Техника - молодёжи 1977-02, страница 28

Техника - молодёжи 1977-02, страница 28

результатов, не вполне ясно представлял, что сотворило удобрение с летным полем. На следующий день после его отъезда, в тех местах, где по чертежу разбросали азот, трава становилась темно-зеленой. И сверху невозможно было угадать, что под тобой — аэродром или овраги и ямы.

Качество агромаскировки проверяли, как правило, непосредственно фашисты. И нередко старательно бомбили соседние поляны, оставив взлетные полосы в неприкосновенности.

П. НОВИКОВ (Москва)

/ '

Баррикады в воздухе

Когда в самом начале первой мировой войны над Лондоном появились дирижабли-бомбоносцы Цеппелина, мало кто сомневался, что будущее бомбардировочной авиации связано именно с этими гигантами легче воздуха. Тем не менее роль наступательного воздушного средства очень быстро перешла к аэропланам. Дирижаблям осталась разведка, транспортные операции. Аэростаты же, сохранив за собой роль корректировщиков артиллерийского огня, превратились в грозного врага некогда посрамившей их авиации.

...Каждый вечер в настороженное небо Москвы 1941 года поднимались сотни привязных аэростатов заграждения. Повисали они и над другими стратегическими объектами — городами, заводами, мостами.

Ближайшие родственники аэростатов — сферические, заградительные «колбасы» мало чем напоминали воздушные шары. Вспомните кинохрони-к, военных лет: их сигарообразные тела висят в небе с несколько задранными носами. Это аэростаты змейкового типа. Подъемная сила создается не только благодаря закону Архимеда, но и за счет аэродинамического действия ветра.

В неспокойном воздухе постоянную ориентацию аэростата помогали сохранять стабилизатор и рулевые

мешки, через которые протекал воздушный поток. Один баллон мог набрать высоту до 4000 м. Два аэростата, объединенные в систему «тандем», достигали 6000 м.

Практически невидимый на фоне сумеречного или ночного неба трос и представлял собой главную опасность для «вражеской авиации. В верхней части 3—4-миллиметрового троса подвешивали мину и устройство, которое, автоматически срабатывая при ударе самолета о стальную нить, перерезало ее. Освободившийся конец подтягивала к себе обреченная машина: уничтожение бомбардировщика, начатое ударом о трос, довершал взрыв мины. На аэростате срабатывал разрывной клапан, и оболочка падала.

И все-таки значение аэростатов заграждения определяется вовсе не числом «нарвавшихся» на тросы самолетов врага. Повиснув над потенциальными объектами бомбардировки, «колбасы» лишали вражеских пилотов всякой возможности довести свои машины до цели. Самолеты либо сбрасывали бомбы куда попало, либо пытались прорваться к объектам с другой стороны, где их ждали истребители-перехватчики и разрывы зенитных снарядов.

Важную роль в Великой Отечественной войне сыграли пилотируемые аэростаты наблюдения и корректировки артстрель бы. Поднимались они на высоту 500—800 м. Наблюдатели, снабженные парашютами, находились в гондоле. С наземной установкой поддерживалась телефонная и визуальная связь.

А. ВИНТОВ (Москва)

Огонь врага

огнем

поправ...

Если применительно к любому виду стрелкового оружия выражения «точный огонь», «кинжальный огонь», «плотный огонь» не более чем образ, гипербола, то в самом бук

вальном смысле они отражают принцип действия мощного и весьма эффективного боевого средства — огнеметов.

Накануне войны в Красной Армии были огнеметные команды, входившие в состав стрелковых полков. Каждая состояла из двух отделений и располагала 20 ранцевыми огнеметами типа РОКС-2. При весе снаряженного прибора в 23 кг (наспинный металлический резервуар с горючей смесью, гибкий шланг и ружье, выпускавшее и поджигавшее заряд) РОКС «метал огонь» на 30—35 м. Емкости резервуара хватало на 6— 8 пусков.

В начале войны на вооружение был принят фугасный огнемет ФОГ-1, представлявший собой баллон с 25 литрами горючей смеси. Огнеме-тание на 80—100 м происходило за счет давления внутри баллона пороховых газов при срабатывании заряда. ФОГ-1 — огнемет разового действия. После выстрела прибор отправляли на пункт перезарядки.

В июле — сентябре 1941 года в армии появились отдельные роты фугасных огнеметов, оснащенные ста восемьюдесятью ФОГ-1. 25 таких рот воевали в октябре 1941 года под Москвой. Бойцы одной из них, расположив огнеметы «кустами» — по 5— 10 приборов на расстоянии 100— 200 м друг от друга, — могли прикрыть фронт протяженностью 1500— 3000 м.

В Сталинграде в ноябре 1942 года огнеметчики входили в состав штурмовых групп. С ранцевыми приборами за спиной они подползали к гитлеровским позициям и обрушивали на амбразуры огневой шквал. Завершалось подавление точек гранатометанием.

Позднее, в 1943 году, огнеметчи-ков объединили в отдельные моторизованные противотанковые батальоны и отдельные огнеметные батальоны. Такие подразделения оснащались также стрелковым оружием, автомобилями, конной тягой. Придавали им и роты станковых пулеметов. Предназначались батальоны для борьбы с танками и живой силой.

В течение всей войны совершенствовалась структура огнеметных подразделений, их тактика, взаимодействие с другими родами войск. Вот далеко не полный перечень потерь, которые враг понес от советских ранцевых огнеметов. Живая сила — 33 5^7 человек; танки, самоходные орудия, бронетранспортеры — 120; доты, дзоты и другие огневые точки—2971; автомашины — 145...

И. АЛЕКСЕЕВ (Москва)

26