Техника - молодёжи 1977-02, страница 29

Техника - молодёжи 1977-02, страница 29

эволюции

СЕМЕН РЕЗНИК. Раскрывшаяся тайма бытия (Эволюция и эволюционисты). М., изд-во «Знание», 1976.

Всего несколько десятков лет назад были сформулированы, осмыслены основные представления о биосфере — едином слое жизни, и о ноосфере — области разумной деятельности человека на нашей планете. Возрастающее воздействие человека на природу заставляет все пристальней всматриваться в будущее, все глубже познавать механизмы жизнедеятельности биосферы, все тщательнее и всестороннее разрабатывать научные основы ее сохранения и оптимизации.

Фундамент этих представлений о биосфере создан также в недалеком прошлом. В. И. Ленин говорил, что только Дарвин «...впервые поставил биологию на вполне научную почву». И произошло это столетие с небольшим назад: 24 ноября 1859 года на прилавках книжных магазинов Лондона появилась книга, ставшая вскоре знаменитой, — «Происхождение видов».

В чем же состояла суть новых представлений в древнейшей из отраслей человеческого знания?..

Пустяк, мимолетное впечатление детства: цветы поворачиваются вслед за солнцем. Не тогда ли, не в глубинах ли детского сознания впервые зарождается мысль о сознательном поведении растения? Искушение велико, особенно если принять во внимание, что и животные на каждом шагу подсказывают ту же мысль. Даже певчие птицы так умело выбирают место для постройки гнезд, что сомнений как будто бы не остается: налицо сознательный акт.

Жажда света заставляет даже «конструировать» особые приспособления. Лепестки лютика, к примеру, образуют крохотное параболическое зеркало — и оно фокусирует, собирает лучи на завязи в центре цветка. И еще одна параллель с зеркалом: поверхность лепестков гладкая и блестящая (инженер сказал бы, что таким путем можно повысить коэффициент полезного действия).

Но нет: долгий процесс «конструктивного совершенствования» хотя и

сложный, но бессознательный акт. В течение многих поколений отбирается лишь то, совершенствуются лишь те механизмы, которые помогают растению или животному, помогают сохранению вида. Естественный отбор — вот главный двигатель эволюции. Вот почему знаменитый труд Дарвина попросту «отменял» волю творца.

В книге С. Резника интересно, живо, увлекательно рассказывается о становлении новых взглядов в биологии — от Дарвина до наших дней. Мысль о естественном отборе кажется сегодня очевидной, быть может, даже тривиальной. Немногим сложнее выглядела истина и в те годы. Недаром же, прочитав «Происхождение видов», Гексли воскликнул: «Не додуматься до этого — какая же неимоверная глупость с моей стороны!» И задолго до опубликования Даренном своего открытия, естествоиспытатель Уоллес пишет статью о естественнрм отборе. По этому поводу Дарвин сообщает своему коллеге Лайеллу:

«Ваши угрожающие слова, что меня предвосхитят, оправдались... Я никогда не видел более поразительного совпадения: если бы у Уоллеса была рукопись наброска, написанного мной в 1842 году, он не мог бы сделать лучшего краткого резюме. Даже его термины могут служить заголовками к моим главам».

«Конечно, Дарвин излишне драматизировал ситуацию, — пишет С. Резник. — Позднее, когда престарелый Патрик Меттью, ссылаясь на свою 30-летней давности книгу о корабельном лесе, в которой вкратце говорится о борьбё за существование и отборе, заявил права на приоритет и стал даже на титульных листах новых работ печатать рядом со своей фамилией: «первооткрыватель естественного отбора»; когда выяснилось, что один американец опубликовал те же взгляды еще раньше, по поводу чего Дарвин с иронией вздохнул: «Бедный Меттью, придется ему снова переделывать титульные листы», тогда стало очевидно, что появилась ли бы статья Уоллеса до статьи Дарвина или одновременно с ней — от этого ровным счетом ничего бы не изменилось».

Биология — наука особая. И С. Резник глубоко прав, когда говорит о главном — о -применении теории Дарвина ко всей совокупности фактов. Выше упоминалось о гелиотропизме цветов, об их приспособлении к лучшему использованию солнечного света. Это единичный пример. Столетие назад любой биолог мог привести тысячи примеров, относившихся к «сфере сознательного». Перед Дарвином стояла грандиозная задача: все факты

объяснить с позиций теории отбора И ни один известный факт не должен был «выпадать» из созданной им грандиозной системы: ведь тогда все здание рухнуло бы.

Десятилетия, прошедшие с тех пор, принесли новые результаты, новые данные: они подтверждают правоту автора «Происхождения видов». В какой бы конкретной области биологии ни велись сегодня исследования, какие бы новейшие методы ни применялись, в основе лежат представления об эволюции жизни на нашей планете. Нельзя не согласиться с автором, когда он говорит о том, что с эволюционным учением, этим методологическим фундаментом современной биологии, с его историей должен быть знаком каждый образованный человек. Ведь учение это — немаловажная составная часть нашего мировоззрения.

Бурные успехи физики, химии, кибернетики, других точных наук позволили использовать их методы и для проникновения в сущность жизненных явлений. Вряд ли стоит говорить, какие возможности в связи с этим открываются: ведь от успехов биологии зависят здоровье и долголетие человека, ибо медицина и гигиена опираются на биологические знания. От достижений биологии зависит и наше благосостояние: ведь и животноводство и растениеводство в полной мере используют биологические закономерности. На них базируется рыбное и охотничье хозяйство. В них секреты приволья и красоты окружающего нас мира.

В. И. Вернадский, основатель учения о биосфере и ноосфере, верил в то, что могущество дано человеку на процветание, а не на погибель. Умение противоборствовать силам стихии освободило человека от рабского подчинения закону естественного отбора, который регулирует взаимоотношения особей и видов. Ныне перед человеком стоят проблемы, которые не решаются стихийно, автоматически. Их можно решить силой разума. Люди все чаще задумываются над вопросом: что передадут они будущим поколениям вместе с быстрыдли темпами индустриального развития, вместе с чрезмерным порой ростом городов? Перед наукой и техникой стоят задачи по защите вод, земель и атмосферы от вторжения индустрии.

В нашей стране этим проблемам уделяется большое внимание с первого дня существования Советского государства. Социалистические производственные отношения позволяют планомерно использовать ресурсы природных кладовых. Биология, экология становятся эффективным инструментом, с помощью которого человек сможет разумно управлять биосферными процессами.

ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВ

27