Техника - молодёжи 1977-02, страница 23

Техника - молодёжи 1977-02, страница 23

ему наука, и только ежедневная привычка к ее чудесам мешает нам это осознать.

Академик К. А. ТИМИРЯЗЕВ

востепенных проблем мирового масштаба. Нейтрализация отходов тепловых электростанций, химических, металлургических и других производств — это первый шаг на пути к решению проблемы. Конечная же цель — создание «безотходной» индустрии, работающей по замкнутому циклу,, использующей во благо человека не только основные, но и асе побочные продукты, получаемые в самых разнообразных технологических процессах. Переработка либо ликвидация отходов — дело хлопотное и на нынешнем этапе далеко не всегда экономически выгодное. Но общественное мнение, все активизирующиеся выступления самых широких слоев населения нашей планеты в защиту окружающей среды создают реальные предпосылки к тому, чтобы началось интенсивное применение химических продуктов и процессов (даже и не таких привлекательных с точки зрения экономики), которые позволят уберечь от загрязнения воздушный и водные бассейны. Решение проблемы избавления от токсичных отходов видится в создании биодеградирую-щих веществ, которые способны распадаться на нейтральные компоненты, не нанося ущерба ни природе, ни людям.

Неуклонный рост численности населения земного шара год от года все с большей остротой ставит проблему пропитания человечества. Решение ее ведется одновременно по нескольким направлениям, но все они так или иначе зависят от прогресса химической науки. Так, ученые ищут сегодня пути улучшения качества пищевой продукции, повышения ее калорийности, сохранности, вкусовых достоинств. Достигается все это и добавлением в пищу разных веществ, и специальной технологической обработкой. Еще более важная задача — увеличение производства сельскохозяйственной продукции, интенсификация земледелия и животноводства. Изучая механизмы роста растений, ученые ищут такие химикалии, которые служили бы стимуляторами роста зерновых и прочих культур. В конечном счете это может позволить собирать по нескольку урожаев в год с одних и тех же площадей. О роли минеральных удобрений сегодня знает каждый. Повышение степени их усвояемости — важная задача, стоящая перед химической наукой. Другое направление — создание условий для

прямой биологической фиксации азота непосредственно из воздуха. Химия позволит нам пустить в дело такое «сырье», которое пока не используется в пищу. Это — протеины, содержащиеся в зеленом листе, рыбьи кости и даже куриные перья. Превращение целлюлозы в глюкозу — процесс весьма сложный, однако большая часть звеньев, составляющих эту технологическую цепочку, уже освоена. Некоторые заводы приступили к производству простейших микроорганизмов (таких, как дрожжи), выращивая их из нефтехимических или целлюлозных отходов. Борьба с вредителями сельского хозяйства, при всей перспективности биологических методов контроля над размножением насекомых, все же главным образом ведется с помощью пестицидов. Возможно, химикам в скором будущем удастся синтезировать новые вещества, которые окажутся еще более губительными для вредителей и не будут при этом представлять и малейшей опасности для человека и природы.

Борьба с болезнями и облегчение страданий человека — одна из главных задач фармакологов. Видимо, вскоре будут получены препараты, позволяющие одолевать заболевания, ранее числившиеся в неизлечимых. В первую очередь здесь следует назвать вирусные формы рака, артриты, аллергию. Новые лекарства, снижающие уровень холестерина в крови, будут весьма полезны при лечении атеросклероза и сердечной недостаточности. Химики-фармакологи близки к открытию новых обезболивающих средств, которые в отличие от таких веществ, как морфий, не будут обладать наркотическим воздействием, то есть больной не будет привыкать к их употреблению.

Рассказ о сферах применения химических продуктов и процессов можно продолжать и продолжать. Но даже из этого краткого обзора нетрудно видеть, чем привлекательна для меня и моих коллег эта область научной деятельности: работа химика не только захватывающе интересна, но и дает огромное моральное удовлетворение, когда ты видишь, что плоды твоих трудов приносят людям огромную пользу.

Л Роль науки в жизни общества трудно переоценить. Причем речь идет не просто о каких-либо конкретных достижениях, способству

ющих всеобщему прогрессу. Крепнущее научное сотрудничество между учеными разных стран и континентов служит наглядным, убедительнейшим примером тому, как должны строиться отношения между людьми и нациями в экономической, социальной и других сферах человеческой деятельности. В будущем за каждой нацией и страной, безусловно, останется право сохранять и развивать свои традиции, свою культуру, самобытность и самостоятель ность. Но тесное сотрудничество между ними приведет к созданию глобальной цивилизации, которая будет эффективно функционировать как единая система. Уже сейчас перед человечеством стоят проблемы таких масштабов, которые в одиночку не решить. И в деле объединения усилий во имя всеобщего блага и прогресса ученые всего мира играют сегодня, пожалуй, одну из ведущих ролей.

В развитии общества важной движущей силой является знание. Поэтому первостепенное внимание следует уделять сегодня вопросам образования. Школы, книги, телевидение (как средство массового обучения) — это более важный элемент развития цивилизации, чем заводы и фабрики.

41 Главное требование — необхо-^^ димость все более тесного сотрудничества, умение находить общий язык как со специалистами смежных областей, так и с учеными других стран. Следует сказать и о возрастании ответственности людей, занимающихся наукой, за судьбы мира, за использование научно-технических достижений только з гуманных целях.

JB Отвечая на первый зопрос, я ^^ попытался обрисовать, какую роль играет химия в жизни современного общества. Полагаю, что в дальнейшем эта роль будет становиться все более важной, сложной и ответственной. Широчайшие перспективы открываются перед учены-ми-химиками, работающими в союзе как с физиками, так и с биологами. Успехи, достигнутые химией и наукой вообще в прошлом столетии и особенно за последние десятилетия, позволили нам подняться на существенно более высокий уровень материального благосостояния. Однако эти успехи привели к возникновению многих новых проблем мирового

21