Техника - молодёжи 1977-02, страница 20

Техника - молодёжи 1977-02, страница 20

слово к молодым,

на вопросы «тм»

отвечают

крупнейшие

ученые

нашей страны и мира

На страницах журнала (N910, 11 за 1976 год и № 1 за 1977 год) уже выступили выдающиеся советские и зарубежные ученые — академики И. И. Артоболевский, Н. П. Дубинин, Н. Н. Семенов, Н. А. Шило, президент Академии наук Болгарии А. Балевски, президент Академии наук ГДР Г. Кларе, президент Сербской академии наук (СФРЮ) П. Са-вич. Сегодня на вопросы «ТМ» отвечают академик А. И. Опарин и лауреат Нобелевской премии, иностранный член Академии наук СССР доктор Г. Сиборг (США).

Академик Александр Иванович ОПАРИН

Посвятить себя поискам истоков и смысла жизни-значит прожить жизнь не зря

1

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ! ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

2

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

ЗКАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

4 УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

5 КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧВ-СТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

Директор Института биохимии АН СССР Герой Социалистического Труда академик Александр Иванович ОПАРИН известен прежде всего как создатель научно обоснованной теории возникновения жизии иа Земле. Будучи еще совсем молодым человеком, он взял на себя смелость вступить в принципиальный спор с доминировавшими в то время теориями и взглядами на проблему, представляющую не только чисто научный, но и опэомный философский интерес. В 1924 году двадцатисемилетний ученый выпускает книгу «Происхождение жизни», которая становится фундаментом всей современной науки об эволюционном развитии материи.

Мировое признание выдающегося вклада А. Опарина я решение сложнейшей, уникальнейшей научной проблемы проявилось хотя бы в том, что он избран президентом Международного общества по изучению происхождения жизни, является почетным членом Академий наук Болгарии, ГДР, Кубы, Испании, Италии.

Перу лауреата Ленинской премии академика Опарина принадлежат основополагающие труды ho биохимическим основам переработки сырья, действию ферментов в растении, био-катализу. Верный своим принципам, Александр Иванович и сегодня увлеченно трудится в лаборатории, заражая энтузиазмом своих многочисленных ученииов.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игры вьич

Близкие к этой страницы