Техника - молодёжи 1977-05, страница 3

Техника - молодёжи 1977-05, страница 3

1*. КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛПРЕД ЗЕМЛИ

В земных условйях эта космическая станция — экспонат Центральной выставки НТТМ-76. А вот в космосе она была бы как дома. Экзотической окраской она обязана не фантазии создателей — юных техников, но строгой научной целесообразности: каждый цвет определенным образом отражает и поглощает солнечные лучи, создавая основу для оптимального теплового режима, в котором функционирует аппаратура.

2-3. ЛЕД И ПЛАМЕНЬ

Причудливый микроайсберг с дыркой от бублика посредине — не плод стараний скульптора-абстракционис-та, а следствие тепловых процессов в арктических водах. Сколь грандиозных масштабов достигают эти процессы в земных глубинах, свидетельствует снимок, сделанный в опасной близи от жерла вулкана. Поистине, на нашей маленькой планете сошлись лицом и лицу лед и пламень!

4. 7-8. ТЫСЯЧЕГЛАЗОЕ ЧУДИЩЕ

С одной стороны, такие глаза удобны: обзор почти круговой. С другой же, «конструкция» слишком сложна, а качество изображения в сравнении-, скажем, с тем, что получается на сетчатке нашего глаза, неважное. Можно сназать, что природа, вооружив насекомых зрением, проявила немало смекалки, но кое-что оставила недоработанным. Взяв то, что есть в .таких глазах рационального, специалисты по технической бионике, видимо, смогут создавать фото- и киноаппаратуру с уникальными свойствами.

5. НОКАУТ ХОЛОДОМ

Встряска, которую получает кристаллическая решетка раскаленного металла, опущенного в тигель с жидким азотом, сравнима, пожалуй, с последствиями нокаутирующего удара на ринге. Однако результаты здесь обратные: кристаллическая решетка перестраивается таким образом, что прочность металла становится на порядок выше. Представьте, какие выгоды сулит подобная технология закалки, разработанная советскими учеными, если ею воспользоваться, к примеру, для упрочнения токарных резцов!

6. СИГАРА НА ДВУХ КОЛЕСАХ

На снимке, взятом из западногерманского журнала «Хобби», очередной «монстр» мотоциклетной промышленности. Не только рекламные соображения двинГут представителями фирм, создающих такие уникумы. Работая в экстремальных условиях, многие узлы этих машин становятся прообразом серийных.

9. ПОРТРЕТ ЦИКЛОНА

Позируя перед фотообъективом, нацеленным на него из космоса, этот циклон и не подозревает, какими яркими красками может блистать его портрет. Правда, раскраска условная» но зато она дает представление о плотности различных слоёв облачного покрова планеты.

10. БЫСТРЕЕ ВЕТРА

Этот автомобиль с полным основанием можно назвать сухопутной яхтой. А можно и электромобилем. Старт он берет с помощью аккумуляторов, запрятанных в обтекатели колес. А слегка разогнавшись, начинает наращивать скорость уже за счет даровой силы ветра. Сооружение, похожее на арку, играет роль паруса.