Техника - молодёжи 1977-02, страница 24

Техника - молодёжи 1977-02, страница 24

масштаба. Довольно широкий круг людей склонен видеть в прогрессе науки создание потенциальной угрозы. Но такая точка зрения ошибочна. Мы живем и впредь будем жить в динамической ситуации, когда за одними решенными проблемами неизбежно будут возникать все новые и новые проблемы.

Поэтому мне хочется пожелать молодежи, чтобы она училась умению смотреть вперед, смотреть с оптимизмом и вооружаться знаниями, необходимыми для того, чтобы эти планы становились реальностью.

5 Ограничусь перечислением некоторых важных проблем, решение которых непосредственно связано с развитием химии. Наибольшего прогресса следует ожидать от совместной работы химиков и биологов в таких областях, как биохимия и молекулярная биология. В создании изобилия пищевых продуктов существенную роль будет играть искусственный синтез аминокислот, аммиака, уреиновых кислот и других исходных продуктов. Сегодня можно говорить и о реальных предпосылках для промышленной выработки более сложных, комплексных питательных веществ. Химические и биологические исследования с помощью ЭВМ прольют свет на происхождение жизни и, возможно, создадут условия для создания искусственной жизни. Генетика откроет возможности для управления наследственностью с тем, чтобы ослаблять или полностью ликвидировать наследственные дефекты. Поняв структуру, механизм и принцип действия нашей нервной системы, мы сможем при участии нейро-химиков, нейроанатомов, нейрофизиологов управлять памятью, осуществлять имплантацию искусственных почек, сердца и других органов нашего тела. Применение устройств с микрокомпьютерами позволит благодаря подключению их к нервной системе вернуть слепым зрение, а глухим — слух.

Разобравшись в принципах функционирования живых организмов, химики смогут создать искусственные катализаторы для прямого преобразования, скажем, солнечной энергии в электрическую. Поняв механизм мембранной проницаемости, мы сможем со временем создать искусственные мембранные системы, которые позволят осуществлять упорядоченные процессы сепарации ценных веществ, производить выборочную транспортировку нужных материалов сквозь мембранные системы.

Словом, перспективы открываются самые многообещающие. А главное условие для успешного решения глобальных проблем — это сотрудничество, максимально тесное и плодотворное сотрудничество ученых всего мира.

I-------(

ОПЕРАЦИЯ „ВНЕДРЕНИЕ"

I

«Фабрика-кухня»

АИСТ

Нечерноземью — новую технику

Мы на заводе, который называется АИСТ. Совпадение чисто случайное, но и весьма символичное: аббревиатура АИСТ (агрегат искусственной сушки травы), созвучна названию птицы, которая у многих народов символ благоденствия, процветания и плодоношения. АИСТы поселились почти в 150 совхозах и колхозах Среднего Урала.

Проектирование и изготовление АИСТов — одно из важных звеньев программы перевода производства кормов на промышленную основу в Свердловской области — одном из крупных регионов Нечерноземной зоны РСФСР. Большая работа, связанная с реализацией программы, велась по инициативе и под контролем областной партийной организации и при активном участии молодежи. С большим воодушевлением при монтаже и пуске новой техники работали комсомольцы и молодежь промышленных предприятий и села. Свердловский обком ВЛКСМ особенно отмечает заслуги в этом деле слесаря-сборщика Уралмашзавода Н. Рыбакова, старшего инженера свердловского института Облколхоз-строй А. Журавлевой, инженера треста Уралгипросельхозстрой В. Ор-натова и многих других.

Головным предприятием по созданию и внедрению кормовых заводов стал Уралхиммашзавод. Заводские конструкторы на базе сушильного оборудования разработали проект агрегата искусственной сушки травы производительностью 1,5 т травяной массы в час, а также оборудование для отделений брикетирования, гранулирования, транспортировки кормов. Большой вклад в выполнение важного заказа, кроме Уралхиммаш-завода, внесли и другие предприятия области. Опытная партия и пер

вая промышленная серия оборудования кормозавода появились в намеченные сроки. Экономисты подсчитали, что строительство в области 150 кормовых заводов на базе сушильных агрегатов АИСТ дает возможность за год дополнительно получать 90 тыс. т кормов и в результате увеличить производство молока на 75 тыс. т.

Уже к концу девятой пятилетки промышленные предприятия Свердловска поставили сельскому хозяйству более 100 комплектов оборудования для заводов. И сейчас программа перевода кормопроизводства на промышленную основу в основном выполнена.

Но вернемся снова на завод и расскажем о его устройстве.

Здесь приготовляются корма четырех видов: травяная резка, травяная мука, брикеты и гранулы. Они вырабатываются по научно обоснованным рецептам, витаминизируются, формуются и упаковываются дня длительного хранения и механизированной раздачи.

На заводе, как на настоящей фабрике-кухне, весь процесс формирования продукции осуществляется в закрытых машинах. Бульдозер сталкивает измельченную зеленую массу в кормораздатчик КТУ-10, и начинается полностью автоматизированная переработка (см. схему спра-в а). Масса проходит через сушильную машину производительностью 1,5 т в час (1). Получается первый продукт — травяная резка. Ее можно по пневмотранспорту ТПП-30 всю или частично (путем настройки распределительного устройства) направить в склад (8), на молотковые дробилки для измельчения в муку (3) или на брикетирование. Муку можно также распределить по двум направлениям: на механическую упаковку в бумажные мешки и дальше через зашивочную машину на транспортер мучного склада (7) и в отделение гранулирования (5).

В отделении брикетирования несколько технологических линий: травяной резки, концентрированных кормов, дробленого зерна и раствора сантохина с другими жидкими добавками. Все линии оснащены дозаторами АТ-2 (12) и сходятся у шне-кового смесителя ШЭС-40. Из него смесь подается на автомат пресс-брикетер (13). В отделении гранулирования мука также смешивается с концентрированными кормами и поступает на гранулятор ДТ-1,0 или ДТМ-1,5.

Автоматика на заводе настолько совершенна, что всем производством управляют два оператора — один у сушильного агрегата и еще один на два отделения: брикетирования и гранулирования. Трое рабочих управляются с отправкой готовой продукции.

22