Техника - молодёжи 1977-02, страница 18

Техника - молодёжи 1977-02, страница 18

Неподалеку от районного центра Ба-калы реку Сюнь перегораживает водоналивная плотина (см. снимок). Синтетическая оболочка ее закачивается водой и поднимается на несколько метров. Уровень водохранилища поддерживается автоматически: под напором наводка или ливневых дождей верх плотины сжимается, и излишек воды сбрасывается в реку. Перед ледоставом вся вода из оболочки откачивается и она ложится на дно до окончания весеннего ледохода. Запасы воды расходуются на полив сельскохозяйственных угодий Первая опытно-промышленная партия синтетических водоналивных плотин изготовлена на заводе резинотехнических изделий.

Уфа

На заводе металлургического оборудования сделаны передвижные роторные вагоноопрокидыватели (см. снимок). Они рассчитаны на разгрузку вагонов грузоподъемностью в 100 и 125 т. Осваивается новое оборудование на Магнитогорском комбинате имени В. И. Ленина.

В походном положении «Дон» — автоприцеп к «Жигулям», «Волгам», Москвичам». И в то же время его можно трансформировать в двухкомнатную или однокомнатную «дачу » с прогулочным катером. Исходными элементами для этих превращений служат одноосная бортовая тележка, складная палатка и крыша в виде лодки-катамарана.

Состыкованные тележка и лодка, покрытые палаткой, и образуют двухкомнатное летнее жилище, которое можно устанавливать как на суше, так и на воде. «Дачу» спускают на воду на колесах, затем их снимают и закрепляют на бортах. Мягкие дива- 1 ны, столик, бортовой трап создают необходимые удобства. Если к «даче» подвесить мотор в 30 л. е., она сможет передвигаться со скоростью в 40 км/ч. На борту плавучего жилища есть весла, черпаки, поручни. Стены — боковые пологи — поднимаются и образуют тент над палубой и кокпитом. Тележка с пристегнутой палаткой становится однокомнатным прибежищем, в то время как крЫшу с подвешенным мотором можно спустить на воду, и она превращается в прогулочный катер, рассчитанный на трех человек и скорость до 50 км/ч

Длина двухкомнатной «дачи» 5 м, ширина 1,7 м. Грузоподъемность на плаву 400 кг, допустимая 500 кг.

Горький j

Небольшими ручными ножницами (длина 180 мм, вес 140 г) перерезаются металлические листы толщиной до 0,5 мм, проволока диаметром до 1 мм, толстый картон, пластик и другие плотные материалы. Выскользнуть из губок откусываемому проводу или перерезаемым листам мешает | насечка, сделанная на режущей кромке одного из лезвий. Сделаны они из улучшенных сортов инструментальных сталей с последующей закалкой. Разводятся губки ножниц пружиной. ! При хранении они сжимаются и запираются защелкой.

Хабаровск

■ДНЯМ "Efc

Отвертка со стержнем, запрятанным в оболочку (см. рис.), незаменима при работе во взрыво- и пожароопасных помещениях: при обращении с ней не возникает искр. Оболочка выполнена подвижной и закрывает весь стержень. Если нажать на рукоятку

отвертки, приставленной к винту, лезвие выдвигается из оболочки и входит на глубину шлица. При выводе из шлица оболочка возвращается в исходное положение.

Москва

_

от-

КИЕ РЕС-)ПОН-ДЕН-А ЦИИ

0 ТЕХНИКЕ ПЯТИЛЕТКИ

Технологический процесс и оборудование для получения роликов рольгангов, золотников, деталей с герметичными днищами и других подобных осесимметричных конструкций (см.

рис.) разработаны в Краматорском индустриальном институте. Получают их горячей обкаткой, которая заключается в трении вращающейся трубчатой заготовки о перемещаемый вдоль нее инструмент. Способ обкатки может быть совмещен с нагревом, подрезкой торцов, сваркой стыкуемых ромок, отрезом и другими операциями.

Краматорск

Рационализаторы В. Антонов, В. Ку-дишкин и А. Макаров сделали прибор для измерения скорости каких-либо объектов по движению их