Техника - молодёжи 1977-02, страница 26

Техника - молодёжи 1977-02, страница 26

КО ДНЮ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

НАШ ЖУРНАЛ ПОСВЯТИЛ НЕМАЛО СВОИХ СТРАНИЦ РАССКАЗУ О ВЫДАЮЩИХСЯ ОБРАЗЦАХ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ, СОСТАВИВШИХ ОСНОВУ ОГНЕВОЙ МОЩИ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ОДНАКО В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА СЛУЖБУ В СОВЕТСКУЮ АРМИЮ БЫЛ И «ПРИЗВАНЫ» И, КАЗАЛОСЬ БЫ, МИРНЫЕ СРЕДСТВА. ОБЫКНОВЕННАЯ ЗЕЛЕНАЯ ТРАВКА ИЗ ПРОСТОГО РАСТЕНИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЭЛЕМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЕВОГО АЭРОДРОМА; ЛЕД ОКАЗЫВАЛСЯ УЖЕ НЕ ТОЛЬКО «ТВЕРДОЙ ФАЗОЙ ВОДЫ», НО И ИНЖЕНЕРНЫМ СООРУЖЕНИЕМ — ЛЕДОВОЙ ДОРОГОЙ; ИЗ ПЛЕКСИГЛАСА ДЕЛАЛИ ПРОЗРАЧНУЮ БРОНЮ, НАДЕЖНО ЗАЩИЩАВШУЮ НАШИХ ЛЕТЧИКОВ ОТ ВРАЖЕСКОГО ОГНЯ.

Тема К-4

1935 год. Директор НИИ пластмасс Сергей Николаевич Ушаков положил на стол наркома пластину прозрачного материала, похожего по виду на обычное стекло.

Это был образец органического стекла — плексигласа. В то время у нас о нем почти ничего не знали. Германские химики, которым удалось синтезировать этот полимер, держали технологию в секрете. Плексиглас превосходил все известные виды стекла. Небьющийся, прочный, легко поддается механической обработке. О таком материале давно мечтали конструкторы самолетов.

НИИ пластмасс поручили разгадать структуру органического стекла. Тема получила условное наименование «К-4». В 1936 году химики получили в лаборатории плексиглас. Технологию промышленного производства отлаживали в цехах построенного завода. Там после многих неудач было получено первое отечественное органическое стекло, которое стали использовать в кабинах самолетов.

А нельзя ли получить на основе нового материала бронестекло, которое смогло бы выдержать удары пуль или осколков? Начались испытания оргстекла на пулестойкость. Пуля, выпущенная из трехлинейной винтовки с тридцати шагов, разносила плексигласовую мишень на куски.

Так продолжалось, пока мишень не покрыли защитным слоем из закаленного стекла — сталинита. ч<Слое-ный пирог» получился таким — 40-миллиметровая «подушка» из ор

ганического стекла, а на ней экран из сталинита, приклеенный бесцветной пленкой. Экран изготовлялся не из цельного куска, а из отдельных пригнанных плиток. Их прозвали «таблетками». Ударившись в «таблетку», пуля оставляла на ней бессчетные трещины, рисунком напоминавшие медовые соты. «Подушка» же оставалась целой. Если пулеметная очередь или осколок угодит в лобовое стекло пилотской кабины, летчик останется невредим — доказывали изобретатели.

Первые успехи не успокоили изобретателей. Они бились над тем, чтобы сделать броню еще прочнее, улучшить ее оптические свойства. Консультировали исследователей с завода академик А. Иоффе и его талантливый ученик А. Александров.

В начале 1939 года из ангара авиазавода вышел первый экземпляр штурмовика Ил-2. Знаменитый штурмовик стал первой отечественной машиной, оснащенной защитным козырьком из прозрачной брони. А к последнему году войны боевые самолеты всех типов имели защиту из бронестекла.

Осенью 1943 года директора завода, выпускающего бронестекло, вызвали в главк. В купе попутчиком оказался молоденький лейтенант-летчик. Он ехал в столицу за Звездой Героя. Разговорились о делах на фронте. Директор как бы невзначай спросил летчика, есть ли на его самолете козырек из бронестекла.

Лейтенант удивленно вскинул брови: «А вы почему знаете?» Пришлось директору пояснить, что детали эти изготавливают на его заводе и было бы интересно получить отзыв о них от боевого пилота.

Летчик тут же на листе бумаги четким ученическим почерком вывел:

«Рабочим и работницам завода.

Бронестекло, которое вы делаете на своем заводе, хорошо защищает нас, летчиков-истребителей, от немецких пуль. Качество его отличное.

Герой Советского Союза гвардии младший лейтенант И. П. Кузнецов».

В. БАДОВ

(г. Кемерово)

«Генерал Мороз»

Еще в начале Великой Отечественной войны гитлеровские генералы начали поговаривать о том, что главной причиной их неудач на со-ветско-германском фронте было-де не героическое сопротивление Советских Вооруженных Сил, а суровые зимние условия — «генерал Мороз». И было им невдомек, что такими оправданиями они только усугубляют доказательство своей недальновидности, растерянности, неготовности к боевым действиям в новой обстановке. Ведь зимние холода одинаково действовали как на вражеских, так и на советских солдат, как на вражескую, так и на советскую боевую технику. И если морозь» стали лютым врагом для фашистских вояк, то это свидетельствует лишь о том, что они оказались менее опытными и способными, чем советские воины, сумевшие привлечь «генерала Мороза» на свою сторону...

. .8 сентября 1941 года секретарь Ленинградского обкома партии А. Жданов вызвал к себе начальника гидрометеослужбы КБФ Г. Селезнева и задал ему ряд неожиданных вопросов: «Что вы знаете о Ладожском озере? Когда оно покрывается льдом? Какая толщина льда ожидается в предстоящую зиму? В каком месте лед наиболее прочен и дольше всего сохраняется? Через две недели жду от вас подробный доклад»

24