Техника - молодёжи 1977-02, страница 21

Техника - молодёжи 1977-02, страница 21

ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ

1Еще недавно в научной литературе было распространено мнение, согласно которому возникновение жизни у нас на Земле явилось какой-то «счастливой случайностью», редчайшим событием, способным свершиться один-единственный раз за все время существования нашей планеты. Такое представление, утвердившееся в умах, не только наглухо закрывало двери для научно обоснованного, рационального изучения проблемы (происхождения жизни, но и не давало каких-либо оснований объективно судить о возможности жизни вне Земли.

Однако сегодня мы располагаем обширным фактическим материалом, показывающим и доказывающим, что возникновение жизни на нашей планете отнюдь не случайное, а вполне закономерное событие, поддающееся строго научному изучению. Оно явилось хотя и специфической, но тесно связанной с другими ветвью общей эволюции материи. В процессе этого развития возникали все новые, более сложные и богато дифференцированные формы организации и движения материи. Жизнь — одна из таких форм, возникшая в процессе эволюционного развития углеродистых соединений.

Как показывают современные радиоастрономические данные, эволю-дия так называемых органических веществ в очень широких масштабах осуществлялась и осуществляется в межзвездном пространстве и на многих весьма разнообразных объектах вселенной. Таким образом, эти вещества сформировались не только до возникновения живых организмов, но даже до появления самой нашей планеты, получившей их «в наследство» от космоса уже при своем образовании.

Это очень важный момент, поскольку в науке долгое время господствовало категорическое убеждение, будто лежащие в основе живых существ органические вещества в природных условиях могут возникать только биогенно, то есть путем их синтеза самими организмами. Но в первой четверти нашего века я отважился вступить в спор с общепринятым тогда мнением, указав, что монополия биологического синтеза органических веществ характерна только для современной эпохи. Вначале же Земля была безжизненной. Химическая эволюция постепенно привела к формированию фазо-вообособленных систем, которые

(благодаря естественному отбору) превратились в предшественников жизни — «пробионтов», а затем и в первичные живые существа. Справедливость такой научной концепции подтверждена сегодня многочисленными данными геологии, палеонтологии, сравнительной биохимии, цитологии.

Сейчас у нас есть достаточно оснований считать, что обязательным условием для реализации такой эволюционной цепочки является образование космических тел, подобных нашей планете. А поскольку солнечная система вовсе не исключение (даже в нашей Галактике должно существовать великое множество аналогичных систем), то на некоторых планетах, безусловно, могла сформироваться жизнь, подобная земной. И такие события в принципе должны были происходить в мире бессчетное число раз. Поэтому выяснение вопроса о появлении жизни на Земле, безусловно, послужит убедительным доводом в пользу теории о существовании жизни и на многих других объектах вселенной. Все более активное проникновение человека в космическое пространство, несомненно, подкрепит и (возможно, не в таком далеком будущем) это теоретическое положение конкретным фактическим материалом.

Весь путь эволюционного развития материи, который можно особенно ярко и наглядно проследить на примере нашей планеты, отчетливо разделяется на три основных этапа: неорганический, биологический и социальный. Связать их воедино, наложить хотя бы штрих (что удалось мне и моим коллегам сделать) на «полотно», где все отчетливее вырисовывается целостная картина эволюции материи, — разве это не увлекательное дело?

А На протяжении многих тысячеле-тий человек стремился познать окружающий мир и то место, которое он в нем занимает. Это стремление, диктуемое неодолимой духовной жаждой познания, необходимое условие человеческого бытия. Человек жив не хлебом единым, то есть не только материальными условиями своего существования, но и создаваемым им миропониманием, за которое он неустанно борется.

История показывает нам, как одни ортодоксальные космогонии сменя

лись другими (иной раз прямо противоположными), но всегда они служили основой для практической деятельности людей в их труде и общественных отношениях. Египетские пирамиды, средневековые готические соборы с их возносящимися к небу порталами, мечети и гробницы мусульманского Востока, красотой которых мы восхищаемся и сейчас, — все это величественные памятники стремления той или иной эпохи утвердить свое миропонимание, материально выразить свою идеологию. И если сейчас для проникновения в космос затрачиваются громадные средства, мобилизуется труд выдающихся ученых, конструкторов, рабочих и беззаветное мужество космонавтов, то это прежде всего отражает стремление многих миллионов наших современников познать окружающий мир, утвердить в своем сознании то научное мировоззрение, которым мы сейчас живем.

И о каких бы направлениях развития науки ни шла речь, роль добываемых человеком все новых и новых знаний в формировании мировоззрения людей представляется мне одной из самых главных и ответственных ролей науки.

ЗВ сфере научной деятельности сегодня происходят существенные изменения по двум, на мой взгляд, основным направлениям. Первое связано с совершенствованием техники эксперимента и с автоматизацией (благодаря ЭВМ) сбора и обработки опытных данных. Нынешнее лабораторное оборудование нельзя и сравнивать с тем, которым я пользовался в начале своей научной деятельности. Скажем, на определение аминокислотного состава какого-либо белка раньше требовались месяцы кропотливого труда. Теперь же автоматические анализаторы справляются с такой работой за ночь. Современная техника позволяет проводить эксперименты не только существенно быстрее, но и с гораздо большей точностью. Однако, сколь бы ни были велики успехи автоматизации, ученый не имеет права передоверять всю «живую работу» роботам. Он должен сам экспериментировать, не только присутствовать в лаборатории, но и работать своими руками.

Второе, что следует подчеркнуть, — это коллективизация научной работы. Ученый-одиночка не может сегодня добиться каких-либо

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мир не только познаваем но и создаваем

Близкие к этой страницы