Техника - молодёжи 1977-02, страница 16

Техника - молодёжи 1977-02, страница 16

На рисунках (слева направо):

График векового хода аномалий температуры воздуха северного полушария, представленный членом-корреспондентом АН СССР М. Будыко. Верхняя кривая отражает резкие температурные перепады в арктических районах. Нижняя — развитие температурных изменений в зоне от 17,5° до 87,5 северной широты. По мнению М. Будыко, тенденция к похолоданию, существовавшая до 1970 года, с зимы 1971 года сменилась тенденцией к потеплению, которое является крупным событием в истории современных изменений климата, и может даже превзойти потепление 30-х годов.

График отражает периоды меридиональной и зональной эпох в последнем столетии. Смена одной циркуляционной эпохи другой происхо дит постепенно — с каждым годом увеличивается преобладание либо зональных, либо меридиональных типов ЭЦМ

Синие линии — ЭЦМ меридионального типа. Красные — ЭЦМ зонального типа.

Внизу:

Четыре гляциэры Земли за 2,5 млрд. лет. В течение каждой гляциэры, продолжавшейся около 200 млн. лет, происходили неоднократные оледенения, охватывавшие значительные части нескольких континентов.

НИКОЛАЙ ЧУМАКОВ, доктор геолого-минералогических наук {Геологический институт АН СССР)

В течение ближайших ста миллионов лет климат будет неустойчив

Сравнительно резкие, но кратковременные колебания погоды, которые мы наблюдаем и о которых говорит С. Савина, просто маскируют постепенные и длительные, а потому и более существенные изменения климата. Даже по инструментальным наблюдениям за последние сто лет трудно судить о тенденциях его изменения. Вот почему более четкое представление о ритме, продолжительности и масштабах климатических изменений в жизни нашей планеты дает нам геология.

Земля пережила по меньшей мере четыре крупные серии материковых оледенений, настолько значительных в геологической истории,

что их можно назвать гляциэрами. Каждая из них продолжалась по 100—200 миллионов лет и состояла из нескольких ледниковых периодов.

Первыми достоверно установленными великими оледенениями можно считать оледенения, происшедшие около 2,5 млрд. лет назад. Более отчетливо вырисовываются следующие три ледниковые эры за последний миллиард лет, происходившие с интервалом 250—350 млн. лет. В промежутках между ледниковыми эрами климат, очевидно, был ровный, не было резкого разделения на климатические зоны и, как правило, отсутствовали ледяные шапки на полюсах. Совсем незадолго до последней ледниковой эпохи, примерно 50 млн. лет назад, климат по берегам Ледовитого океана был субтропическим. В Гренландии росли пальмы, на Колыме — лавры, бамбук и магнолии, на Шпицбергене — платаны.

Но мы живем в четвертую гляци-эру, которая далеко еще не закончилась. А гляциэра — это всегда четко выраженная зональность, и как следствие — неравновесное состояние климата. За те 200 млн. лет, пока продолжается ледниковая эра, на поверхности континентов возникают огромные ледяные щиты, которые то наступают, то отступают к полюсам. Происходит непрерывное чередование ледниковых и межледниковых периодов. Причем межледниковье —