Техника - молодёжи 1977-02, страница 33

Техника - молодёжи 1977-02, страница 33

защиту от токов короткого замыкания. А это, в свою очередь, дало возможность значительно улучшить КПД локомотива и коэффициент его мощности (на несколько процентов выше международного класса), снизить вес оборудования и регулирующей аппаратуры.

Осуществление целого ряда инженерных идей придало новому электровозу исключительную надежность, увеличило его гарантийный пробег — до 2 млн. км. Это в 5— 6 раз больше, чем у лучших зарубежных машин.

Вот, например, как достигнута повышенная надежность ходовой части. Двигатели расположены попарно, Симметрично и навстречу друг другу, на каждой иэ четырех несочлененных двухосных тележек. Но этого мало. Скажем, в сильный мороз жесткость пути возрастает в 3— 4 раза Появляются дополнительные требования. Поэтому на ВЛ80Т предусмотрена упругая качающаяся под

веска. Сварная рама тележки представляет собой сложную пространственную конструкцию, хорошо гасящую с помощью винтовых пружин и листовых рессор как вертикальные усилия, так и горизонтальные — поперечные и продольные, возникающие при движении электровоза. Кроме того, у тележек есть поводки, окончательно устраняющие качание ходовой части.

Все электрическое и пневматическое оборудование локомотива скомпоновано в быстросьемные блоки, агрегаты и панели. Это не только облегчает монтаж и демонтаж, но и позволяет организовать во время эксплуатации оперативный ремонт.

ВЛ80Т — на редкость экономичная конструкция. Это достигнуто опять-таки благодаря новизне и смелости инженерных решений. Скажем, За счет применения (впервые в мировой практике) сглаживающих реакторов и индуктивных шунтов с радиальной шихтовкой магнитопрово/уа и обмоткой из медной шины, поставленной на ребро, резко снизились вес, габариты и стоимость локомотива. А создание особо надежных вентилей выпрямительных установок позволило отказаться от сложной дорогостоящей защитной системы высокого напряжения. И такие усовершенствования встречаются на каждом шагу.

Все лучшее, что найдено при создании ВЛ80Т, теперь будет вне

дрено в отечественном электровозостроении (и даже тепловозостроении), а также рекомендовано для использования в странах СЭВ.

Эксплуатационники по достоинству оценили новочеркасский локомотив: не изнашивая колодки, он не застаивается на станциях, а, выдерживая скорость, быстро доставляет груз по назначению — в результате пропускная способность дороги увеличивается. Недаром в деловых отзывах с конкретной технической информацией соседствуют слова благодарности авторам нового локомотива. Их, несомненно, заслужили талантливые ученые и инженеры — профессор МЭИ И. Ефремов, кандидаты технических наук, доценты этого института Б. Никифоров и А. Тулупов, старший научный сотрудник ЦНИИ МПС А. Лисицын, инженер Новочеркасского электровозостроительного завода С. Елкин и другие, которые вложили огромный труд в создание ВЛ80Т-Заместитель министра путей сообще

ния А. Головатый провел большую работу по изысканию оптимальных режимов движения электровоза на Восточно-Сибирской дороге. Все эти специалисты получили Государственную премию СССР.

Богатырь на конвейере

Сверхмощный... Самый надежный... Наиболее экономичный... Превосходная степень применима, пожалуй, ко всем параметрам локомотива. Отличная машина! Но создать ее — это все же еще только начало огромной творческой работы. Ведь между опытным и промышленным образцами — весьма приличная дистанция, преодолеть которую не так-то просто.

•На Новочеркасском электровозостроительном заводе это понимают как нигде. Поток инженерных идей, молодежной инициативы, изобретательства организован с толком. Именно организован. И умело направлен на решение сложнейших технических и производственных проблем.

Представьте себе такую картину. Гигантский цех. Три параллельные конвейерные линии. На двух идет сборка серийных, промышленных электровозов, а на третьей — опыт

ных. На каждой — пять постов со своими индивидуальными, четко определенными задачами: монтаж пневматической системы, механических узлов, электрической схемы, аппаратуры... Последний пост — проверочно-измерительный, ОТК. Отсюда машины уходят на статические и ходовые испытания. К постам, перпендикулярно конвейеру, текут потоки деталей. Так вот, главное здесь в том, что инженерное «содержание» постов может гибко и непрерывно меняться в зависимости от любого преобразования в конструкции электровоза, пусть даже незначительной модернизации технологии производства, внедрения новых материалов и т. д. Иначе говоря, сняты *те самые ограничители, которые обычно препятствуют различным нововведениям на производстве. Энтузиастам научно-технического творчества предоставлен полный простор— дерзай, выдумывай, пробуй!

Многое дает и то, что наиболее ответственные участки администрация не побоялась доверить молодежи. Например, кузова, от которых зависит прочность и долговечность всего локомотива, поручили собирать комсомольско-молодежной бригаде Ивана Наседкина. Высокое качество работы, изобретательность позволили завоевать коллективу первое место в соревновании с другими подразделениями Министерства электротехнической промышленности.

Да, на конвейере, где растут богатыри ВЛ80Т, совершенствуется все. И, как правило, не проторенным путем.

Во всем мире до сих пор используют в качестве изоляции для электрических машин далеко не дешевую микалентную бумагу на битумных лаках. Ее называют «черной». Она приносит грязь на производство и требует нелегкого ручного труда. Но самое плохое — бумажная изоляция весьма непрочна. Впитывая во-ду, она теряет изолирующие свойства. Когда такой лентой обматывают проводник, то остаются воздушные прослойки, которые, мешая удалению тепла при работе двигателя, приводят к его чрезмерному нагреву. Все это усложняет обслуживание машин, поскольку необходимо систематически проверять состояние изоляции Вот почему, решая проблему надежности и экономичности серийного ВЛ80Т, молодые заводские инженеры и техники под руководством Александра Баскакотова и заместителя главного технолога Дмитрия Ершова совместно с начальником лаборатории ВЭлНИИ Игорем Ананьиным, сотрудником ВЭИ Вячеславом Огоньковым и другими специалистами занялись поиском принципиально иной изоляции. В результате разработана стеклослюдянистая лента «Монолит-2», пропитанная смо-

ЛОКОМОТИВ

31