировка. Операция по её уничтожению завершилась не 22 марта, как требовала Ставка, а неделей позже. В итоге штурм Кенигсберга начался лишь 6 апреля 1945.

В Кенигсберге немцы создали три рубежа обороны. Первый - в 6-8 км от центра города - состоял из траншей,

противотанкового рва, проволочных заграждений и минных полей. Здесь также располагались 15 фортов с гарнизонами в 150-200 человек, вооруженные 12-15 орудиями. Второй рубеж проходил но окраинам и состоял из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрёстках и минных заграждений. Третий рубеж организовали в центре города. Он состоял из девяти бастионов, башен и равелинов (сооружённых ещё и XVII в. и перестроенных в 1843-73 гг.).

Гарнизон Кенигсберга насчитывал четыре полностью укомплектованные пехотные дивизии, несколько Отдельных пехотных полков, крепостных и охранных формирований, а также несколько батальонов фол ькс штурма. Общая численность германских войск, оборонявших город, но последним данным достигала 60-70 тыс. человек.

Этому гарнизону противостояли советские части численностью в 137 тыс, человек, при поддержке 5 тыс, орудий и миномётов, 538 танков и самоходных орудий, 2444 самолётов.

Штурм Кенигсберга начался мощной артподготовкой, затем, под прикрытием огневого вала, в наступление пошли пехота и тапки. Основные силы наших войск обходили укреплённые форты, блокировав их стрелковыми батальонами, усиленными самоходными орудиями, Подразделениями сапёров и огнемёт-чиков.

Решающую роль в захвате города сыграли мобильные ш турмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков, взвода станковых пулемётов, минометного взвода, взвода сапёров и отделения огне мётчиков.

Только па четвёртый день штурма сопротивление немцев было сломлено. Вечером 9 апреля комендант крепости генерал пехоты Отто Ляш, поняв бесполезность дальнейшего сопротивления, отдал приказ о капитуляции гарнизона1 Кенигсберга.

Как легко заметить, взятие Кенигсберга было делом непростым - непосредственная подготовка к нему и сам штурм заняли около полутора месяцев. Маю того, иод стенами столицы Восточной Пруссии полегло много наших солдат. Иначе как объяснить отсутствие официальных данных о наших потерях непосредствен

но в ходе штурма Кенигсберга. В ходе же всей Восточно-Прусской операции наши потери были весьма существенными 126,5 тыс. солдат и офицеров погибли и пропали без вести, более 458 тыс. воинов получили ранения или выбыли из строя по болезни. Войска потеряли 3525 танков и самоходных артиллерийских установок, 1644 орудия и миномёта и 1450 боевых самолётов.

Штурм и взятие Будапешта Красная армия осуществила в рамках Будапештской операции советских войск. Она проводилась силами двух фронтов 2-го и 3-го Украинских в период с 29 октября 1944 по 13 января 1945 г. Её целью был разгром немецких войск в Венгрии и вывод этой страны из войны.

Начав наступательную операцию в Венгрии 29 октября 1944 г., только 26 декабря советские части смогли окружить Будапешт. Однако сам город оборонял венгро-германский гарнизон численностью в 188 тыс. человек, К тому же немцы не теряли надежды деблокировать свою будапештскую группировку. Перед началом штурма 29 декабря наше командование направило гарнизону ультиматум. Но предложения советской стороны были отклонены, а парламентёры подло убиты. После этого начались ожесточённые бои за город.

18 января советские войска овладели Пештом - частью города, находящейся па левом берегу Дуная. Правобережная же его часть — Буда была превращена немцами в неприступную гигантскую крепость. Здесь ожесточённые уличные бон продолжались ещё 4 недели. Во многом это связано с тем, что наши войска, стараясь сохранить архитектурные памятники Буды, практически не применяли тяжёлую артиллерию и авиацию. Главную роль во взятии Будапешта так же, как и при штурме Кенигсберга, сыграли штурмовые группы и сапёрные части.

Бои за венгерскую столицу длились около полутора месяцев - больше чем за любой другой европейский город,

www.technicamolodezhi.ru