Техника - молодёжи 1977-02, страница 19

Техника - молодёжи 1977-02, страница 19

изображения на экране. Необходимое условие точности измерений — четкость изображения на экране и правильное определение расстояния от предмета до передающей аппаратуры. Прибор состоит из трех частей: оптической, электронной и регистрирующей. Оптическая создает на экране изображение. Электронная служит для возбуждения и посыла световых импульсов, «зайчиков», на линейку светодиодов экрана. Вращением ручки потенциометра скорость движения «зайчиков» уравнивают со скоростью движения изображения. В регистрирующей аппаратуре применены самописцы и светолучевые осциллографы.

Ленинград

СОВСЕМ КОРОТКО

• На стройках ВО Центротяж-строй применяется экарбит — кровельный материал из утолщенного картона с био- и атмосферостойкой битумнополимерной мастикой.

• На заводе «Спецэлеватормель-маш» из трансформатора мощностью 200 Вт сделано приспособление для размагничивания инструмента.

• ТТН-2 — трудновоспламеняемый, тропико- и износоустойчивый нетоксичный линолеум, настилаемый на палубы и полы судовых помещений.

ф Измерительным преобразователем, разработанным в Новосибирском электротехническом институте, можно определять температуру одновременно у нескольких больных в 1,5— 2 раза быстрее, чем обычным термометром.

Всеми инструментами и машинками с асинхронными трехфазными дви

гателями (молотками, долбежниками, вибраторами, пилами, сверлами и т. п.) можно пользоваться, подключив их к однофазной сети переменного тока напряжением 220 В через прибор ПФС-1. Движущихся частей в двигателе нет, а работает он за

счет совместного действия изменяющейся индуктивности дросселя и феррорезонансного контура, преобразующих однофазное напряжение в трехфазное мощностью в 1 кВт. Заземляется прибор зажимом, напряже

ние контролируется вольтметром,

включение — сигнальной лампой.

Харько1

Возложив» цементные врашаю-, j щиеся печи на пневматические подушки, число опор удалось сократить с

8 до 5, а толщину стенок корпуса

печей уменьшить на 25%—существенная экономия не только мате-, риалов, но и энергии, расходующейся на вращение печи. Никакими другими способами достичь такого результата не могли. Неравномерность

нагрева и охлаждения в процессе эксплуатации искривляла корпус и вызывала недогрузку одних опор и перегрузку других. Поэтому и они, и фундамент, и сама печь проектировались с большим запасом прочности. Гибкие мембраны оснований, соединенные с резервуарами сжатого воздуха, сглаживают давление, автоматически поддерживая его постоянным, и не допускают возникновения перегрузок.

Киев

Новый агрегат, установленный в мартеновском цехе НПО Тулачер-мет (см. снимок), вызывает интерес у многих металлургов страны. Это опытно-промышленная двухручьевая горизонтальная машина непрерывной разливки стали. Размещается она в любом сталеплавильном цехе, и для ее монтажа не строятся высокие здания и не роются глубокие колодцы. На машине отливают сортовые заготовки из углеродистых и легированных сталей, выплавляемых в конверторах, мартеновских и электродуговых печах. Жидкий металл разливается ковшом, формуется и охлаждается в кристаллизаторе, а по выходе из него попадает в зону вто

ричного охлаждения, после чего разрезается на заготовки мерной длины в 2—3 м, которые подаются к сбрасывателю приводом рольгангов.

Тула

Впервые советские вулканологи смогли наблюдать трещинные извержения летом 1975 года, когда «проснулись» вулканы Камчатки. На их глазах вспарывалась земля и из разломов и трещин выбрасывались газы, пепел, начинали бить огненные факелы и выливалась лава. Всего из недр земли было извергнуто более 2 кубических километров вулканических пород общим весом 2,6 • 109 т. И только спустя год стали возможными исследования кратера древнего Плоского Толбачика — вулкана, находящегося поблизости от «новорожденных» и резко усилившего свою активность. На снимке: сотрудники института вулканологии и альпинисты, возглавляемые гляциологом А. Ивановым, поднимаются из жерла вулкана. Они спускались к дну кратера, глубина которого увеличилась с 80 до 350 м. Рухнувшие в кратер ледники, встретившись с горячими газами, образовали на дне зелено-голубое парящее озеро.

Камчатка

HBSHW Л*